Mechanical Music Digest  Gallery
You Are Not Logged In Login/Get New Account
Please Log In. Accounts are free!
Home Archives Calendar Gallery Store Links Info
MMD > Gallery > Auctions > Chartres0205 > 0205Fr

Chartres Auction, 20 May 2002
Mechanical Music Digest(tm) Auctions
Home Library Calendar Gallery Store Links Info
MMD>Gallery>Auctions>Chartres Auction, 12 May 2002

France - Chartres - Galerie de Chartres
Ventes aux enchères publiques
(80 km ou 1 heure de voiture, au Sud-Ouest de Paris)
Importante vente d'Instruments
de musique mécanique et d'Automates.
Chartres (France)
Dimanche 12 mai 2002, à 14h
A la "Galerie de Chartres", à 300 m de la Cathédrale

805-811.jpg (25 kb)
N° 805 & 811

Environ 260 lots, dont : beaux automates par Bontems, Farkas, Decamps, Roullet-Decamps, Vichy, etc.
Machines à sous, phonos et éléments de fête foraine, et un Scopitone
Une reproduction au 1/10 de l'horloge astronomique de la cathédrale de Strasbourg
Un gros orgue 52 t de type Limonaire sur remorque fermée, et un Limonaire 38 touches
Un accordéon Magic Organa avec batterie
Nombreux pianos mécaniques, organettes, et serinettes,
Nombreuses boîtes à musique à cylindre (dont une rare Capital Box, une interchangeable Ullmann, deux boîtes de gare à monnayeur) et à disques (Mira, Polyphon, Symphonion)
Superbe ensemble de 80 gravures du XIXe siècle sur les joueurs d'orgue de Barbarie

Me Jean-Pierre Lelièvre - Pascal Maiche - Alain Paris
Commissaires-priseurs associés

Très Important

La vente aura lieu comme d'habitude dans la "chapelle"gothique située à 300 m de la Cathédrale, au 7, rue Collin d'Harleville, 28000-Chartres.

Mais attention ! nouvelle adresse, téléphone et fax pour les bureaux et les demandes de catalogue (en français, avec un encart anglais pour la musique mécanique et les automates) :

10, rue Claude Bernard - ZA du Coudray BP 70129 - 28003 Chartres Cedex
Tel.*  +33 (0) 2 37 88 28 28
Fax * : + 33 (0) 2 37 88 28 20
E-mail: chartres@galeriedechartres.com

Mechanical music consultant for this auction :
M. Philippe Rouillé, (expert CNES),
Tel.* +33 (0)1 42 36 10 25  Fax.* : +33 (0)1 42 33 69 81
* Ne composez pas le premier (0) si vous appelez hors de France.

Les estimations sont en euros. L'acheteur paie en plus environ 11% (exactement 10,854 %) du prix de vente adjugé au marteau. Conditions détaillées de la vente : voir le catalogue imprimé (qui seul fait foi, avec les précisions données éventuellement en cours de vente) ou questionner la Galerie de Chartres.

Si vous vous intéressez aux poupées, la vente spéciale du Samedi 11 mai 2002 comprend plusieurs centaines de lots. Demandez à la Galerie de Chartres le catalogue spécial.

Les automates, instruments de musique mécanique, phonos, etc. sont visibles sur internet (ainsi que le catalogue en anglais) à l'adresse suivante : http://www.mmdigest.com/Auctions/

Fin de cette vente vers 18h30

Introduction aux lots 701 à 730 : "Très bel ensemble de gravures sur l'orgue de Barbarie".

Très bel ensemble d'environ 80 gravures, la plupart allemandes et du XIXe siècle, en excellent état, représentant des joueurs d'orgue de Barbarie et leur public.

Plus de la moitié sont en couleurs, et d'une grande fraîcheur. Ce ne sont pas des oeuvres uniques originales, mais des documents extraits de publications de l'époque, journaux ou revues périodiques, fruit des recherches d'un collectionneur passionné pendant de nombreuses années. La plupart sont protégées par un passe-partout.

Sauf indication contraire, toutes ces gravures comportent une représentation de joueur d'orgue. Les dimensions approximatives concernent la seule illustration, à l'exclusion des légendes éventuelles ou des marges.  N&b = en noir et blanc. Coul. = en couleurs.

Moritat : les joueurs d'orgue, surtout allemands, avaient coutume de chanter ou de raconter des histoires, souvent épouvantables, en montrant avec un bâton les épisodes sur un grand panneau semblable à une feuille de bande dessinée.

N° 701. Deux lots de reproductions de gravures anciennes sur le thème de la musique mécanique et de l'orgue de rue.
Est. ?? €

N° 702. Bal des Chasseurs Alpins, supplément illustré coul. du Petit Journal 24 oct. 1997, complet avec légende, état moyen.
Est. 15/30 €

N° 703. "Chanteurs ambulants", belle litho coul. ca 22 x 17 cm, extrait de la Gazette (?) 1924-1925.
Est. 30/50 €

N° 704. "Domenico, der Leierkastenmann", d'après une peinture de H. Jacquier. Allemagne, vers 1895, ca 20 x 14 cm.
Est. 30/50 €

N° 705. Ensemble de 5 gravures XIXème, dont une en couleur.
Est. 100/120 €

N° 706. "Le marchand de Rois", n & b, dimensions avec poème 34 x 22 cm, un peu roussie, début XIXème.
Est. 70/100 €

N° 707. "Le Chanteur en Foire", n&b, 24 x 18,5 cm, belle scène de "Moritat", sans orgue, avec légende, gravé à Bâle par Romanet d'après le tableau de Seckaz, daté 1766.
Est. 150/200 €

N° 708. Caricature en n&b, Punch 26 avril 1862, "The Popish Organ Nuisance" : Palmerston demande à Napoléon III de faire circuler le Pape joueur d'orgue qui trouble le calme de l'Europe... 25 x 18 cm.
Est. 30/50 €

N° 709. "Heres Moggy and Michael and Organ", famille de saltimbanques avec joueur d'orgue, très belle épreuve anglaise fin XVIIIème, colorée à la main, 15 x 23,5 cm.
Est. 100/200 €

N° 710. "Mariage à la mode, toilette scène", concert domestique d'après Hogarth, gravure coul. XVIIIème ?, 12 x 15 cm.
Est. 30/50 €

N° 711. Six gravures petit format, n&b.
Est. 80/120 €

N° 712. Quatre gravures en n&b, dont une gravures de facteurs d'orgue (non mécanique) au travail, et un texte allemand non illustré "Der Orgelmann".
Est. 100/120 €

N° 713. Sept belles gravures à caractère humoristique, dont deux en couleur (dont une corrida...).
Est. 180/200 €

N° 714. Six gravures semi-modernes, dont 2 en coul. et 2 "Métallographie" originales (?) de Hermann Doort.
Est. 100/120 €

N° 715. Cinq petites gravures de joueurs d'orgue invalides ou anciens militaires, dont 3 en coul.
Est. 100/120 €

N° 716. Six petites gravures, coul. et une version n&b, de joueurs d'orgue montrant la fascination des enfants.
Est. 150/200 €

N° 717. Quatre gravures, une coul. et sa contrepartie en n&b, et une n&b.
Est. 150/180 €

N° 718. Cinq petites gravures de joueur d'orgue en action ou en "moritat", coul., avec en plus un double n&b de l'une.
Est. 100/120 €

N° 719. Six portraits couleur (taille moyenne) de joueurs d'orgue.
Est. 150/180 €

N° 720. Trois grandes planches couleur, à plusieurs scènes (avec fêle, d'autres musiciens, etc.).
Est. 120/150 €

N° 721. Deux beaux portraits, en pied de joueurs d'orgue (en coul.).
Est. 150/180 €

N° 722. Deux grandes gravures couleur : un beau portrait en pied, et un intérieur avec singe.
Est. 180/220 €

N° 723. Deux belles gravures couleur, de joueurs d'orgue devant la fenêtre de paysans.
Est. 120/150 €

N° 724. Deux grandes gravures couleur, d'ambiance de kermesse.
Est. 120/150 €

N° 725. Quatre très belles gravures couleur de "Moritat" (dont une en Espagne, sans orgue).
Est. 200/300 €

N° 726. Deux scènes de danse, avec orgue de Barbarie, très enlevées, coul.
Est. 180/250 €

N° 727. Rare gravure ancienne représentant une scène de "Moritat", (sans orgue), "Der Marktschreier in Selowitz, Praemie zur Biene", offerte comme pris par un club littéraire au XIXème siècle. Un conteur en plein air raconte une histoire à une vingtaine de paysans, tandis que des singes à droite font... des singeries. 57 x 67 cm, un peu roussie, petites déchirures sur les bords.
Est. 250/350 €

N° 728. Deux gravures d'orgue de Barbarie, en coul. avec numéros forains.
Est. 150/180 €

