Mechanical Music Digest  Gallery
You Are Not Logged In Login/Get New Account
Please Log In. Accounts are free!
Home Archives Calendar Gallery Store Links Info
MMD > Gallery > Auctions > Chartres0312 > 0312Fr_im

Français
Mechanical Music Digest(tm)Auctions
Home Library Calendar Gallery Store Links Info
MMD>Gallery>Auctions>Chartres Auction, 7 December 2003

FRANCE - CHARTRES - GALERIE DE CHARTRES
Ventes aux enchères publiques

Importante vente d'Instruments
de musique mécanique et d'Automates.

Dimanche 7 décembre 2003, à 14h 30
A la "Galerie de Chartres", à 300 m de la Cathédrale
(80 km ou 1 heure de voiture, au Sud-Ouest de Paris)

868.jpg
Nº 868
ChtresPub1MMV48Web.jpg
996+995+997
ChtresPub3MMV48Web.jpg
Nº 947

Environ 240 lots :
Nombreux beaux automates par Bontems, Decamps, Lambert ("Pierrot donnant une aubade à la lune", "L'escamoteur"),  Renou, Roullet-Decamps, Théroude, Vichy,  etc.
Boîtes à musique à disque et à cylindre, belles tabatières à musique, tableaux-horloge à musique, et de nombreux objets fantaisie à musique
Orgues de Barbarie ou de Salon (dont un Thibouville-Lamy à 5 jeux et percussions), Orchestrelle Aeolian Modèle O, Organettes, Accordéons automatiques, etc.
Nombreux phonographes, disques et objets de fête foraine
Documentation variée (en français, anglais et allemand)
sur la musique mécanique et la fête foraine

IMPORTANT :  L'exposition et la vente auront lieu comme d'habitude dans la "chapelle"gothique située à 300 m de la Cathédrale, face à la grande Poste, au 7, rue Collin d'Harleville, 28000-Chartres.

EXPOSITIONS :  Vendredi 5 décembre de 15 à 17 h et de 20h30 à 22 h
              Samedi 6 décembre de 9 à 10h30 (ensuite vente de poupées)
Dimanche 7 décembre de 10 à 12 h

BUREAUX ET DEMANDES DE CATALOGUE :

Les  nouveaux bureaux sont situés au Coudray, à 2 km au sud-est du centre ville.

Me Jean-Pierre Lelièvre - Pascal Maiche - Alain Paris
Commissaires-priseurs associés
10, rue Claude Bernard - ZA du Coudray BP 70129 - 28003 Chartres Cedex
Tel.* +33 (0) 2 37 88 28 28
Fax * : + 33 (0) 2 37 88 28 20
e-mail : chartres@galeriedechartres.com

Expert pour les instruments de musique mécanique :
M. Philippe Rouillé, (expert CNES),
Tel./Fax* +33 (0)1 42 36 10 25

* Ne composez pas le premier (0) si vous appelez hors de France.

INFORMATIONS IMPORTANTES
Les estimations sont en Euros.
L'acheteur paiera en plus 15% TTC du prix de vente adjugé au marteau. Conditions détaillées de la vente : voir le catalogue imprimé (qui seul fait foi, avec les précisions données éventuellement en cours de vente) ou questionner la Galerie de Chartres.
Une traduction anglaise du catalogue est disponible sur internet (v. ci-dessous)
Fin de cette vente vers 18 h

Prochaine vente : mai 2004. Date limite des dépôts : fin mars 2004.

Si vous vous intéressez aux poupées, la vente spéciale du Samedi 6 décembre 2003 comprend plusieurs centaines de lots. Demandez à la Galerie de Chartres le catalogue spécial.

Si vous vous intéressez à la magie et à l'illusionisme, une vente spéciale a lieu le Dimanche 7 décembre entre 12 h et 14 h. Expert : M. Hjalmar. Catalogue spécial sur demande.

Chartres est une importante ville touristique facilement accessible de Paris par l'autoroute ou par le train (1 heure de trajet). Nombreux hôtels et restaurants.
Curiosités : la superbe cathédrale gothique est célèbre dans le monde entier, en particulier pour ses vitraux (le "bleu" de Chartres). Autres curiosités : la vieille ville et les bords de l'Eure, le musée des Beaux-Arts, le musée du COMPA (Conservatoire du machinisme et des pratiques agricoles).

Le catalogue de la présente vente du 7 décembre 2003 est visible en français et en anglais sur internet à l'adresse suivante :

http://www.mmdigest.com/Auctions/

N 851  L'Age d'or des automates, par Chr. Bailly.
Cartonné, Ars Mundi 1991. Exc. état.
40/60

N 852  Deux livres sur les automates,
par Jean Prasteau (1968) et Jean Bédel (1987).
60/100

N 853  Les automates, par J. Bedel (1987) ;
Les jouets populaires (expo. en Bourgogne, 1987) ; Revue Coppélia, No 4.
30/60

N 854  Quatre livres sur les automates et la musique mécanique :
Maingot "les automates" Hachette 1959 - Prasteau "les automates" Gründ 1968 - Weiss Stauffacher "automates et instruments de la musiques mécaniques" 1976 - Bedel   "les automates" 1987.
60/100

N 855  Chapuis et Droz, les Automates.
1 vol cartonné et numéroté, Neuchâtel 1949. Exc. état. Un grand classique.
200/350

N 856  Revue "Coppélia" Nos 2, et 4 à 10
50/80

857.jpg
N 857  Roullet Decamps (?) Bouledogue et singe,
Rare et beau jouet mécanique représentant un singe debout sur le chien, le chien avance (sur des roulettes dentées en laiton) et tourne la tête. Fin XIXème (restauration d'usage). L 25cm - H. 30cm
1200/1800

922+859+858.jpg
N 858  Allemagne. Bel automate à manivelle et à musique
représentant deux enfants assis marquant le rythme avec des grelots. Têtes porcelaine bouche ouverte, bel état des costumes. Début XXème. 26cmx16cm
800/1200

922+859+858.jpg
N 859  Théroude. "la chasse au faucon",
Jouet mécanique sur trois roues, représentant un chinois tête en composition, le mécanisme marqué en creux "Theroude Paris" (rare) H. 24cm
2000/3000

860+927+919+924.jpg
N 860  "La ballerine" d'époque Napoléon III
Bel automate avec personnage à tête pivotante et buste Gaultier beaux habits en soierie d'origine, monté sur un axe, la danseuse tourne sur elle-même, musique indépendante. H. 39 cm.
2000/2500

923+883+916+861.jpg
N 861  Roullet-Decamps : "Bébé sortant du choux".
Beau jouet mécanique avec musique : l'enfant sort du choux en tournant sur lui-même et en envoyant des baisers. Rare modèle à tête et mains en celluloid Petitcollin. 28cm.
1200/1500

862.jpg
N 862  Lambert. "Bébé fleur"
Rare automate représentant une fillette habillée en fleur, regardant avec un lorgnon et s'éventant de l'autre main. Tête Jumeau taille 1 marquée au tampon rouge, yeux de sulfure bleu, bouche fermée, buste et mains en biscuit. Socle à musique en velours rouge portant la plaque du "magasin des Enfants du Passage de l'Opéra". Belle fraîcheur. Fin XIXème. Hauteur 47cm
4000/6000