N° 729. Grande gravure coul. d'orgue de Barbarie et Guignol.
Est. 180/250 €

N° 730. Orgue de Barbarie, photocopies de gravures anciennes, sur beau papier vergé, format A3. 3 lots de 10 et un lot de 9 dont 8 différentes, soit 39 gravures.
Est. 150/250 €

N° 731. Buchner, A., Les instruments de musique mécanique, Gründ, Paris 1992.
Est. 30/40 €

N° 732. Musée d'instruments de musique mécanique, Paris, 1987 (ancienne collection H. Triquet)
Est. 30/40 €

N° 733. Petites causeries d'un ingénieur, par Max de Nansouty  (A. Colin, 1911) ; Réédition des bulletins 1 à 11 de l'ANCAHA (Horlogerie ancienne), 1968-1973.
Est. 30/50 €

N° 734. Catalogue de la Manufacture d'Instruments de Musique Limonaire Frères à Paris
Est. 200/300 €

N° 738. Petite boîte à musique ronde en métal, à manivelle, jouant un air ("Carnaval"). Décoration de décalcomanies (usures). Vers 1900.
Est. 50/100 €

N° 739. "Tir des Pompiers de Nanterre", beau tir forain à musique, (un air) en carton lithographié et découpé (usures). Scène humoristique de pompiers, fête foraine, manèges. Fonctionne. 1er tiers XXème. 41x52cm
Est. 200/300 €

N° 740. Coffret : ombres chinoises "La Loïe Fuller", avec décor et petite musique. Bon état d'usage.
Est. 250/350 €

N° 741. "Course à ânes", Nouveau jeu genre jeu de société avec petites musique à système de vibrations. Belle chromo.
Est. 250/350 €

N° 742. Orgue de Barbarie miniature, avec petit mouvement à musique à manivelle (ne fonctionne pas) Larg. 21cm
Est. 15/30 €

N° 743. Présentoir à cigarettes à musique, en forme de petit piano. Matière composite transparente (accidents), 15 cm.
Est. 30/50 €

N° 744. Petite boîte à musique à 2 airs, à manivelle, avec litho de fête au village sur le dessus. Usures (carte d'airs). 12 cm.
Est. 80/120 €

N° 745. Album photo à musique. Petit mouvement 2 airs. Quelques photos dont une intéressante et petite fille avec sa poupée.
Est. 120/180 €

N° 746. Amusante assiette musicale en métal pour enfant (réservoir d'eau chaude) et petit mouvement Lador 18 lames.
Est. 100/200 €

N° 747. Réveil en bois à musique à 2 airs, quelques usures, fonctionne. Haut 30 cm. Caisse à rafraîchir et mouvement d'horlogerie à refixer.
Est. 120/160 €

N° 748. Petite boîte à musique à deux poupées danseuses sur le dessus (têtes très abîmées). Ensemble complet, mais à refixer. Usures. 15 cm.
Est. 100/200 €

N° 749. Joli présentoir à cigarettes à musique. En forme d'harmonium. 2 airs (selon carte). Usures et petits manques, mouvement bloqué, non visible. 23x20cm
Est. 150/300 €

N° 750. Petite boîte à musique pour poupée danseuse, manque la poupée, 2 airs (carte) fonctionne. 15 cm.
Est. 100/150 €

N° 751. Tabatière à musique à 2 airs, matière noire pressée, décor "Paris, Palais de l'Institut". Boîte 9,5 cm : quelques accidents et usures, dont charnière, fond remplacé, XIXème. Beau jeu et belle sonorité.
Est. 250/350 €

N° 752. Tabatière à musique à 2 airs, matière noire pressée, décor "La Cène, par Léonard de Vinci". Boîte 9,5 cm, usures, XIXème, Bons jeu et sonorité (quelques bruits d'étouffoirs).
Est. 280/350 €

N° 753. Base de pendule à musique à 6 airs. Base ovale vernie, 45cm avec plaque de métal gravé sur l'avant comportant les titres des 6 airs. Mouvement laiton cyl. 9,2cm. 42 lames, probablement de J. Cuendet. Système artisanal de zither. Vers 1870/80. Bonne sonorité
Est. 300/500 €

N° 754. Thibouville, Organina 24 touches Caisse noire 52cm (usures). Soufflerie refaite, bon état général, mais plusieurs anches coincent. Avec 5 cartons anciens usagés. Vers 1900.
Est. 1500/2000 €

N° 755. Boîte à musique "de gare" à monnayeur avec 3 poupées danseuses, et distributeur de bonbons. Caisse en bois, sculptée et vitrée avec fronton de 18cm. Dim. 67 (sans fronton) 72x49cm. Petits accidents et distributeur incomplet. Carte des 8 airs. Remontage par manivelle. Mouvement nickelé à double barillet (ressort décroché), cyl. 33cm, "Sublime Harmonie" sur 2 claviers (2 lames cassées, traces de rouille), tambour et 6 timbres. 3 grandes poupées danseuses anciennes. Une belle pièce typique, vers 1900. A restaurer.
Est. 5000/7000 €

N° 756. Polyphon vertical, boîte à musique à disques de 40cm, sur une base non d'origine avec monnayeur (incomplet). 173x54x34xcm. (manque le fronton). 2 claviers face à face de 38 lames (soit 76 en tout). Vers 1900. Moteur à ressort présent, mais sans manivelle, car l'entraînement a été modifié avec un moteur électrique récent 220V. Bon état, fonctionne. Avec 13 disques (rouille).
Est. 2200/3500 €

N° 757. Boîte à musique à 12 airs, Grande boîte noire simple, manquent les deux fixations avant. 67cm. Intérieur rouge, vers 1870. Carte d'airs manuscrite ("Musique de Genève"). Remontage à clé (anciennement à levier ?) Cylindre laiton 42cm. Une lame cassée, et une mal refaite. Fonctionne.
Est. 1100/1500 €

N° 758. Symphonion, petite boîte à musique à disque de 11,5cm. Boîte 18cm (usures) marquée "Coronation", avec instructions en anglais à l'intérieur du couvercle. Réglage de vitesse. Fonctionne. Avec 4 disques. Vers 1900.
Est. 250/350 €

N° 759. Petit piano mécanique "Automatic Piano Souribes Contrexéville Vosges", avec monnayeur (incomplet). "Baby Piano" sur le cadre en fonte. Caisse bois foncé bon état (éraflures), avec toile peinte d'oiseaux (passée). 117x85x48cm. Quelques trous de vers aux couvercles. Carte des 8 airs. Remontage par manivelle du mouvement à ressort. Cylindre en bois (usures circulaires) de 58cm "interchangeable" (Un seul cylindre fourni). Manque l'effet "mandoline". Début XXème. Bon état général, fonctionne, mais restauration souhaitable.
Est. 900/1500 €

N° 760. Grande boîte à musique 8 airs, à cylindres de 33cm interchangeables. Belle boîte ornée de filets et marqueterie, pans coupés, quelques petites usures. 79cm. Remontage par levier, un seul barillet, cylindre en laiton. Suisse, fin XIXème. Bons jeu et sonorité, quelques bruits d'étouffoirs. Bon état, mais à nettoyer. Un seul cylindre fourni.
Est. 1800/2500 €

N° 761. Polyphon, grande boîte à musique de table, à disques de 50cm. Boîte sculptée et marquetée (nombreux accidents, vers). 66cm. Sous le couvercle, belle gravure de putti sous verre. Deux claviers face à face de 40+ 19 lames chacun, soit 118 lames. 2 lames cassées. Vers 1900. Bons jeu et sonorité (bruits d'étouffoirs). Entraînement à revoir. A restaurer. Avec un disque.
Est. 2000/3000 €

N° 762. Polyphon, boîte à musique verticale à monnayeur, à disques de 50cm. Caisse décorée et sculptée (traces de peinture ultérieure),  haut. sans fronton : 98cm.  Mouvement à ressort et manivelle. 2 claviers face à face de 60 lames chacun. Complet (sauf cache vitré du ressort, et poignée en bois de la manivelle), mais nettoyage et divers réglages (monnayeur) nécessaires. Vers 1900. Bonne sonorité. Avec 20 disques (rouille, quelques bords à redresser) rangés (système à refixer) dans une base de même style (peut-être d'origine), Haut. 1m - Hauteur totale, base, instrument et fronton : 2,25m
Est. 3500/5500 €

N° 763. Rare Piano Melodico 30 touches, petit modèle sur pieds, caisse noire 87 cm (quelques attaques de vers).  Apparemment complet, bon état général, avec trois bandes, vers 1900, à restaurer.
Est. 1500/2500 €

N° 764. Rare "Limonaire Frères" 38 touches, Orgue de manège avec grosse caisse, caisse claire et cymbale, à restaurer. Façade rectangulaire peinte (nombreux repeints), portant l'inscription "Limonaire Fres", avec colonnettes et consoles latérales pour les batteries (grosse caisse, caisse claire, cymbale). Haut. 144, larg. 160, prof. 77cm. Environ 87 tuyaux (bourdons, flûtes et anches), dont 6 basses dessous.  2 registres automatiques (boîtier situé derrière la façade basse). Quelques débuts de restauration, très encrassé et ayant souffert d'humidité, il ne fonctionne pas mais semble complet et proche de son état d'origine (fronton supérieur et un panneau arrière manquants), tel que mentionné au catalogue Limonaire. Moteur électrique (non garanti). 1er tiers du XXème. Avec 20 cartons, la plupart modernes.
Est. 7000/10000 €

N° 765. Piano mécanique à monnayeur de forme armoire, "Aubertin Troyes", et marqué à l'intérieur "Eolienne Foray-Storace Nice". Façade (éraflures) avec vitres et une peinture orientaliste". 167x92x58cm. 10 airs selon carte. Manque la commande de ralenti. Manivelle et moteur à ressort. Gros cylindre (usures circulaires) de 68cm agissant sur 36 marteaux piano, un tambourin (3 touches), une cymbale et des sonnailles. Cadre bois (bas en partie remplacé, quelques fentes). Début XXème. Bon état général, restauration souhaitable.
Est. 1500/2000 €

N° 766. L'Epée, boîte à musique à 6 airs, selon jolie carte. Boîte décorée de décalcomanie (usures). 31cm. Mouvement nickelé remontage par levier, indic. d'airs, cyl. 9cm. Bons jeu et sonorité. Boîte très typique de la fin du XIXème.
Est. 500/700 €

N° 767. Rare serinette 8 airs, selon carte manuscrite,  avec sur le cylindre la carte (peu lisible) "ALRIE ? père, facteur de serinettes, Cormes (?) sur Moselle, en Lorraine". Quelques usures normales, restauration à parfaire, airs et jeu intéressants. Fin XVIIIème.
Est. 1000/1500 €

N° 768. Edelweiss, boîte à musique à monnayeur, à disques de 20,5cm. Jolie boîte en bois clair avec filets. Remontage manivelle (manque, donc non écoutée). Un clavier, un seul disque fourni. Bon état général.
Est. 300/500 €

N° 769. Seraphone, organette 20 touches, avec un rouleau papier (amorce déchirée). L 44cm. Apparemment complet, mais à restaurer. Vers 1900.
Est. 400/600 €

N° 770. Petite boîte à musique "3 Aires" (sic), selon carte ancienne d'une précision fantaisiste. Boîte marquetée 13cm. Cyl. 7cm bien noté (bruits d'étouffoirs, 3e air à régler). Vers 1900.
Est. 200/300 €

N° 771. "Boîte à musique de gare", boîte à musique à monnayeur et distributeur de billes (ou bonbons), 6 airs. boîte type vitrine, ébénisterie à revoir. 45x49x30cm. Remontage par clé, mouvement en vue, à cylindre nickelé de 21cm. Zither débrayable, indicateur d'airs. Vers 1900. 4 lames cassées, traces de rouille, quelques bruits d'étouffoirs. Sinon bon état et sonorité. Cette boîte ne semble pas avoir eu de poupées danseuses, bien que sa présentation (glace du fond, hauteur) en suggère l'implantation possible.
Est. 1500/2000 €

N° 772. Bremond, rare boîte toute voix célestes, (36 notes) longue marche, cylindres interchangeables 10 airs. Belle boîte décorée de filets et placage (accidents), 37x79x45cm. Remontage par manivelle extérieure à cliquet. Deux gros barillets, un de chaque côté de l'arbre. Modérateur avec réglage de vitesse. Indicateur d'airs. Cyl. laiton 20cm, diam. 8,5cm. Vers 1875. (2 cyl. présents sur les 6 mentionnés sur la grande carte des airs). Bon état général, fonctionne (manque d'air pour la soufflerie). A nettoyer et réviser. Ce type de boîte sans aucun clavier à lames vibrantes est rare.
Est. 3000/5000 €

N° 773. "Harpe Tremolo", belle boîte à musique à 8 airs, Boîte 57cm, décorée de filets et marqueterie (à revoir, petites fentes). Belle carte des airs (petite déchirure). Remontage levier, Cyl. 33cm jouant sur deux claviers, indicateur d'airs, zither débrayable. Fin XIXème. Beaux jeu et sonorité, bon programme. Intéressante, mais encrassée, à nettoyer.
Est. 1500/2000 €

N° 774. Mermod, boîte à musique à 8 airs, (selon jolie carte), remontage par manivelle extérieure (manque). Boîte simple (filets) 40cm. Barillet et commandes typiques de Mermod. Cylindre laiton 14cm. Fin XIXème. Bon état et fonctionnement. Inscription sous la boîte : restaurée par E. Blyelle en 1973.
Est. 500/700 €

N° 775. Edelweiss, boîte à musique à disques de 20,5cm. Boîte 40cm, fente au couvercle et décalcomanie abîmée. Manivelle, un seul clavier. Vers 1900. Avec un disque. Bon état général et bonne sonorité.
Est. 400/600 €

N° 776. Symphonion, boîte à musique à disques de 26cm (un seul fourni). Caisse simple (quelques accidents) 33cm. Remontage par levier frontal. Un seul clavier 48 lames, une lame cassée. Verrouillage de la barre à revoir. Fonctionne, bonne sonorité. Vers 1900.
Est. 400/500 €

N° 777. Belle chaise à musique en bois sculpté et marqueté, (scènes de chasse). Haut. env. 90cm. En s'asseyant, on déclenche un petit mouvement à 2 airs. Fin XIXème. Bon état général (petites usures).
Est. 350/550 €

N° 778. Autophone, Cabinet Roller Organ, organette 20 touches. Boîte à poignées, décorée de décalcomanies du fabricant. 46cm. Manivelle entraînant des cylindres de bois picotés ("cobs") de 16cm, notés en hélice (3 tours pour un air). Américain, vers 1900. Avec 10 cylindres, dont "La Marseillaise".
Est. 800/1200 €

N° 779. Nécessaire à ouvrages à musique, forme valise. Boîte en cuir noir avec coins renforcés en métal, 22cm.  A l'intérieur, garniture tissu bleu, miroir et plateau velours supportant les accessoires (petits manques). Au fond, joli mouvement format tabatière, bon jeu. (Remontage défectueux). Fin XIXème.
Est. 300/600 €

N° 780. Porte-cigares à musique à 2 airs, selon carte. Haut. 29cm. Déclenchement par ouverture manuelle des volets. Divers accidents à l'ébénisterie. Joue bien.
Est. 150/200 €

N° 781. Façade d'orgue factice, genre Gasparini, sur base ancienne (sculptures et peintures anciennes très usées). Elément central 150x115, + 2 éléments latéraux de larg. 37cm chacun, + 2 éléments de fronton de Haut. 40cm. A restaurer.
Est. 300/600 €

N° 782. Fourneaux, harmonium à cylindre, à compléter (manivelle, clavier, transmissions, etc... absents) et restaurer. Meuble 85x110x51cm. Carte du fabricant "breveté du roi", donc sans doute avant 1848. Beau cylindre (Sanctus, Offertoire, etc..) de long. 86cm. Soufflerie, sommier à 4 jeux d'anches (quelques manques). Pour un instrument similaire mais complet, V. Ord-Hume, Barrel Organ, photos 42. Fourneaux est surtout connu pour avoir breveté en 1863 le "Pianista", premier système pneumatique à placer devant un piano.
Est. 50/150 €

N° 783. Porte-cigares à musique, 2 airs. Noir, à 6 portes ouvrantes, fin XIXème, apparemment complet (non démonté), à restaurer.
Est. 100/200 €

N° 784. Réveil à musique à disques de 11,5cm, (un disque fourni). Caisse bois, haut. 34cm. 2 lames cassées. Fonctionne, mais à restaurer.
Est. 100/200 €

N° 785. Boîte à musique à manivelle, rectangulaire. 14 cm L'ancien propriétaire indique : "Boîte noyer ciré, riche musique 3 airs, 56 lames L'Epée 1860-1880". Sans garantie, car nous n'avons pu la démonter (vis rouillées).
Est. 50/150 €

N° 786. Petite boîte à musique à manivelle, rectangulaire (ca 15cm), avec chromo sur le couvercle et carte des "4 airs, made in France" dessous. Indication manuscrite postérieure "28 lames, 4 airs au tour". Non démontée (vis rouillées). A restaurer.
Est. 50/100 €

N° 787. Boîte à musique vide, sans doute pour un mouvement à timbres cachés. 51cm. Filets et marqueterie en laiton. Usures.
Est. 50/100 €

N° 788. Album photo à musique, chromo sur la couverture. Petit mouvement à 2 airs (cliquet de ressort défectueux).
Est. 75/125 €

N° 789. Beau dessous de plat à musique à 4 airs (carte) et timbre de service. Carreau de scène galante. Bon état d'usage, vers 1900.
Est. 120/180 €