863.jpg
N 863  Lambert. "Bébé Cage"
Jeune femme, tête Jumeau, collerette et mains en biscuit, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, habits riches d'origine (usures d'usage). Deux mouvements de la tête, du bras droit qui montre la cage et de l'oiseau. Socle rouge avec musique. Clé marquée LB. Fin XIXème. Hauteur 50cm.
4000/6000

864.jpg
N 864  Lambert. "Pierrot donnant une aubade à la lune"
Fameux et bel automate n°4 du catalogue de la Maison Lambert (cf. Ch. Bailly, "L'Age d'Or des Automates", page 338), ainsi décrit : "Jouant de la mandoline, tirant la langue avec baissement de la tête, la lune mouvementée de l'oeil et de la bouche". Bel état d'origine et de fonctionnement.  Fin XIXème - Début XXème. (restaurations d'usage).
20000/25000

866.jpg
N 866  Lambert. "L'Escamoteur"
Fameux automate représentant un prestidigitateur debout derrière sa table, décrit sous le numéro 33 bis du catalogue de la maison Lambert, (cf. Ch. Bailly "L'âge d'Or des automates", page 347), il lève huit fois les gobelets avec une présentation différente, belle tête en composition avec deux mouvements de haut en bas et de gauche à droite et mouvement de la bouche et des sourcils. Sur socle à musique à deux airs. Bel état d'origine, (les mouvements nécessitent une petite révision).  Provenance : collection Muller à Pau, reproduit dans l'ouvrage d'Alfred Chapuis, "Les Automates", page 263.
18000/25000

867.jpg
N 867  Bontems. Cache pot de porcelaine
avec oiseau chanteur  estampillé "Bontems" sur la platine en fonte. Oiseau avec
mouvements de la tête, du bec et de la queue, fonctionne mais chant à réviser. Beau décor de la porcelaine à prises en forme de tête de lion avec anneaux en laiton, (fleurs non d'origine). H 50cm
4000/5000

868.jpg
N 868  Decamps (?) "Le buveur",
bel automate électrique représentant un paysan assis et se versant à boire, mécanisme en bel état d'origine, à six cames, avec un système de transvasement du liquide. Parfait état d'origine, le moteur semble en bel état mais n'a pas été testé compte tenu de la vétusté des fils électriques. Belle tête en composition avec animation des yeux, des sourcils et de la bouche. H. 1m06.
4000/6000

869.jpg
N 869  Renou. "La fillette qui a cassé son polichinelle"
Charmant automate à trois mouvements, belle tête bouche fermée par Gaultier, yeux de sulfures bleu, la fillette montre son polichinelle accidenté, baisse la tête et essuie ses yeux avec son mouchoir tenu dans la main droite. Bel état de fraîcheur, sur socle à musique, (le mécanisme semble bloqué). H. 42 cm. Sous globe.
2500/3000

870-1.jpg  870-2.jpg
N 870  Lambert. "Chinoise verseuse"
tenant un plateau avec un service à thé et versant du thé.  Bel automate avec rare tête en porcelaine caractérisée de type asiatique, mains en bois peint, beaux habits en partie anciens, perruque. Variante du n°39 du catalogue de la maison Lambert, reproduit dans Ch. Bailly "L'Age d'Or des Automates". Sur un socle rouge avec musique à 2 airs chinois avec étiquette d'origine, clef marquée "L B". Fin XIXème. Bel état (léger bruit de moteur).  Hauteur 60cm
5000/7000

871.jpg
N 871  Decamps. Singe fumeur assis.
Bel automate garni de fourrure, mouvement du bras droit, de la mâchoire et des yeux. Sur un socle en bois doré. Hauteur totale 45cm
1500/1800

872.jpg
N 872  "Pendule au bateau"
Belle pendule en bronze à deux patines (doré et médaille), d'époque Restauration, ornée de coquilles, fruits et dauphins. Au dessus un port en bronze, une mer en papier, sur laquelle navigue un trois mâts, (mer et bateau refaits). Mouvement d'horlogerie avec balancier à fils. Platine du moteur animant le bateau marqué "Solon-Crevier et Pidaine Ainé à Dieppe". Sur un socle en palissandre et marqueterie de rinceaux contenant une musique à tirage de type tabatière. H. de la pendule 48 cm.  Long. du socle 52 cm.
1200/1800

873+874.jpg
N 873 Lambert"Noir buveur de chocolat",
beau personnage, tête pleine caractérisée en biscuit, bouche ouverte fermée souriante, yeux de sulfure marron, mains en biscuit (accident à un doigt). Quatre mouvements. Belle attitude avec habits d’origine (usures). Sur un socle à musique portant une étiquette du “Magasin des Enfants, Passage de l’Opéra”. Clé d’origine. H. 69 cm.
3000/4000

873+874.jpg
N 874  Vichy. "La Bergère"
Jeune femme jouant de la guitare, assise sur un tronc d'arbre, tête et collerette attribués à Gaultier, mains en biscuit (accident à deux doigts), deux mouvements de la tête et de chacun des bras, habits en partie d'origne,  animaux remplacés. Avec musique. Fin XIXème. H. 38 cm.
2500/4000

875+876.jpg
N 875  Lambert. "Bébé Niche"
Automate représentant un bébé, tenant et ouvrant une niche dans laquelle se trouve, un petit chien tournant la tête et saluant.  Tête Jumeau en biscuit marquée au tampon rouge, taille 4, bouche fermée, yeux de sulfure marron, habits en partie anciens. Sur un socle en velours rouge avec musique à
2 airs. Fin XIXème. Hauteur 46cm (réf. 35 du catalogue de la Maison Lambert, voir "l'Age d'Or des Automates" par Chr. Bailly, page 347).
4000/5000

875+876.jpg
N 876  Lambert. "Bébé ombrelle"
tenant une ombrelle se fermant et une épuisette dans laquelle entre un papillon".
Automate à tête en biscuit Jumeau bouche fermée, marquée au tampon rouge "Tête Jumeau 4", yeux de sulfure marron, musique à 2 airs, mains en biscuit (restaurées), chaussures, sous-vêtements et ombrelle d'origine, robe de style ancien. Fin XIXème. Hauteur 48cm
2000/2500

N 877  G. Decamps : "Chat repasseur"
Bel automate électrique, époque 1935-40, fonctionnant sur le 110 volts. (avec transformateur) porte la plaque de la maison Decamps. Hauteur 39cm.
600/800

879+878.jpg
N 878  Farkas : "La joueuse de harpe"
Bel automate à tête porcelaine représentant une femme en habit du XVIIIème jouant de la harpe, musique "Plaisir d'amour". Milieu XXème.
1000/1500

879+878.jpg
N 879  Farkas : "Mozart"
Automate représentant un pianiste, tête porcelaine, avec musique, habits état d'usage. Milieu XXème. Hauteur 32 cm.
600/800

N 879 B Jaf : Automate électrique publicitaire
représentant un garçon debout qui devait agiter des panonceaux. Mécanisme à six cames + soufflerie (?) (électrique, manque le moteur). Porte une plaque en cuivre "Jaf. Publicité animée".  Hauteur du personnage : 42cm - Socle : L. 60 - l. 40 - H. 20cm Incomplet, à restaurer. (reproduit dans les catalogues de l'époque).
1000/1500