N° 790. Coffret à musique (3 airs selon carte), à manivelle et avec décalcomanie sur le devant. Long 21cm. accidents.
Est. 30/50 €

N° 791. Symphonion, petite boîte à musique à disques de 14,5cm dans une boîte laquée "japonaise". 5 lames cassées, un disque. Vers 1900. Telle quelle, sans manivelle.
Est. 50/100 €

N° 792. Dessous de plat à musique (sans musique). Décor oiseau et fleurs. Trous de vers.
Est. 50/75 €

N° 793. Socle avec petit mouvement à musique Socle noir ovale 36cm. Remontage par tirage, cyl. 3cm. Bon état, mais ne fonctionne pas (gommé, à nettoyer).
Est. 40/80 €

N° 794. Cinq grandes photos anciennes, début XXème Agrandissements modernes 60x80 sur contreplaqué et sous plexi, quelques usures. Deux montrent les ateliers Limonaire de fabrication d'orgues et de cartons. Trois concernent le phono : fabrication des disques, enregistrement d'un orchestre, projection d'un film sonorisé. Ces deux lots pourront être vendus séparément.
Est. 80/150 €

N° 797. Quatre ouvrages dont "l'Age d'or des automates" de Ch. Bailly.
Est. 40/60 €

N° 798. Decamps : rare Teckel mécanique marchant, yeux de verre, L 32 cm.
Est. 200/300 €

N° 799. Eléphant marchant, mécanique en carton couvert de peau, attribué à Elie Martin, long. 28 cm.
Est. 300/400 €

N° 800. Elie Martin, beau cheval sauteur mécanique, avec cow boy, cheval garni de peau, (tête porcelaine accidentée), fonctionne, Long. 21 cm.
Est. 200/300 €

N° 801. Toto et Tata, par Roullet Decamps deux beaux et rares jouets mécaniques, tête en composition inspirée de Poulbot, en beaux habits d'origine, avec le garçon en tenue d'écolier avec son sac sur le dos, la fille berçant sa poupée, mécanisme de dandinement, marcheur, début XXème, bel état d'origine, 36 cm.
Est. 3000/5000 €

N° 802. Decamps, ours acrobate, garni de peau blanche, pattes en bois, beau mouvement se remontant par les bras, attaché à une chaîne. H 28 cm.
Est. 500/800 €

N° 803. Roullet Decamps, "Marmite : bébé sortant de l'intérieur envoyant des baisers" rare et bel automate de la fin du XIXème, pot en carton modelé et verni, enfant à rare tête en biscuit par Jumeau, à bouche ouverte et double rangées de dents, yeux de sulfure bleus, mains en biscuit (accident à un pouce), beau mécanisme : le couvercle s'ouvre, l'enfant se tourne vers le public, envoie trois baisers et se cache à l'intérieur du pot, bel état d'origine, H 20 à 27 cm, réf. 198 du catalogue de la Maison Roullet Decamps. Voir Ch. Bailly, l'âge d'or des automates, page 292.
Est. 2500/4000 €

N° 804. Automate à manivelle allemand représentant un orgue de rue, avec deux personnages assis sur l'orgue, tête en biscuit, l'une représentant un garçon tête pleine jouant des cymbales, l'autre à tête de singe battant la mesure. Hauteur 30 cm.
Est. 5000/7000 €

N° 805. Vichy. Beau jouet mécanique à traîner sur trois roues : "Femme à la cage à oiseau". Belle tête Jumeau pivotante sur collerette en biscuit mains en biscuit, beaux habits d'origine, avec mécanisme de voix, accidents à la roue avant et à une roue arrière. Hauteur 46 cm, fin XIXème.
Est. 4000/6000 €

N° 806. Phalibois : "l'Avocat", Bel automateà sept tirages animés par des cames en bois. Mécanisme portant la marque dans un ovale de J. Phalibois Mouvement en bel état récemment révisé : la tête, les paupières, la bouche et beaux mouvements des bras.L'ensemble reproduisant la plaidoierie passionnée d'un avocat. Petite musique à tirage. Socle en bois. Habits restaurés. Fin XIXème. H. 50 cm - L. 48 cm
Est. 7000/10000 €

N° 807. Bontems : "Buisson d'oiseaux chanteurs  avec pendule" : sur un arbre deux oiseaux volent de branche en branche, au sommet un autre bat des ailes. A la base un quatrième boit de l'eau. Mécanisme à réviser, socle en bois noirci. H. 70 cm - L. 48 cm
Est. 4000/6000 €

N° 808. Beau tableau animé à musique, paysage de montagnes avec 3 moulins, un bateau et défilé de personnages (silhouettes en carton joliment peintes), dans un cadre doré (accidents) et vitré, recouvert sur l'arrière de papier cachant la petite musique à deux airs. Bon état général, fonctionne et joue,  XIXème, 45 x 53 x 15 cm.
Est. 1000/1500 €

N° 809. Deux scènes animées en forme de cabinet, travail d'horloger autrichien milieu XIXème ? (seront divisés). Le premier : à décor de moulin à eau en silhouettes de papier surmonté d'un porte-montre avec mouvement à coq, mécanisme d'horlogerie, petits accidents à restaurer, ébénisterie en bois noir, la base richement décorée de muses en métal doré. H. 25 cm - larg. 15 cm  Le deuxième représentant un jardin public en silhouettes de papier, avec petit manège, balancelle, personnages défilant, mécanisme en laiton avec poulies en bois et petite musique. Coffret en bois noir richement décoré de muses en métal doré. H 21cm - larg 21cm
Est. 2000/3000 €

N° 810. Roullet Decamps :"Coquette au miroir", Bel automate à tête Jumeau marquée en rouge, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, mains en biscuit. Trois mouvements : Elle se regarde deux fois dans ne face à main puis, mouvement de la tête et respire deux fois un bouquet de fleurs tenu dans la main droite. Socle à pans coupés garni de velours rouge, musique à un air.  Hauteur : 52 cm (Bel état d'origine, deux perruques dont une d'origine).
Est. 3500/4500 €

N° 811. Roullet-Decamps, "Le maître d'école et son élevé", automate représentant un maître d'école debout devant son pupitre en train de sermonner un élève agenouillé et portant le bonnet d'âne. Mouvements des deux mains et de la tête du professeur, qui après avoir regardé le devoir de l'élève, agite une baguette. Mouvements du bonnet d'âne et des deux mains de l'élève. Sur socle à musique. Tête Jumeau bouche fermée pour le professeur, tête Gaultier (fêle) pour l'élève. Ancienne collection Jacques Courtois. Hauteur totale 48 cm.
Est. 6000/9000 €

N° 812. Bontems : belle cage à un oiseau chanteur, sur socle rond en bois doré à décor de fausses colonnes cannelées, oiseau à mouvements du bec, de la tête et de la queue. Beau chant, état d'origine, petites révisions nécessaires. Hauteur 63 cm
Est. 2500/4000 €

N° 813. "Noir joueur de banjo", rare et grand automate, probablement français, vers 1910. Belles tête et mains en carton bouilli, chevelure modelée, mouvements des yeux, de la bouche, de la tête et de la main droite. Mécanisme et musique dans le corps, beaux habits anciens. Hauteur 1,25 m
Est. 10000/15000 €

N° 814. Grand tableau horloge à musique et angélus. Cadre imposant, sculpté et doré (usures) 92x112cm. Toile moderne naïve (église dans un cadre champêtre). Bons mouvements d'horlogerie à sonnerie et d'angélus (platines rectangulaires, manque le balancier). Sonneries sur gongs. Bon mouvement à musique à 4 airs, cylindre laiton 20cm sur un fin clavier de env. 106 lames. Quelques picots couchés. Tous ces mouvements vers 1850/60, à nettoyer. Beaux jeu et sonorité.
Est. 1000/1800 €

N° 815. Pendule traditionnelle de la fin du XIXème, en métal doré  de style Baroque représentant un philosophe. La base inhabituellement taillée pour former une niche, à l'intérieur une danseuse (8cm) en métal doré animée par 3 cames : de haut en bas,  les bras, les jambes. Mécanisme  entraîné par une petite musique à tirage se trouvant dans le socle en bois noirci. L. 50 - H. 38cm. Bon état.
Est. 1500/2000 €

N° 816. Farkas, "Fumeur de narguilé", bel automate, vers 1970 représentant un oriental assis et fumant : mouvement de la tête du bras droit et mécanisme de fumeur. Petite musique attribuée à Reuge : la marche turque de Mozart.
Est. 1200/1800 €

N° 817. Tableau religieux à musique 2 airs (dont "Douce nuit"), avec carte. Cadre endommagé (65x47cm), sinon bon état. Une décalcomanie à imitation de fixé sous verre encadre des statuettes de Vierge et enfants.
Est. 70/120 €

N° 818. "Noir au plateau", personnage en carton bouilli et composition  avec une très jolie tête souriante, mouvements de la tête à balancier. Beau costume ancien, petit accident au pied droit. Fabrication allemande début XXème ? hauteur 60cm
Est. 700/1000 €