880.jpg
N 880  Automate publicitaire, Hachette Idéale Bibliothèque
Automate électrique création des Quatre Vents, 110-220 , représentant un enfant lisant dans son lit un livre de la collection "Idéale Bibliothèque". Dans sa boîte de transport portant les étiquettes de la maison Hachette. (fonctionnement non vérifié). H. 62 cm.
700/1000

N 881  Loterie Nationale
Automate électrique publicitaire représentant une femme debout devant la grande roue, création Mauger, vers 1950. H 49x48cm
400/600

N 882  Automate électrique. "Le pianiste"
fabrication amateur Hauteur 69cm. Milieu XXème.
200/400

923+883+916+861.jpg
N 883  Moteur et mécanisme pour cage à oiseaux chanteurs, (soufflets d'origine à refaire)
200/300

N 884  Deux moteurs d'horlogerie :
l'un pour automate (fonctionne), l'autre marqué "Reuge-Music" (ressort accidenté).
40/60

N 885  Corps d'automate :  Personnage debout,  avec platine et mécanisme de cinq tirages. H. 40cm
 200/300

N 886  Moteur Roullet Decamps avec clef,
pour animal marcheur.
30/50

N 887  Gros moteur en laiton et acier
pour grand automate ou appareil de musique mécanique ou phono (fonctionne).
30/50

N 890  Catalogue du musée de Speyer
(1996, en allemand) ; L'orgue de Barbarie en Europe (Castelmoron-sur-Lot, 1991) ; Musique en boîte, boîtes à malices (Ludion, Toulouse 1987) ; catalogue de vente de musique mécanique et automates à la Villette (26 mars 1994).
40/60

N 891  Le grand livre des Montres,
par Ph. Rouillé (Solar, 1991). Epuisé.
40/60

N 892  "Slot machines" et "Juke Boxes",
deux livres en anglais de Dieter Lading (Londres, 1994).
 30/50

N 893  La fête foraine autrefois,
par Py et Ferenczi, cartonné sous emboîtage (La Manufacture, 1987).
 40/80

N 894  Catalogue "en gros"
Hornst Holzweissig Leipzig 1898, Réed en photocopie. 440 p. d'IMM et automates avec photos
40/80

N 895  Deux livres : Musical Boxes, par D. Tallis
(GB, 1971) ; Les faiseurs de musique, par Piguet (Sainte-Croix, 1996).
 30/50

N 896  Plans de l'organette Thibouville 24 touches
(publié par l'AAIMM pour ses membres).
30/50

N 897  Plans de l'organette Séraphone
30/50

N 898  "Put another nickel in",
par Bowers (248 p, Vestal Press, 1968). C'est la préfiguration de l'Encyclopaedia du même auteur. Recherché.  On y joint une brochure : "The Regina Exhibit" (MBSI 1989, 8 pages).
80/120

N 899  Au temps des boîtes à musique,
par Bonhôte (Mondo 1972), avec un
disque  33 t.
40/60

N 900  La Tonotechnie ou l'art de noter
les cylindres, par Engramelle, 1775 (Réed Hermann 1993) ; Revue Métiers d'Art, No spécial sur les Arts Mécaniques (1993).
30/50

N 901  Les instruments de musique mécanique,
par A. Buchner, Gründ 1992. Epuisé.
30/50

N 902  Deux livres : Player piano,
par A. Ord-Hume (GB, 1970) et Player Piano Treasury, par H. Roehl (Vestal 1973).
40/80

N 903  Catalogue du Musée National des Techniques
(Arts et Métiers), section "Automates et mécanismes à musique". 1973.
30/50

N 904  Catalogues de vente ou d'expositions
sur la musique mécanique  3 cat. Galerie d'Horlogerie ancienne ; Expo Bagatelle 1980 ; Expo Prague aux Arts et Métiers 1966 ; Expo Decamps (vers 1976).
30/50

N 905  Deux catalogues des musées de Technique
et de musique mécanique de Sinsheim et de Speyer. En allemand. Etat neuf.
20/40

N 906  Dix disques 33 t. d'orgue mécanique,
dont 8 du Limonaire 1900 (cithare de bronze 1968), ayant appartenu à M. Renard puis à R. Bovy.
50/80

N 907  Jouet publicitaire, camionnette de la maison Fratti aux USA, (vendeur IMM).
 30/40

N 908  Gondole à musique moderne
formant boîte à bijoux.
20/30

N 909  Grand coffret à bijoux en laque
du Japon avec plusieurs compartiments, glace, tiroir. Au centre une danseuse fonctionnant avec une petite musique. Vers 1950
60/100

N 910  Album photo à musique
Couverture verte, fermoir défectueux, sinon bon état. Petit mouvement fonctionnant. Vers 1900.
80/100

N 911  Bel album photo à musique à 6 airs
Rare mouvement type tabatière (2 airs au tour). Très bon état.
150/200

N 912  Dessous de plat à musique  4 airs avec carte.
Carreau à décor de feuillages. Début XXe s
100/150

N 913  “ Le Bal des Alpins",
Couverture en couleur du Petit journal 24 oct 1897, et un album photo à musique (sans mouvement), bel état.
30/50

N 914  Le joueur d'orgue de Barbarie,
par Tournon.  Belle impression en couleurs encadrée. 42x31 cm.
100/200

915.jpg
N 915  "Scélérat de Dragon", rare scène de genre avec serinette
Belle impression en couleur (petites moisissures) représentant un soldat tournant une serinette devant une repasseuse, dans une mansarde. Légende en 3 langues ("Oh you wicked Dragon - Beneidenswerther Dragoner"), titrée "L'humanité comique". "Linder pinx.". Dans un cadre doré 56x64 cm. XIXe s.
100/200

923+883+916+861.jpg
N 916  "Le joueur d'orgue de barbarie"
et "danseuse au tambourin" Paire de sujets en biscuit polychrome allemands. H. 21cm
150/200

N 917  Petite danseuse,
tête buste en biscuit, membres en bois, pour boîte à musique. 10cm
100/150

N 918  Boîte à musique ronde à manivelle
en métal, avec chromos (usures). Diam. 8 cm. Vers 1900. Beau jeu.
70/100

860+927+919+924.jpg
N 919  Petite boîte ronde à musique en métal chromé à décor de chromos d'enfants.
60/80

N 920  Boîte à musique rectangulaire en bois,
avec manivelle et chromo sur le dessus et carte des deux airs. 11 cm. Vers 1900. Bon état.
80/120

N 921  Curieux petit harmonica Hohner
"Trumpet call"  son renforcé par 5 petits pavillons. Dans sa boîte (18 cm).
30/60

922+859+858.jpg
N 922  Allemagne.
Rare boîte à musique à manivelle,  le dessus permettant de faire danser des personnages en bois par vibrations, avec douze personnages. Bel état. Fin XIXème.
500/700

923+883+916+861.jpg
N 923  Poupée danseuse sur boîte à musique
Tête buste en biscuit, corps souple, membres en bois, musique à un air "Le Grand Mogol". H. 26 cm.
300/400

860+927+919+924.jpg
N 924  Rare tabouret de pied à musique :
travail suisse, en bois sculpté, plateau avec marqueterie représentant des chamois et des edelweiss, petite musique se déclenchant lorsque l'on appuie sur le couvercle.
400/600

N 925  Coffret à cigares à musique forme malle.
Bois noir verni, bandes laiton ouvragé imitant les sangles et les coins. Quelques petites fentes et éclats. Médaillon émaillé ovale sur le couvercle représentant une tête couronnée. Bon mouvement type tabatière, 2 airs (pas d'arrêt d'air). Bon état général, fin XIXème.
200/300

Phonos-Varia1-926.jpg
N 926  Rare et très curieux appareil de projection
avec organette incorporée par Paya (Espagne) Caisse en métal laqué marron "Ciné Rai patentado". Long 33, haut. 26, larg. 15 cm.  Projecteur par lampe électrique. Organette 15 notes, flûte de Pan sur le côté avant gauche de l'appareil. En tournant la manivelle, on fait défiler un rouleau de papier perforé qui comporte à la fois la musique, et des images, doublées verticalement pour donner l'illusion du mouvement grâce à un cache qui projette alternativement l'une ou l'autre image.  Avec 10 rouleaux de 13 cm (dont : "Les Indiens", les Lutins et le monstre", etc.). Vers 1920. Bon état général.
300/500

860+927+919+924.jpg
N 927  Beau piano à queue de style Baroque
décoré façon Vernis Martin, avec musique, formant coffret à bijoux, avec musique, piétement en bronze doré. L. 30 cm. H. 15,5 cm.
1200/1500

N 928  Socle en acajou avec son globe en verre.
Il contient une petite musique de type tabatière, à tirage, à deux airs. Semble complète, nettoyage nécessaire.
300/400

930-932-931-929-933.jpg
N 929  Petite boîte à musique à 2 airs
coffret en bois, verni foncé (usures). 11 cm. Bon mouvement de type tabatière à 2 airs, effet piccolo. Fin XIXe s.
 250/350

N 930  Belle tabatière à 2 airs, lames par 3
Boîte en écaille avec écusson cuivre, long. 90 mm. (petite réparation sur l'arrière et le côté droit, manque la croix de Malte, fond à refixer). Vers 1840. Très beau son et notation.
500/800

930-932-931-929-933.jpg
N 931  Rare tabatière en métal Alibert,
musique à 2 airs  Décor décalcomanié de la chapelle de Guillaume Tell. Boîte 90 mm, avec 2 boutons de commande en nacre sur le devant. Estampée F. Alibert sur la platine. Très bon état de présentation et de jeu. Mi XIXe s.
500/600

930-932-931-929-933.jpg
N 932  Jolie boîte à musique Wurtel à 3 airs
Coffret loupe avec filets et écusson en laiton. 13 cm. Carte manuscrite des airs (2e air "tourné"), sinon bel état et sonorité. Fin XIXe s.
250/300

930-932-931-929-933.jpg
N 933  Rare tabatière en ronce,
musique à 2 airs  Boîte de long. 90 mm, en ronce, intérieur du couvercle en écaille (manquent le fond de la boîte et la croix de Malte). 2 boutons de commande en nacre sur le devant. Milieu XIXe s. Très belle notation et sonorité.
500/800

N 934  Rare pique-fleurs à musique
En bois avec décoration de type floral et imitation bronze. Haut 26 cm. Mouvement à 6 airs (hélas manquant) selon carte (endommagée), qui faisait tourner l'ensemble (engrenages). Vers 1900.
40/60

N 935  Dessous de plat à musique
Décor floral art nouveau. 6 airs selon carte. Début XXe s. Exc. état.
100/150

953+936.jpg
N 936  Rare et belle perroquette à restaurer
Extrême fin XVIIIe ou tout début XIXe s.   Belle boîte (quelques manques) peinte avec imitation de moucheté et de filets. Sur le couvercle, dans un médaillon rond, scène de marine dans le style de Vernet. Sur le devant, dans un médaillon ornementé, une colombe.  Belle carte des 12 airs des 3 cylindres d'origine (manquants), et des 10 airs du cylindre présent (peut-être plus tardif), avec carte de J. Noël à Mirecourt.  15 touches, 3 jeux. Manquent la manivelle et tous les tuyaux.  Cet instrument mériterait une belle restauration.
800/1500

937.jpg
N 937  Organette Phoenix 24 touches
Caisse noire décorée de décalcomanies (fleurs) 24,5 x 49 x 37 cm.  Etiquette "Phoenix 34" sous la boîte.  Semble complet, bon état, mais à réviser. Vers 1900 (détails : voir les ouvrages de Bowers et de Mc Elhone).  Vendue avec 9 disques-couronne métalliques Ariosa de 30 cm qui semblent plutôt destinées à une organette similaire 18 touches.
300/600

938+950.jpg
N 938  Symphonion, boîte à musique à disques
de 27 cm  Boîte avec belle décalcomanie sur le couvercle (petites usures) et à l'intérieur. 35 cm de côté. Remontage par levier devant. 2 claviers diamétralement opposés de 42 lames chacun. Fin XIXe s. Avec 14 disques. Très bel état.
1000/1500

N 939  Boîte à musique à 8 airs avec 6 timbres
en vue,  frappés par des abeilles. Belle boîte plaquée ornée de filets et marqueterie, 59cm. Belle carte d'airs et programme très varié (valse, polka, un Duetto espagnol, et même... un tango américain) Remontage par levier indicateur d’airs, timbres débrayables, platine fonte, cyl. Nickelé 27cm. Bel état de présentation et de fonctionnement, belle sonorité. Fin XIXème. S.
1500/2000

N 940  Grande boîte à musique 6 airs
à voix célestes,  Boîte à pans coupés sur base à doucine (accidents et manques), avec sur le devant un médaillon métal "Aux Enfants Sages. Guiton Fabt. Paris". Vers 1875. 70x32x25 cm.  Beau mouvement, remontage levier, cylindre laiton 33cm, 18 anches à gauche, et 83 lames à droite (2 cassées). Belle sonorité, jeu d'anches à revoir.  Divers petits manques (commandes, croix de malte, ébénisterie), Fonctionne mais restauration à compléter.
800/1200

941-3.jpg  941-2.jpg
N 941  Rare et bel orgue de salon Thibouville-Lamy à 5 jeux,
dont un d'anches, avec percussions,  Beau meuble (palissandre ?, petits manques au placage, intérieur moucheté).  Haut : 117 cm. Larg 82, prof 55 cm. Belle carte d'air "Thibouville Lamy" en couleurs (usures), avec liste manuscrite des 7 airs, au revers du panneau avant. Le catalogue Thibouville de 1889, p. 53, le décrit ainsi : "Modèle 691 . Orgue meuble palissandre, 40 touches, 5 jeux dont 2 de basses, flûtes, flageolets, hautbois, tambour roulant et triangle, registres sur le devant ... prix net 630 Francs ... Dans l'orgue 40 touches, les effets du hautbois et du flageolet sont fort jolis. Le son, un peu plus fort que (dans les autres modèles), est cependant très harmonieux".  Belle manivelle en S. Cylindre 57,5 cm.  Quelques petites restaurations (tissu arrière, soufflerie ?).  Vers 1890, instrument très intéressant.  Actuellement, il fonctionne mal, mais semble complet et mérite une belle restauration.
4000/6000