N° 819. Renou, "le Dresseur d'Oiseaux" Beau personnage à tête de caractère souriante en biscuit : il est devant un guéridon et dresse son oiseau, au pied la cage est vide. Mouvement des deux bras, de la tête et de l'oiseau. Musique à un air, habits restaurés, H 48 cm.
Est. 1200/1800 €

N° 820. Pendule Astronomique de Strasbourg, Exceptionnelle maquette animée réalisée vers 1960 à l'échelle du 1/10ème, par l'ingénieur Christian Dupont. Importante animation des différents cadrans, du paysage, des jours, des apôtres, etc... et bien sûr du coq qui surmonte l'horloge. Avec un rare système de téléguidage à partir d'un mannequin représentant le constructeur (Hauteur 1,75m), qui explique sa maquette. Avec système son sur une bande magnétique. Hauteur de l'horloge : 1,40m - Larg. 0,83m - P. 0,31m
Est. 6000/10000 €

N° 821. "La poule aux oeufs d'or", automate animé, dans l'esprit futuriste avec moteur électrique et éclairage, en bois et métal chromé. Cet appareil téléguidé a été fabriqué par l'ingénieur Christian Dupont il y a environ 40 ans. Hauteur 0,90 m - long. 0,95 m
Est. 700/1000 €

N° 822. Le petit train du Far West, Belle maquette échelle N représentant un paysage de l'Ouest Américain avec sa gare, son village, sa mine, son bateau à roue à aube. L'ensemble animé avec six locomotives Jouef entièrement garnies de bois. Fonctionnelle, avec éclairage. Long. 1,54 x0, 46m Réalisée il y a une trentaine d'années par l'ingénieur Christian Dupont.
Est. 400/600 €

N° 823. Automate "Le Gourmand", représentant un homme tenant attablé tenant une chope de bière, sur socle à musique, tête porcelaine, fin XXème siècle, 34 cm.
Est. 300/500 €

N° 824. Marcu, "Incoyable fumeur", bel automate, tête en composition, marquée en creux Marcu , à trois mouvements, tête main droite qui tient une lorgnette et main gauche qui tient la canne, mécanisme du fumeur, sur socle à musique, H 64 cm, vers 1960.
Est. 1200/1500 €

N° 825. Farkas, "Joueuse de mandoline", bel automate à tête en porcelaine, représentant une joueuse de mandoline assisse, en habits du XVIIIème, mouvement de la tête, du bras droit et d'un pied, jolie musique attribuée à Reuge : "Plaisir d'Amour...", H 36 cm, vers 1960.
Est. 900/1200 €

N° 826. Farkas, "Le Fumeur de narguilé", bel automate à tête de porcelaine représentant un turc accroupi, mouvement de la tête, du bras droit, et mécanisme de fumeur, avec musique de la Marche turque de Mozart attribuée à Reuge, très bel état de fraîcheur.
Est. 1200/1800 €

N° 827. Decamps, "La tricoteuse" Automate à tête Jumeau, démonté, rouillé, avec une partie de la chaise en bois doré façon bambou.
Est. 500/1000 €

N° 828. Automate électrique, femme 1900, tête en porcelaine allemande, corps en carton, habits de style, fabrication allemande, 56 cm.
Est. 300/400 €

N° 829. Automate électrique, représentant un ivrogne se servant à boire. Hauteur 76 cm
Est. 250/350

$$830 €

N° 831. Automate électrique, représentant un peintre, Hauteur 60 cm
Est. 250/350 €

N° 832. Automate électrique, le petit garçon jouant à cache-cache. Hauteur 40 cm
Est. 250/350

%%833 €

N° 834. L'orchestre. Partie d'automate Napoléon
Est. 500/1000 €

N° 835. Eléments de scène animée à musique, avec bateau, moulins et tours. Socle ovale noir 40cm avec musique type tabatière (bloquée). En l'état.
Est. 200/300 €

N° 836. Dix oiseaux naturalisés pour oiseaux chanteurs.
Est. 100/150 €

N° 839. Important orgue, 52 touches sur remorque couverte. Cet orgue, reconstruit dans les années 1980 à partir d'éléments anciens, utilise la gamme 45/52 Limonaire, il se rapproche des orgues de rue hollandais du célèbre Carl Frei, tout en pouvant jouer des répertoires divers, français en particulier. Remorque à deux essieux rapprochés (carte grise en règle), long. 4,20m (+ 1,05 de flèche), larg. 2;10, Haut. 2,83m. Métallique et entièrement fermée. Une porte arrière pour le personnel. Côté gauche entièrement ouvrant (système hydraulique) avec auvent (haut. totale déplié env. 4m) pour présenter l'orgue. Orgue proprement dit : larg. 290, haut. 185 (+fronton, anv. 90) prof. 120cm. Très belle façade ancienne (Bursens ?) décorée, sculptée et peinte (restaurations). Soufflerie électrique (220V). Env. 156 tuyaux : 3 rangs de bourdons et trombones pour les 8 notes de basse, 2 rangs de bourdons et cellos pour les 11 notes d'accompagnement, et 2 rangs de bourdons et 3 rangs de violons pour les 22 notes de chant et contre-chant. Grosse caisse, caisse claire et cymbale, et 3 registres automatiques. Boîte de 52 touches récente (2 touches non utilisées). Avec plus de 50 cartons (larg. 18,5cm), dont une trentaine anciens de Carl Frei, et une vingtaine modernes de Paul Boyadjoglou, et un carton gamme. Cet orgue a toujours été parfaitement entretenu et a joué très régulièrement. Le tout est en excellent état de présentation et de fonctionnement. Idéal pour manifestations foraines ou festives.
Est. 20000/23000 €

N° 840. Beau nécessaire à ouvrage avec musique, Jolie boîte rectangulaire de type ronce, forme tombeau, avec poignée. L. 16cm  Glace à l'intérieur du couvercle. Plateau intérieur avec instruments de couture décorés de nacre, complets (rare), très petit accident à un porte-fil. Dans le fond, beau mouvement à musique de même époque (rapporté, restauré, commandes refaites) à 2 airs, type tabatière, cyl. 6,2cm, lames par groupes de 5. Beaux jeu et sonorité. Milieu XIXème. Le tout en excellent état. Ce type d'objet était souvent vendu à Paris dans les Galeries du Palais-Royal.
Est. 2000/2500 €

N° 841. Symphonion, boîte à musique à disques de 19,5 cm, Boîte en bois (usures) avec décalcomanie (usée) sur le couvercle. 18x27x21cm. Belle litho à l'intérieur. Bon jeu, avec 24 disques (traces de rouille), dans une mallette portefeuille bleue. Vers 1900.
Est. 500/600 €

N° 842. Boîte à musique "Sublime Harmonie" 8 airs, Boîte revernie décorée de filets et marqueterie de fleurs, 70cm. Remontage levier, cylindre laiton 41cm jouant sur deux claviers 8 airs dont "Va petit mousse...". Forte sonorité (quelques bruits d'étouffoirs). Vers 1880. Pour le marché russe ? (commandes en cyrillique).
Est. 1500/2000 €

N° 843. Ch. Ullmann, "Multista n°2", boîte à musique à 6 cylindres interchangeables. Belle boîte en plaqué moucheté avec décoration de filets, et tiroir dans la base pour les cylindres. 29x61x36cm. Remontage par levier, double barillet. Système assez complexe de blocage des ressorts pendant le changement de cylindre. Zither. Cylindres nickelés de 21cm et 4 airs chacun (avec nom des airs sur la tranche). Clavier de 77 lames (4 basses remplacées). Fin XIXème. En excellent état, une rareté technique spectaculaire doté d'un bon jeu et sonorité.
Est. 4000/6000 €

N° 844. Ch. Ullmann,"Tremolo à Zither", boîte à musique à 12 airs. Belle boîte vernie décorée de filets et d'une amusante marqueterie de nénuphars, grenouille et libellule. Poignées bronze doré. 18x64x24cm. Belle carte des 12 airs (2 airs au tour). Remontage levier, indicateur d'airs, zither. Cyl. 33cm. Clavier estampé "Qualité Excelsior". Fin XIXème. Bonne sonorité puissante, entièrement restaurée.
Est. 1800/2500 €

N° 845. Grande boîte à musique à 12 airs et timbres cachés, Riche boîte vernie et décorée de filets et poignées en bronze doré 29x95x42cm. Remontage levier, gros cylindre laiton 53cm, diam. 8cm, jouant sur 2 claviers et 10 timbres actionnés par 17 lames. 2 airs au tour. Entièrement et bien restaurée (dont 5 lames), bon jeu. Vers 1875.
Est. 2800/3800 €