942-1.jpg  942-2.jpg
N 942  Beau tableau horloge à musique
Cadre 85x101 cm (redoré). Toile naïve de scène champêtre (64x80 cm) restaurée, signée AB Desfontaine fils : personnages, église avec horloge, chaumières, ruisseau, montagnes ... Mouvements d'horlogerie à sonnerie et Angelus. Bon mouvement à musique cyl. 21 cm jouant 6 airs peu courants, selon carte. Probablement de l'Epée, qui a utilisé ce type de carte "Musique de Genève". Beau jeu et sonorité (sauf 5e air : nombreux picots manquants), très bon état de l'ensemble. Vers 1860.
2000/3000

955+943.jpg
N 943  Accordéon Magic Organa Hohner,
vert pâle. 39x45x25 cm.  Bon état, apparemment d'origine et complet et fonctionnant, mais révision nécessaire (quelques anches en jeu continu). Avec sa valise (défraîchie) contenant  la soufflerie à pied (à revoir) et les 7 rouleaux de papier (usures).  Ensemble intéressant. Vers 1920/30.
3500/5000

944-1.jpg  944-2.jpg
N 944  Limonaire : rare petit piano mécanique
avec 3 cylindres  Joli meuble peint en blanc teinté (la peinture semble d'origine), avec feuillages et attributs de musique, et en bas colonnettes noircies. Plaque Limonaire sur le devant, et carte Limonaire à l'intérieur. Haut 109, larg 93, prof 52 cm.  Carte manuscrite des airs des 3 cylindres (Les Lanciers, La Belle Hélène, Orphée aux Enfers : quadrilles, valses, polkas, mazurkas, scottisch). 41 touches dont 15 mandolinées, 1 timbre de fin d'air. Cylindres de 73 cm (usures, mais pas de fentes). Fonctionne à la main (manivelle). Cadre bois (petites fentes), petites restaurations (feutres, toile du fond). Désaccordé.  Bon état général. Fin XIXe s.
1500/2500

945.jpg
N 945  Brémond, belle boîte à musique à 8 airs
Belle boîte sur piétement noir, décorée de filets et loupe. 61 cm.  Remontage par levier. Cyl 33 cm. Entièrement restaurée (2 lames remplacées). Indicateur d'airs. Vers 1875. Exc. état.
1800/2500

946.jpg
N 946  Rare et beau mouvement "primitif"
de boîte à musique, lames groupées par deux.   dans une base de pendule ovale en acajou, long. 54 cm, sur 4 pieds ronds. 3 commandes extérieures. Remontage du barillet par une clé. Cylindre "étroit" de long. 24 cm, diamètre 31 mm, jouant 4 airs sur 90 lames (45x2). 3 lames cassées. Belle notation et sonorité. Vers 1815-1820.
2000/3000

947.jpg
N 947  Orchestrelle Aeolian Modèle O
Beau meuble en bois clair. Haut 153, larg. 168, prof 66 cm.  Fonctionnement par pédalage et dépression. 2 pédales, genouillères, 14 jeux. Modèle de base de la série des excellentes orchestrelles Aeolian.  A dépoussiérer et réviser. Début XXe s.  Avec plus de 110 rouleaux, la plupart en bon état.  On y joint le rare catalogue Aeolian d'origine (incluant les modèles "Solo"), et deux pompes d'aspiration pour enlever la poussière de la flûte de Pan.   Cet instrument a appartenu à M. Gustave Ogier, élève et ami de l'organiste Marcel Dupré.
2800/3500

N 948  Dessous de plat à musique
Décor floral. 2 airs. Exc. état. Début XXe s.
80/120

N 949  Beau dessous de plat
décor d'un coq. 2 airs. Début XXe s. Très bon état.
80/120

938+950.jpg
N 950  Symphonion Boîte à musique à disques de 30cm
Boîte en bois pressé style rococo (réparations aux deux pieds arrières), env. 50cm (V. Bowers p 220). 2 claviers de 42 lames diamétralement opposés. Remontage par manivelle. Fin XXe s. Arrêt d'air à revoir, sinon bon état général de présentation et de fonctionnement. Avec 25 disques en bon état (traces de rouille).
2200/3500

951+1004.jpg
N 951  Ariston dans sa boîte d'origine avec 19 disques
Etat de marche, mais réglage nécessaire.
500/700

952.jpg
N 952  Orgue de Barbarie moderne 27 touches Roulive
Caisse bois. Larg. 58, prof 40, haut 77 cm. Manivelle.  Bloc amovible de 27 bourdons en bois clair, pouvant en principe être remplacé par un autre bloc (non fourni) de tuyaux (Par exemple dans une tonalité différente). Avec 5 cartons de P. Charial.  Excellent état et sonorité.
4000/6000

953+936.jpg
N 953  Rare et belle serinette XVIIIe s
de WELTERS à Paris,  Caisse en noyer avec discrète doucine autour du couvercle et de la base.  Haut. 15 cm, Largeur 26,5 cm, Prof. 19,5 cm.  A l'intérieur, sur le côté gauche, inscription manuscrite "vandu (sic) le 16 avril 1778". Carte manuscrite (peu lisible) des 8 airs (1. Le Cri du rouge ... 5. La Bûcheronne ...  6. Vaudeville ... 7. L'on dit que ...), et à côté étiquette imprimée (peu lisible) : "WELTERS, Maître Luthier, fait et vend toutes sortes de Serinettes et autres instruments ... à Paris".  Apparemment complète (sauf la soupape de décharge), jolie manivelle à poignée bois, cylindre (aucune marque) de 18 cm, finement noté (picots de taille différente, comme le décrit Engramelle dans la Tonotechnie, 1778).  10 tuyaux ouverts en métal (bosselures).  Dans son "jus" d'origine, mais à restaurer.
1200/1800

954.jpg
N 954  Orgue de salon à cylindre à 4 jeux,
Beau meuble à colonnes latérales (couvercle gauchi, quelques fentes au placage acajou). 113 x 72 x 46 cm. Belle manivelle en forme de C inversé.  Carte d'airs pour 5 cylindres (un seul présent : No 3 avec 5 valses et 5 romances). Cylindre de 55 cm. 4 jeux de tuyaux en métal, partie ouverts partie bouchés. 2 basses bois dessous. Très largement restauré, nombreux réglages à parfaire.  Ferrures extérieures de changement d'air à refaire.  XIXe s.
1200/1800

955+943.jpg
N 955  Accordéon automatique Tanzbar
Largeur replié : 38 cm. Entraînement des rouleaux de papier perforé par levier poussoir. Exc. état, avec 6 rouleaux. 1er tiers du XXe s.
1500/2200

956.jpg
N 956  Orgue de Barbarie à cylindre et à anches
42 touches,  entiérement refait et restauré autour de son cylindre ancien de 48 cm. Caisse noire vernie 57x63x30 cm. 6 airs (dont Offenbach). Belle sonorité et bon jeu richement noté.
1500/2000

N 958  Mermod, boîte à musique à 12 airs
Boîte en chêne, 66 cm. Mouvement et cylindre 34 cm nickelés typiques de Mermod : remontage par manivelle extérieure, parachute, etc.  Très bon état. Fin XIXe s.
1200/1800

N 959  Grand tableau horloge à musique.
Beau cadre en bois sculpté et ciré 108x127cm. Toile naïve (petits accidents) 80x99cm. Début XXème. Mouvement à musique (rapporté) à 8 airs avec carte d'airs, cylindre nickelé de 21cm. Zither. Deux lames cassées, mais bon jeu et sonorité.
1500/2000

N 960  Boîte à musique avec mouvement Soualle
à douze airs. Boîte ancienne avec marqueterie sur le couvercle. 58 cm. Mouvement (réemboitage) estampé Adre Soualle sur le clavier. Cylindre 33 cm, 16 lames ou points cassés, picots couchés, manque le modérateur. Alexandre Soualle fabriqua de bonnes boîtes à musique à Villetaneuse près de Paris de 1855 à 1861.
300/500

N 961  Boîte à musique à cylindre Heller,
à 8 airs  Boîte 43 cm, état moyen (couvercle reverni). Belle carte d'airs. Remontage levier. Cyl. 21 cm. Bonne sonorité, jeu moyen (4 lames cassées, divers picots couchés, 8e air dégrené). Fin XIXe s.
300/500

N 962  Réveil à musique en métal
Haut 18 cm. Etat moyen (musique complète). Vers 1900.
 60/100

N 963  Réveil à musique en bois
Haut 40 cm. Complet, mais état moyen. 2 airs avec carte. Vers 1900.
80/120

N 964  Rare et beau dessous de plat à musique
Côtés en bois sculpté, beau carreau de marine. 2 airs selon carte manuscrite. Exc. état, vers 1900.
100/150

N 965  Symphonion, boîte à musique à disques
14,5 cm  Boîte bois clair 20 cm. Jolie scène imprimée couleur sous le couvercle. Bon état de présentation et de fonctionnement, sauf 1 lame cassée. Vers 1900.
 350/500

N 966  Tableau Horloge à musique,
Manquent le cadre et la toile peinte. Haut. 73 cm Largeur 89 cm.  Mouvements d'horlogerie à sonnerie et Angelus (?), incomplets et oxydés.  Mouvement à musique à 6 airs, cyl. 27 cm, en assez bon état (oxydé, mais fonctionne). XIXe s. Ensemble à compléter et restaurer.
400/700

N 967  Boîte à musique à 4 airs,
Boîte simple ornée de filets (usures). Remontage par levier. Cyl. laiton 11cm. Manquent la séparation interne gauche et le système d'arrêt d'air, sinon bon état.
Fin XIXe s.
300/500

N 968  Petite boîte à musique en bois,
format tabatière, avec carte. Vers 1900. Bon état.
150/200

N 969  Boîte à musique Reuge,
en coffret onyx  1 air. Fin XXe s. Bon état général.
120/180

N 970  Bel album photo à musique
de grand format  Couverture cuir. Mouvement à 2 airs sur un tour. Vers 1900. Bon état.
80/120

N 971  Réveil à musique en bois  avec son fronton,
 haut. 44 cm. Bon état, sauf le mouvement à musique (lames cassées dans l'aigu). Vers 1900.
70/100

N 972  Mouvement de boîte à musique
à cylindre 8 airs  Remontage par levier. Cyl. laiton 27,5 cm. Bon état mais désaccordée. 2 lames cassées (extrême grave et extrême aigu). Fin XIXe s.  Dans une boîte vide de même époque 52 cm.
300/450

N 973  Boîte à musique Thorens, 4 airs  Cyl. 9 cm.
Années 1950.  Bon état de présentation et de jeu.
150/250

N 974  Bel album photo à musique
à couverture marron gaufrée dorée. Mouvement à 2 airs sur un tour.  Vers 1900. Bon état.
80/120

N 975  Bel album photo à musique
Couverture bleue. Mouvement à 2 airs sur un tour, avec carte. Vers 1900, bon état.
100/150

N 976  Bel harmonium Alexandre à Paris.
Meuble sobre, beau placage avec colonnettes sur le devant, haut 100, larg 120 prof 65 cm. (fentes sur le côté). Une dizaine de jeux, assez bon état mais à restaurer. Fin XIXe s.
150/200

N 977  Melody Player, organette jouet seize notes.
Jolie boîte en tôle lithographiée, 19 cm. Assez bon état, mais mécanisme à revoir. Avec cinq rouleaux papier (états moyens). Milieu XXème.
150/200

N 978  Réveil à musique façade
en bois style Henri II H. 42cm.
 120/150

N 979  Symphonion Simplex,
boîte à musique à disques 14,5 cm  Boîte noire vernie, 19 cm. Assez bon état, mais déclenchement à revoir. 1 lame cassée, avec 2 disques. Vers 1900.
250/350

N 980  Réveil à musique en bois
Haut. 27 cm (manque le fronton). Assez bon état. Vers 1900.
 80/120

N 981  Env. 50 rouleaux 88 notes
pour piano pneumatique. Etats divers.
40/60

N 982  Env. 47 rouleaux 88 notes
pour piano pneumatique, la plupart classiques et metrostyle, en bel état. Et un rouleau Aeolian Grand.
50/100

N 983  200 à 300 rouleaux 65 et 88 notes
150/300

N 984  Deux cylindres pointés, à crans,
pour orgue de salon. Long. utile : 54 cm. Bon état.
30/60

N 985  Un lot d'une vingtaine de méthodes
et partitions diverses (piano, harmonium, orgue), la plupart très usagées.
30/60

N 986  Pièces détachées : deux petits mouvements de boîte à musique moderne et mécanisme d'animal sauteur, dans l'état.
20/30

N 987  Trente-deux petits mouvements à musique
suisses avec prise de force pour entraîner un mécanisme.
120/180

N 988  Lot de petits mouvements à musique
anciens et modernes, états divers. Env. 15 mouvements complets, et diverses pièces (cylindres isolés)
50/80

N 989  Vingt mouvements à musique suisse
avec prise de force pour entraîner un mécanisme.
80/100

N 990  Trente-six mouvements à musique suisses
120/180

N 991  Quinze cartons perforés pour orgue
(modèle non identifié).
150/200

N 992  Gasparini
Dix cartons d'orgue, grand modèle.
150/200

N 993  Gros cylindre pour un piano mécanique.
Long. 101 cm, diam. 36 cm. Bon état.
30/60

Art forain :

995.jpg
N 995  Couple de personnages d'orgue de manège
en bois sculpté, probablement Nord de l'Europe, l'homme et la femme en habits XVIIIème, chevelure et costume finement sculptés, bois peint et laqué avec peinture d'origine, en bel état mais à nettoyer. Ils tiennent à la main une cloche en bronze qu'ils frappent avec un marteau tenu dans l'autre main. H. 63 cm.
3000/4000

996+995+997.jpg
N 996  Chef d'orchestre pour orgue de manège
sculpté et peint représentant un officier du XVIIIème siècle, probablement Nord de l'Europe. Bel état d'origine, petits accidents au chapeau. H. 63 cm.
 1200/1800