N° 846. Magic Organa Hohner, accordéon automatique avec batterie L'accordéon, modèle des années 1930, a été restauré avec des pièces anciennes. Batterie neuve (tambour, caisse claire, cymbale). Soufflerie électrique moderne (220v). Excellent état de présentation et de fonctionnement (manquent juste les plaques "Magic Organa"). Avec 14 rouleaux anciens, 70 modernes, + divers rouleaux-gammes, amorces, bobines, etc...
Est. 6000/8000 €

N° 847. Bacigalupo, rare orgue de Barbarie à anches 31 touches, dont 5 pour des timbres visibles en façade (timbres manquants). Caisse en bois à décor de filets, médailles et colonnettes pour la galerie supérieure abritant les timbres. 53x55x32cm. Inscription "G. Bacigalupo, Schönhauser Allée 79 Berlin". Cylindre 41cm (usures circulaires). 7 airs. Cet orgue appartenait à la famille Bacigalupo.Vers 1900.   Bel instruments apparemment complet, fonctionne, mais restauration à compléter.
Est. 3000/4000 €

N° 848. Boîte à musique avec voix célestes, à restaurer. Boîte à pans coupés, 69cm. Sur le devant, médaillon : "Guiton Frères, aux Enfants Sages, Paris". Remontage levier, cyl. laiton 33cm jouant sur 18 anches et 83 lames (3 pointes cassées). Complète (sauf carte et diverses séparations intérieures). Soufflerie correcte. Bonne sonorité, programme classique.  Vers 1875. Potentiellement une belle boîte, à restaurer.
Est. 800/1500 €

N° 849. Weil & Harburg, "Concertino Zither", boîte à musique 6 airs, Boîte décorée de marqueterie et filets (usures), poignées, 57 cm. Deux cartes portant les mêmes airs (une en allemand, l'autre en français). Remontage levier, cylindre laiton de 33 cm jouant sur 2 claviers, 5 lames cassées dans les basses, 4 dans les aigus. Nombreux picots couchés. Genève, fin XIXe s. Bonne sonorité, mérite une restauration.
Est. 400/600 €

N° 850. Mermod Frères, petite boite à musique en loupe, 3 airs, Boîte 13cm avec filets de nacre et écusson. Jolie carte d'airs avec amours musiciens "MF 1840". Cyl. laiton 7cm. Vers 1900 (Sainte-Croix, Suisse). Excellent état (petite ébréchure au verre intérieur).
Est. 350/450 €

N° 851. Boîte à musique 6 airs, remontage à clé Boîte (réemboitage) simple 42cm, avec cartes d'airs Wurtel ne correspondant sans doute pas au mouvement. Très bon mouvement du milieu du XIXème à cylindre laiton 25,5cm, n° 4446 sur la platine. Pointe extrême grave cassée. Excellent jeu, notation et sonorité (quelques bruits d'étouffoirs).
Est. 600/1000 €

N° 852. Boîte à musique 8 airs, cylindre 33cm Boîte simple (restaurée) 54cm. Remontage à clé, cylindre laiton. Bon état, mais sonorité et jeu moyens. Vers 1870.
Est. 700/1000 €

N° 853. Beau Ludophone 32 touches, orgue de Barbarie à cartons à 3 registres, sur charrette. Très belle ébénisterie plaquée et vernie, avec poignées en métal doré "têtes de lion", décor de colonnettes et marqueterie de fleurs et de feuillages, tuyaux en vue. Orgue seul : 90x73x54cm Entraînement par manivelle ou volant. 3 registres débrayables de tuyaux : bourdons bois (dont des grandes basses dessous), flûtes métal, et anches sur le devant. Avec 18 cartons "Le Ludion" et un carton gamme. Fabrication moderne récente "Le Ludion, Toulouse".  Charrette avec roues à rayons à l'ancienne, long. 1,50m. Tiroir pour les cartons. Excellent état de présentation et de fonctionnement.
Est. 10/13.500 €

N° 854. Boîte à musique à 12 airs, à restaurer Boîte marquetée 57cm (accidents). Belle carte d'airs. Remontage levier, cylindre laiton 33cm, 2 lames cassées, divers picots couchés. Fin XIXème. Manque le modérateur.
Est. 150/250 €

N° 855. "Veuve Amelotti, Nice", grand piano mécanique à monnayeur, revendu par "H. Servain à Nantes". Beau meuble style Art Nouveau avec vitre (remplaçant une toile ?) et décoration de bois découpé et peint (feuillages). (Fentes sur le côté). 179x143x65cm Moteur à ressort (manque la manivelle). Carte des 10 airs (titres originaux, suggérant une installation en maison close). Cadre métallique, cordes croisées, quelques fentes à la table. Gros cylindre de 112cm, hélas endommagé (usures circulaires, fente importante avec déplacement) agissant sur 58 touches (52 pianos, 4 tambourins, et 2 triangles). Triangles sans doute remplacés. Bel instrument apparemment complet, importante restauration à prévoir.
Est. 600/1000 €

N° 856. "Capital", boîte à musique américaine, à cylindres-manchon interchangeables. Boîte vernie 23x53x36cm. A l'intérieur, chromo d'étang sous la neige (v. Bowers, p. 135). Remontage par manivelle extérieure du ressort à boudin intérieur (caché). Cylindres-manchon coniques de 14cm, agissant sur un clavier de 58 lames par l'intermédiaire d'étoiles, comme dans une boîte à disques. Bonne sonorité, excellent fonctionnement. Avec 8 manchons logés dans la boîte. Cet instrument, entièrement restauré, est rare et intéressant, et recherché des collectionneurs, car produit en peu d'exemplaires vers 1897 (v. Bowers, pp134/141). Il s'agit ici du modèle intermédiaire entre le modèle 44 lames et le modèle 81 lames.
Est. 4500/7500 €

N° 857. Boîte à musique à cylindre, 6 airs, belle boîte marquetée avec filets et attributs de musique, 50 cm. Cyl. nickelé 21cm avec indicateur d'airs et zither. Un air tourné (le 6è), sinon bon état, fin XIXème.
Est. 500/800 €

N° 858. Boîte à musique 12 airs, Boîte décorée de marqueterie, poignées bronze. 68cm. Carte des airs. Remontage levier, barillet et cylindre 39cm nickelés. 4 lames cassées. Zither, indicateur d'airs. Fin XIXème. Fonctionne, jeu et sonorité moyens.
Est. 700/1100 €

N° 859. Polyphon, boîte à musique de table à disques de 20,5cm, Boîte vernie, 25cm (fente recollée au couvercle). Remontage par levier, réglage de vitesse. Vers 1900. Bon état. Avec 8 disques.
Est. 400/600 €

N° 860. Boite à musique à 6 airs "Mandoline", Boîte plaquée ronce avec décoration de filets. 43cm. Jolie carte d'airs. Remontage levier. Indicateur d'air et zither artisanaux. Cyl. laiton 21cm, jouant sur un fin clavier de 76 lames (1 grave cassé). Curieusement, le cylindre est pointé pour une note aigue qui n'a jamais existé... Vers 1875. Beau jeu et sonorité, malgré de forts bruits d'étouffoirs.
Est. 900/1500 €

N° 861. L'Epée, boîte à musique 6 airs avec piccolo, Boîte typique de ce fabricant, peinte, filets et décalcomanies (usures), 35cm. Remontage levier, cyl. laiton 12cm. Quelques picots couchés dans les graves. Bon état et sonorité. Fin XIXème. A nettoyer.
Est. 400/600 €

N° 862. "Symphonion Symplex", boîte à musique à disques de 14,5cm, Boîte noire 19cm, charnière accidentée, presseur à régler, une lame cassée. Sinon bon état. Vers 1900. Avec un disque.
Est. 250/350 €

N° 863. Polyphon, boîte à musique à disques de 21cm, Caisse vernie (fente, petit accident) 25cm. Jolie décalcomanie intérieure. Remontage levier, un clavier, manque le modérateur. Vers 1900. Avec 2 disques (rouille). A restaurer.
Est. 150/250 €

N° 864. Petite organette "américaine" 14 touches, Caisse 33x28x19cm. Manivelle. Joue sur des bandes sans fin de papier perforé (qui passent sur et sous la caisse). Vers 1900. Avec 6 bandes à restaurer (déchirures). Fonctionne, mais à réviser.
Est. 250/400 €

N° 865. Petit Ariston 16 touches, Complet, mais usures. Caisse noire 24cm, manivelle, sans disque.
Est. 200/300 €

N° 866. Petit coffret à musique à 2 airs, recouvert de tissu jaune or  et de décorations en laiton, 19cm. Joli intérieur matelassé. Bonne musique à 2 airs (carte). Vers 1900. Bon état.
Est. 150/250 €

N° 867. Thorens : Boîte à musique moderne  à 3 airs Jolie boîte marquetée 23cm. Cyl. 11cm (Rossini, Mozart, Lehar). Excellent état.
Est. 150/300 €

N° 868. Reuge, boîte à musique moderne 52 lames, Boîte octogonale genre coffret à bijoux (musique visible sous verre). 31cm. Belle marqueterie d'attributs de musique sur le couvercle. 4 airs dont un extrait de "La bonne auberge du Cheval Blanc", sur cylindre 9cm. Excellent état.
Est. 350/450 €