996+995+997.jpg
N 997  Beau panneau forain pour orgue ou manège
avec une mouluration de style rocaille encadrant treize panneaux à fond de glace (manque trois glaces), peint crème avec fleurettes polychrome au centre, peint vert pastel sur le bord. H. 1m42 - L. 92 cm.
800/1200

N 998  Deux lampes à l'huile avec réflecteurs
à fond de glace, (se trouvaient sur un manège forain), (variante de modèle).
300/500

999.jpg
N 999  "Mickey à ski".  par Camille Soccorsi
Personnage de manège en bois sculpté et repeint forain, vers 1950. H 85cm - L. 71cm
2000/3000

N 1000  Attribué à Devos : "Mickey assis à la sucette" repeint forain,
H 57cm, (semblable à celui du manège des Batignolles reproduit dans "Manèges d'autrefois" page 116 par Zew Gourarien), ce personnage était assis à l'arrière d'une charrette.
1500/2000

N 1001  Voiture de sport italienne 1970,
jaune H 50 L 150 cm, provenantde la collection Campion
400/500

N 1002  Moto-Chopper 1970,
mauve, H 110 cm L 140 cm provenant de lacollection Campion
250/400

N 1003  Important jeu de quilles en bois polychrome,
neuf quilles (49cm)et deux boules.
150/300

951+1004.jpg
N 1004  Beau et grand fronton de castelet pour guignol
en bois sculpté et peint, vers 1930. L. 1,60m
400/600

N 1005  Grande tête de carnaval :
Homme moustachu. 90 cm
60/80

1006.jpg
N 1006  Henri Lioret, rare catalogue numéro 2 pour l'année 1900,
36 pages plus la couverture, avec description de nombreux appareils, plus le bébé Jumeau et trois automates de la maison Vichy. 21,14 cm.
300/500

1007+1008.jpg
N 1007  Jumeau modèle phonographe Lioret
corps articulé (manque lemécanisme), avec un cylindre n°5 "petit papa". Tête en biscuit coulé taille 11, (petit fêle au front), bouche ouverte, yeux de sulfure bleu, oreilles percées. 62cm
1500/2000

1007+1008.jpg
N 1008  Bébé Jumeau avec système Lioret
mécanisme semblant complet,avec un cylindre, tête porcelaine allemande non d'origine.
1500/1800

N 1011  His Master Voice Plat à gâteau publicitaire
en faïence de Delft, et assiette en porcelaine anglaise, fin XXème siècle.
40/60

N 1012  Porte-clefs des marques de phonographes et TSF,
boîtes d'aiguilles pour phono avec sept saphirs et divers.
100/150

N 1013  Affiches récentes et documents divers sur le phonographe.
20/30

N 1014  Paul Charbon, la machine parlante (1981) ;
"De fil en aiguille", expo Charles Cros à la BN en 1989 ; et deux reproductions decatalogues Pathé 1900 et 1906.
50/80

N 1015  "Le Petit Journal", exemplaire du 25 mai 1913,
représentant les peaux rouges et le phonographe. On y joint un lot d'extraits
d'articles du journal de l'illustration (originaux ou reproduction).
50/100

N 1016  Importante documentation sur les phonographes,
200/300

N 1017  Etiquette de phono valise "Le Baby Gyt".
20/30

N 1018  Tête reproducteur Pathé Concert.
50/100

N 1019  Deux étuis de cinq boîtes Odéon d'aiguilles pour phono.
40/60

N 1020  Treize boîtes d'aiguilles (états divers).
40/60

N 1021  5 manivelles pour phono toutes marques.
40/60

N 1022  Rare pavillon floral en bois pour gramophone à cylindre de cire.
L 42cm - Diam. 33cm
200/300

N 1023  Rare pavillon floral en bois pour gramophone à cylindre de cire.
L. 36cm - Diam. 31,5cm
200/300

N 1024  Edison. Pavillon floral rouge
(d'origine mais quelques repeints) H. 68cm
150/300

N 1025  Le Camit dit Le Merveilleux.
Curieuse et rare tête reproducteur avec ses fils de branchement en écrin.
200/300

N 1026  Sept têtes à aiguilles pour phono, toutes marques.
200/300

N 1027  Trois têtes "Recorder" ou "Reproducer"  pour cylindre,
l'une avec accessoire marqué "Le Camit"
30/40

N 1028  Rare et curieux  système se fixant sur un disque  et faisant danser
un noir, en bois articulé et peint.
200/300

N 1029  Allemagne. Curieux jouet mécanique en fer blanc peint
représentant un phono à pavillon avec petite musique.
150/200

1030.jpg
N 1030  Rare et exceptionnelle affiche publicitaire pour le phono portable
dessinée par Courtois. Bel état, entoilée. 156x118cm
1800/2500

1031.jpg
N 1031  Affiche publicitaire de la "Maison Poussier"
"Tout pour la musique"  à Epinal et Remiremont, illustrée par L. Husson vers
1920, entoilée. 120x80cm
400/600

N 1032  Huit affiches de Maison de disques pour :
Geneviève Guitry, Robert Lamoureux, Roger Nicolas, Catherine Sauvage, Jean Raymond, Gilbert Bécaud, Dario Moreno, Philippe Clay. Vers 1925, 120x80cm - On y joint le programme du "Cinquantenaire du Phonographe" Soirée de Gala du 30 avril 1927, au Grand Amphithéâtre de la Sorbonne.
120/180

N 1033  Bel encadrement contenant 27 cartes postales en couleur
sur le thème de la musique, dont le phono (plus appareil photo et
téléphone).
250/350

N 1034  Onze cartes postales anciennes et modernes sur le phono
et la télégraphie sans fil.
50/100

N 1035  "La voix de son Maître - Production Pathé Marconi"
Enseigne en bois peint de revendeur. L. 1m
200/300

N 1036  "La voix de son Maître".
Plaque publicitaire en tôle imprimée, de forme ovale (rouille). Long. 1m
30/50

N 1037  Phonoptic, (Breveté S.G.D.G)
Beau phonographe portatif en bois laqué façon lézard.
120/180

N 1038  Colibri. Petit phono portatif gainé noir.
Bel état et complet.
150/250

N 1039  Pygmola Phonographe d'enfant en forme de jambon,
lithographié façon bois, avec nombreux disques.
120/180

N 1040  Phonographe d'enfant en tôle lithographiée façon bois avec 22 disques.
100/150

N 1041  Valora (Allemagne). Phonographe jouet pour disques, de forme jambon,
lithographie façon bois (état grenier).
80/120

N 1042  Phono jouet "Le Petit Poucet" en tôle lithographiée  (usures),
fabrication allemande, avec quelques disques.
200/300

N 1043  Phono jouet. Caisse en bois peint rouge faux marbre
avec quelques disques, pavillon cornet peint.
100/150

N 1044  Nirona. Beau phonographe allemand de forme ronde rouge,
pavillon en forme de champignon.
300/400

N 1045  Pixie-Grippa. Phono pliant de voyage en mallette de cuir fauve
complet avec haut parleur et étiquette (petit accident au zamac)
150/200

N 1046  Camera-Phone. Phono de voyage pliant gaîné cuir marron
avec boule haut parleur bakélite accidentée.
150/200

N 1047  Peter Pan à réveil. Phono portatif pliant gaîné marron
complet avec plaque "Peter Pan Clock"
1000/1500

N 1048  Colibri. Phono pliant de voyage,
gainé noir avec sacoche de transport  complet, avec tête Colibri (mixte : aiguille, saphir).
300/500

N 1049  Mikiphone. Beau phonographe pliant  système VA DASZ (Suisse),
de forme ronde en métal chromé avec haut parleur bakélite, tête de lecture et étui.
300/400

N 1050  Beau phonographe portable en mallette cuir
avec tête de lecture "le Zora".
150/300

1051.jpg
N 1051  Pathé. Beau phonographe Duplex,
caisse style machine à coudre en noyer, platine laquée noire à décor de coq, avec pavillon nickelé. Bel état.
1000/1200

Phono1052-1064.jpg
N 1052  Columbia. Phono pour disques avec pavillon
flottant laqué noir et crème, caisse en chêne avec tête Columbia, plaque d'un revendeur de Buenos Aires.
800/1200

N 1053  Perfectaphone. Beau phono valise portable en noyer
avec curieux pavillon bois intérieur, tiroir de rangement (petit manque), tête Perfectaphone.
300/400

N 1054  Graphophone.
Q.Q avec pavillon cornet laqué noir  (usures) et boîte en bois de 15 cylindres divers.
450/600

N 1055  Zon-o-phone.
Phono pour disques avec pavillon floral en cuivre, caisse en chêne, tête de disque Zon-o-phone. Complet.
1500/2000

1056.jpg
N 1056  Edison-Home.
Rare modèle à barrière rouge avec grand pavillon cornet  couvert de soie noire et cuivre, avec  tringlerie de support d'origine et cylindre. Complet. Fonctionne.
1000/1500

N 1057  Gramophone His Master voice (modèle HFM ),
caisse laquée noire, pavillon florale rouge, tête de lecture à aiguille de marque Exhibition (magasion des USA).
300/500

N 1058  Beau phonographe autrichien pour disque,
caisse en chêne galbée, style Louis XV, avec guirlandes de feuillage, porte la plaque d'un magasin de Vienne, beau pavillon florale peint façon bois, tête de lecture à aiguille de marque Exhibition(USA).
400/600

N 1059  His Master Voice P.E. simple face

N 1060  La Voix de son Maître Phonographe en acajou,
haut parleur incorporé à deux portes, tête à aiguilles.
100/150

N 1061  Phonographe à cylindre Pathé, modèle n° 2,
coffret style machine à coudre, complet avec pavillon, tête à restaurer.
400/600

1062+1063.jpg
N 1062  Phono Pathé, pavillon rouge, complet, état de marche

1062+1063.jpg
N 1063  Phonographe, disque à aiguille,
caisse en noyer sculptée de feuillages, pavillon floral en laiton repoussé à décor de feuilles de chêne, tête Pathé.
300/400

Phono1052-1064.jpg
N 1064  Gramophone. Phono pour disques,
caisse en bois sculpté, grand pavillon conique couleur chromé, avec tête de lecture "Exhibition-Zonophone".
600/800

Phono1066+1065.jpg
N 1065  Edison Standard.
Beau phono pour cylindre  caisse style machine à coudre en chêne. Beau pavillon col de cygne peint noir, potence refaite.
1000/1500

Phono1066+1065.jpg
N 1066  Phonographe à pavillon floral peint bleu pastel et rouge
tête de lecture à saphir, caisse sculpté. Bel état.
300/450

N 1067  "Cie Française des Gramophones"
Phono en caisse chêne, haut parleur incorporé à deux portes.
150/200

N 1068  Radior.
Phono pour disques,  Caisse en chêne avec haut parleur en tôle de forme entonnoir. Rare tête de lecture publicitaire "Chocolat Ibled - La Maison Centenaire"
120/180

N 1069  Phono en valise gainée noir, bon état d'usage.
30/50

N 1070  Pathé Olotonal.
Phono portable en valise de cuir fauve. Bel état.
40/60

N 1071  Pathéphone n° 30
jour et nuit, état moyen et incomplet. Evec quatre têtes de lecture.
60/100

N 1072  Menestrel. Modèle usé sans peinture,
ni pavillon, ni tête de lecture,  - on y joint un lot de cylindres (trois tailles différentes).
300/500

N 1073  Phonographe Brünswick.
Bon état, marche avec tête de lecture d'origine (pavillon transformé ?). On y joint un programme "Soirée Gala" du 50ème - Phonographe, 1927.
100/150

N 1074  Pathé Concert. Disque "Chère adorée",
pochette déchirée et incomplète. diam. 50cm
40/60

N 1075  Pathé. Plus de 30 disques en cire double face, en pochette.
Diam. 34cm
150/200

N 1076  Vingt sept disques Berliner en cire noire D.17,5cm.
300/400

N 1077  Sept disques micro sillons, souples,
dont trois formant cartes postales.
40/60

N 1078  Deux disques Vogue en couleur.
100/120

N 1079  Quatre disques d'enfants Américains , en couleur.
80/100

N 1080  Cinq disques d'enfants Français , en couleur.
80/100

N 1081  Lot d'environ 80 disques à aiguille, années 20/30.
20/30

N 1082  Vingt et un  disques 78 tours :
Tino Rossi, On y joint 15 disques Guétary et divers.
60/80

N 1083  Important lot de disques Saphir
"échantillons invendables"de marque P.M.
60/100

N 1084  Valise avec 17 cylindres de phono.
30/50

N 1085  Carton de cylindres de cire petits et grands modules,
(mauvais état).
20/30

N 1086  Vingt neuf cylindres de cire, divers formats dont trois grands Edison Concert.
150/300

N 1087  Vingt-sept cylindres de cire,
principalement petit module dont quinze en cire bleue.
120/180

N 1088  Petit lot de disques pour phonographe d'enfants, différents modèles.
30/50

N 1089  Support métallique pour disques 118 tours.
30/50

AutomateCaisseDrum.jpg
AutomateCaisseDrum.jpg

MagieRobertHoudinParPetit.jpg
MagieRobertHoudinParPetit.jpg

Phonos-Varia1-926.jpg
Phonos-Varia1-926.jpg

Phonos-Varia2.jpg
Phonos-Varia2.jpg

musmec-varia1.jpg
musmec-varia1.jpg

Fin de cette vente : vers 18 h.
Les résultats seront publiés sur le même site internet :

Magie : une importante vente spécialisée a lieu le dimanche 6 décembre à midi : demandez le catalogue spécial.
Poupées : une importante vente spécialisée a lieu le samedi 5 décembre : demandez le catalogue spécial.

Notre prochaine vente spécialisée de musique mécanique, automates, etc. aura lieu en mai 2004.
Date limite des dépôts pour cette prochaine vente : fin mars 2004.

24 November 2003

Enter text below to search the MMD Website with Google

Unless otherwise noted, all opinions are those of the individual authors and may not represent those of the editors. Compilation copyright 1995-2024 by Jody Kravitz.

Click HERE to contact the webmaster regarding problems with the website.

Please support publication of the MMD by donating online

Please Support Publication of the MMD with your Generous Donation

Pay via PayPal

No PayPal account required

Translate This Page