N° 869. Coffret à cigares à musique forme malle, Bois noir verni, bandes laiton ouvragé imitant les sangles et les coins. Quelques petites fentes et éclats. Médaillon émaillé ovale sur le couvercle représentant une tête couronnée. Bon mouvement type tabatière, 2 airs (pas d'arrêt d'air). Bon état général, fin XIXème.
Est. 250/350 €

N° 870. Organina Thibouville 24 touches à restaurer. Apparemment complet. Avec 8 cartons anciens.
Est. 500/1000 €

N° 871. JJ Benoît à Mirecourt, Merline à restaurer. Belle caisse décorée de filets à damiers (petits accidents). 17x33x23cm. Belle manivelle. Carte manuscrite des 10 airs pour 2 cylindres (un seul fourni). Tuyaux métal, deux jeux débrayables (un ouvert, un bouché). Carte du fabricant sur le cylindre ("Département des Vosges"). 1ère moitié du XIXème. Complète, mais à restaurer.
Est. 600/1000 €

N° 872. Mira (Mermod), grande boîte à musique de table à disques de 47cm, Belle boîte acajou verni sur pieds pattes de lion. Marquée à l'intérieur du couvercle "Empress, Concert Grand - Chicago". 37x73x56cm. Remontage par manivelle extérieure. Deux claviers face à face de 12 grosses lames et 70 fines lames chacun, soit en tout 164 lames. Un levier d'effet zither agit sur les deux claviers. Vers 1900. Entièrement restaurée (quelques détails à parfaire, tel le compas de couvercle, ou les supports cachés de fond de platine). Excellente sonorité. Avec 15 disques. Les boîtes à disque Mermod sont en général d'excellente qualité. Les disques Stella sont sans projection, tandis que les disques Mira (ici le grand modèle) ont des projections.
Est. 5000/8000 €

N° 873. "Course cycliste avec boîte à musique", Table avec jeu à monnayeur : Brevet déposé par Noma Sandoz à Genève en 1901. Table vitre avec mécanisme à monnayeur déclenchant cinq coureurs cyclistes sur des pistes concentriques. (mécanisme incomplet), mais bon mouvement à musique à 8 airs marqué "M F" pour "Mermod Frères". Remontage par manivelle, barillet laiton avec parachute, cylindre nickelé de 21cm jouant sur 52 lames. Indicateur d'airs, carte des airs modernes, musique en parfait état (révisée). Long. de la table 1mx0,65m Hauteur 0,75m
Est. 2500/4000 €

N° 874. Organina Thibouville 24 touches, L. 53cm. Apparemment en bon état et complet, mais absence de son (Non démonté)., donc restauration à compléter. Avec 8 cartons.
Est. 900/1500 €

N° 876. Monnayeur pour orchestrion en fonte moulée en forme de piano pneumatique, repeint marron, or et noir, avec partie de mécanisme. H. 25cm - L. 18cm.
Est. 150/300 €

N° 877. Deux boîtes de planchettes pour Antiphonel Debain (larg. 10cm). Bon état.
Est. 15/30 €

N° 878. Celestina, douze rouleaux (état moyen) dans une boîte en bois.
Est. 20/30 €

N° 879. Kalliope, cinq disques 23 cm. 20/30
Est. €

N° 880. Environ 112 rouleaux "Duo-Art", pour piano pneumatique, env. 2/3 bons, 1/3 état moyen. Papier généralement sain, malgré de nombreux emboîtages abîmés. Répertoire classique et variétés classiques.
Est. 500/800 €

N° 881. Environ 50 rouleaux, standard 88 notes  pour piano pneumatique. Etats divers.
Est. 30/50 €

N° 882. Environ 10 cartons, certains anciens, pour Limonaire (23,5cm) Coelophone, Bébé Coelophone, etc... Etats divers
Est. 20/50 €

N° 883. 31 rouleaux en carton perforé jaune verni, probablement pour piano type Hupfeld ou Pianotist, larg. 26cm
Est. 50/100 €

N° 884. Ariston, onze disques carton.
Est. 20/30 €

N° 885. Polyphon, onze disques 20,5 cm.
Est. 30/40 €

N° 886. Deux serinettes en ruines, sans tuyaux ni manivelle,  ni indication de fabricant.  L'une 2ème moitié du XIXème avec carte d'airs ; l'autre sans couvercle, mais avec un cylindre très finement noté et comportant un "blanc" de 1/6 de tour. Sans doute vers 1800, mériterait une reconstitution.
Est. 100/250 €

N° 887. Un carton de pièces détachées diverses surtout pour organette (quelques anches). Tel quel.
Est. 10/15 €

N° 888. Serinette à restaurer, semble complète avec carte d'airs et manivelle. Tuyaux à reformer. Fin XIXème.
Est. 300/450 €

N° 889. Dans une boîte à cylindre, éléments pour un orgue de Barbarie. Tels quels.
Est. 10/20 €

N° 890. Deux boîtes à musique, sans mouvements, L. 33 et 30cm
Est. 30/50 €

N° 890 bis. Deux boîtes à musique, sans mouvements, L. 52 et 38 cm
Est. 30/50 €

N° 891. Deux grands mouvements de boîte à musique incomplets, et un carreau de dessous de plat (coin accidenté), représentant le château de Pierrefonds.
Est. 40/80 €

N° 892. Un fond de cadre pour tableau à musique, avec étiquette, et un mouvement d'horlogerie. Tel quel.
Est. 30/50 €

N° 893. Accordeur électronique TLCA CTS4p, dans son coffret bois, avec piles-accus et chargeur é220 V). Fabrication professionnelle, notice en allemand. Vers 1994. Excellent état apparent, mais fonctionnement non garant
Est. 50/100 €

N° 894. Beau burin fixe d'horloger, sur base en acajou, marqué "C. Paillard 1886" Excellent état. L 47cm
Est. 1000/1500 €

N° 897. Coco Fransac. Artiste français contemporain : Trois huiles sur le thème du clown.

$$898
Est. Le clown "Patara" 35x27cm €

N° 899. Scène de cirque avec clown "le salut au public" 46x55cm
Est. 150/300 €

N° 900. Le clown Canasta et son chien Zig. 27x21cm. On y joint une gravure du même sujet.
Est. 150/300 €

N° 901. Façade d'orgue en bois sculpté, style Art Déco, complète avec partie centrale, deux parties latérales et fronton avec lumière, H. Totale 2,38 m - l 2,85 m, bel état.
Est. 1200/1800 €

N° 902. Jeu d'adresse forain avec anneaux en forme d'ecussons. Haut. 60cm
Est. 70/100 €

N° 903. Limonaire : beau cheval sauteur, en bois sculpté repeint blanc, noir et rouge, avec élément de décoration en bronze doré, crinière sur le côté, yeux de verre, H 1,30 m - L 1,20 m
Est. 1200/1800 €

N° 904. Rare toupie de manège, en bois repeint de façon foraine, à décor d'animaux du zodiaque, joli mât central en cuivre martelé, bel état d'origine, Haut. 2,20 m - Diam. 1,15 m.
Est. 1500/2500 €

N° 905. Marchande de glace, charrette ambulante à bras, en bois repeint, avec ses trois récipients et couvercles en métal cuivré et roues à rayon en ois, colonnes torsadées en cuivre, bon état d'usage, Haut. 2 m - Long. 1,55 m - larg. 1 m.
Est. 1500/2000 €

N° 906. Belle cible foraine, en tôle découpée et peinte représentant un chasseur attaqué par un aigle, mécanisme semblant complet, Haut. 1 m - Larg. 70 cm, présentée sur un support métallique.
Est. 1200/1800 €

N° 907. Rare poisson de manège, en bois sculpté et peint  rouge rehaussé gris, yeux de verre. Long. 95cm
Est. 1200/1500 €

N° 908. Mathieu Père, rare girafe de manège, en bois sculpté  et repeint polychrome, yeux de verre, H 1 m 25, bel état.
Est. 1200/1800 €

N° 909. Harley Davidson, rare et belle moto de manège, par Lenaerts à Bruxelles  en tôle peinte rouge, crème et chromée avec pneus en caoutchouc, possibilité éclairage, bel état, L 1 m 50.
Est. 1200/1800 €

N° 910. Rare fusil de tir forain américain (Auto électrique B. Target C°). Système à monnayeur, important pied en fonte contenant le mécanisme et un système électrique relié à une batterie et à une sonnerie avec un tableau lumineux. Equipé d'un fusil Chassepot 1866/74. H. 1,40m - L. 1,30m. Vers 1920/30 ?
Est. 900/1500 €

N° 911. Quatre panneaux de fronton de manège, en bois et tôle peinte à décor de paysage marin, trois d'une époque et le quatrième postérieur, H 1 m 15, L 1 m 90 (possibilité de division).
Est. 1500/2000 €

N° 912. Trois toiles de plafond de manège de forme trapézoïdale, L 2 m 60, l 75 et 1 m 70 - deux à peintures 1900 à décor d'amours - la troisième probablement adapté à la Libération avec femme inspiré de Maryline Monroe Pourront être divisées
Est. 600/800 €

N° 913. Devant de gondole de manège en bois sculpté, à décor de feuillages blanc et vert et fond de glace (manques), monogrammé "F.B.". intérieur peint à fleurs. Long. 2m
Est. 300/400 €

N° 914. Quatre panneaux pour Baraque Foraine, de forme trapézoïdale, peinture naïve de sport. Hauteur 1,25m
Est. 150/300 €

N° 915. Quatre panneaux peints de "casse-tête", sur le thème du mariage
Est. 200/300 €

N° 916. Quatre grosses têtes de carnaval, en papier mâché et peint : Filochard ; personnage humoristique ; vache ; tigre. pourront être divisées.
Est. La pièce : 150 €

N° 917. Jeu d'adresse à monnayeur, Le jeu consiste à diriger la bille avec un volant, caisse en bois repeint, mouvement balancier et à volant, fabrication anglaise, vers 1930. Haut. 95 cm - Prof. 50 cm - Larg. 70 cm.
Est. 460/760 €

N° 918. Esmeralda, rare et bel automate électrique de foire, pour la voyance et bonne aventure représentant une femme tirant avec tarots, avec monnayeur et électrifié, Haut. 1,45 m, et une base à décor de bouquets de fleurs (Haut. 55 cm), Haut. Totale 1,95 m - Larg. 80 cm - Prof. 75 cm.
Est. 1500/2500 €

N° 919. Ventriloquie, belle marionnette, représentant un gavroche, tête en carton bouilli avec animation de la bouche et des yeux, corps en carton avec articulations en bois, beaux habits d'époque (vers 1930-40), bon état de conservation sauf tirages à revoir, Long. environ 1 m.
Est. 800/1200 €

N° 920. Jeu de football de table à monnayeur, avec deux joueurs en fonte peinte, commandé par une mannette extérieure, semble complet. Vers 1930. Dans une caisse en bois vitré. L. 72cm - l. 32cm - H. 43cm
Est. 400/600 €

N° 921. Billard de table français à monnayeur, semble complet. Vers 1930.
Est. 200/300 €

N° 922. Loterie. "La Réserve Nationale", n°4 - N° 1 à 14.897, système Ch. Casanova à Neuilly. Belle loterie en laiton sur socle en bois, vers 1900. 40cm
Est. 450/750 €

N° 923. Bonzini. Baby foot de café, avec monnayeur, modèle traditionnel.
Est. 200/300 €

N° 924. J.C. Cox, rare caisse en acajou et laiton, avec système mécanique (distributeur de pièces pour salle de jeux). Deuxième moitié du XIXème siècle.
Est. 300/500 €

N° 925. Tête de flipper Gottlieb's "Jack in the Box", à décor de clown.
Est. 120/180 €

N° 926. Baby foot de table pliant, personnages en bois.
Est. 100/150 €

N° 927. Gubaro. Billard en tôle avec jeux de billes, lithographie avec les noms des capitales d'Europe.
Est. 120/180 €

N° 928. Clown distributeur de bonbons vers 1970, coque en résine moulé à couleurs vives, fabriqué par Falgas à Figueres, fonctionne avec des pièces de 5 F, en partie électrique. H. 180 cm
Est. 500/700 €

N° 929. Rare Scopitone "ancêtre des clips vidéos", Appareil à monnayeur de café pour entendre et visionner les chansons françaises et étrangères. Fonctionne avec 2 pièces de 1 franc. 36 sélections avec ses films. En bon état de marche sous réserve de réglage d'usage. Vers 1970
Est. 2500/4000 €

N° 930. "Le phonographe expliqué à tout le monde", Bibliothèque à 1 Fr. par Pierre Giffard  Belle reliure 1878.
Est. 120/150 €

N° 931. Eugène H. Weiss "Phonographe et musique mécanique", chez Hachette 1930.
Est. 50/80 €

N° 931 bis. Quatre rares cartes postales, sur le phonographe dont deux sorties des usines Pathé à Chatou.
Est. 250/350 €

N° 932. "Cendrillon" Album livre Pathé  avec trois disques, histoires en couleurs Procédé SASA.  Autorisation W.D.C.
Est. 80/120 €

N° 936. Beau phonographe portable en mallette cuir avec tête de lecture "le Zora".
Est. 150/300 €

N° 939. Pixie Phono, par Gama. Beau phonographe pour enfant en tôle lithographiée à décor d'animaux musiciens. Bel état dans sa boîte d'origine.
Est. 200/300 €

N° 940. Phonographe jouet en tôle peinte façon bois  en forme de tambour, tête de lecture "Unic Paris"
Est. 100/150 €

N° 941. Mignophone. Phonographe portable en valise cuir  avec tête de lecture.
Est. 150/300 €

N° 942. "Le coquet" phonographe "Je chante haut et clair" pour cylindre de cire. Coffret style machine à coudre, platine laquée verte, petit module, pavillon nickelé forme cor de chasse avec deux têtes.
Est. 400/600 €

N° 943. Phonographe : "La voix de son Maître" caisse en chêne avec tête à aiguille. Beau haut parleur en bois.
Est. 500/800 €

N° 944. "Le concert automatique français" : beau phonographe à monnayeur avec meuble classeur en noyer dit juke box. Beau pavillon, et tête de lecture à saphir d'origine. Avec disque et catalogue Pathé. H. 200 cm. Bel état.
Est. 1500/1800 €

N° 944 bis. Curieux phonographe à monnayeur dans un meuble en bois ciré formant console, porte avec vitrail 1900, porte une plaque : "Ch. Sondinger Paris"
Est. 400/600 €

N° 945. "Musica", Phonographe réversible pour cylindre de cire complet avec pavillon nickelé.
Est. 183/274 €

N° 946. Phonographe à pavillon belle caisse en noyer sculpté, tête de lecture à aiguille, beau pavillon floral peint bleu à filet or.
Est. 300/400 €

N° 947. Peter Pan, phono de voyage pour disques  gainé marron, complet.
Est. 250/350 €

N° 948. Nirona. Beau phonographe allemand de forme ronde rouge, pavillon en forme de champignon.
Est. 350/500 €

N° 949. Petit phonographe portable en mallette cuir gainé papier, avec un disque NIC.
Est. 150/300 €

N° 950. Phonographe Pathé en chêne, couvercle ouvrant à volet,  pavillon Diffusor en carton.
Est. 120/180 €

N° 951. Pathé, Phonographe Diffusor caisse en bois ciré  couvercle à volet avec pavillon Diffusor en carton (mécanisme bloqué)
Est. 100/150 €

N° 952. Phonographe, platine en forme de lyre pour cylindre  pavillon floral jaune et rouge (état d'usage : rouille et moteur accidenté), avec une tête de lecture et deux cylindres (dans l'état).
Est. 200/300 €

N° 953. Phonographe Pathé en tôle peinte façon bois de style Louis XV, haut parleur incorporé à deux portes ouvrantes, tête pour saphir Pathé. Mécanisme avec lanceur et variateur de vitesse.
Est. 150/200 €

N° 954. Opéra. Phonographe en noyer avec haut parleur incorporé  avec grille, tête de lecture à aiguille.
Est. 60/100 €

N° 955. Phonographe Pathé pour cylindre de cire  deux modules, coffret machine à coudre, grand pavillon alu (état d'usage).
Est. 100/150 €

N° 956. Peter Pan, Phono de voyage pour disques  gainé noir, (incomplet, manque le plateau et le bras, état moyen.
Est. 100/150 €

N° 957. Mignophone, Phono portatif pour disques  en forme de mallette (incomplet)
Est. 80/120 €

N° 958. Deux platines pour phonos à cylindre (incomplets)
Est. 80/120 €

N° 959. Reste de trois phonographes pour enfants, en tôle.
Est. 30/50 €

N° 960. Laryphon. Phono portatif pour disques caisse en bois (incomplet).
Est. 80/120 €

N° 961. Phono disque à haut parleur incorporé
Est. 15/25 €

N° 962. Sept boîtes d'aiguilles.
Est. 30/50   €

Fin de la vente vers 18h30.

Prochaine vente de musique mécanique à Chartres : début décembre 2002.

Ébauche, le 2 mai 2002
Preliminary, 2 May 2002

Enter text below to search the MMD Website with Google

Unless otherwise noted, all opinions are those of the individual authors and may not represent those of the editors. Compilation copyright 1995-2024 by Jody Kravitz.

Click HERE to contact the webmaster regarding problems with the website.

Please support publication of the MMD by donating online

Please Support Publication of the MMD with your Generous Donation

Pay via PayPal

No PayPal account required

Translate This Page