Mechanical Music Digest  Gallery
You Are Not Logged In Login/Get New Account
Please Log In. Accounts are free!
Home Archives Calendar Gallery Store Links Info
MMD > Gallery > Auctions > Chartres0712 > 0712Fr_images

Chartres Auction Catalogs, 2 December 2007
FRANCE - CHARTRES - GALERIE DE CHARTRES
Ventes aux enchères publiques
Dimanche 2 décembre 2007

601-1379.jpg

GALERIE DE CHARTRES SARL
Société de Ventes Volontaires – Agrément n° 2002-180
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS
Commissaires-Priseurs Associés
10 rue Claude Bernard – ZA du Coudray – BP 70129 – 28003 CHARTRES CEDEX - FRANCE
Tél. 02.37.88.28.28 - Fax. 02.37.88.28.20 - E-mail : chartres@galeriedechartres.com
Sarl au capital de 105 000 € - RCS Chartres : 442 358 776 – N° Identification Intracommunautaire : FR 37 442 358 776

GALERIE DE CHARTRES
7 rue Collin d’Harleville
DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 de 13H 30 à 20H

Exceptionnelle réunion
D’automates
Et d’instruments de la musique mécanique
Du XVIIIème au XXème

Dont instruments provenant
De la collection de Claude et Solange Marchal

Conseiller technique pour la musique mécanique
M. Philippe ROUILLE : Tél/Fax 01.42.36.10.25

A Partir de 17H 30
Art forain –Jeux – Machines à sous
Dont un billard hollandais de provenance Royale
Importante collection de machines parlantes
Et phonographes de M. C.

EXPOSITIONS
Vendredi 30 nov. De 15h à 17h et de 20h 30 à 22h
Samedi 1er déc. De 9h à 12h et dimanche 2 déc. De 9h 30 à 11h 30

Frais de vente : 15 %

GALERIE DE CHARTRES – Sarl. Société de vente volontaire – Agrément n° 2002-180
Mes Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS
Commissaires priseurs associés
10, rue Claude Bernard – ZA du Coudray – BP 70129 – 28003 Chartres Cedex
Tél. 02.37.88.28.28 - Fax. 02.37.88.28.20
E-mail : chartres@galeriedechartres.com – Site web : www.interencheres.com/28001
ETE DE VENTES VOLONTAIRES ASSOCIEES | IVOIRE FRANCE | 3 CITE ROUGEMONT 75009 PARIS | Tél. 01.47.70.07.03

Documentation – Musique Mécanique

Nº 501: Daumier, le joueur d'orgue de Barbarie et sa femme Reproduction encadrée de la célèbre gravure. 35x46 cm.
Est. 10/20 €

Est. 10/20 €

Nº 502: Gouache originale représentant un joueur d'orgue de Barbarie Peut-être sous la neige. Signé (illisible) 59. Dans un cadre doré 40x49 cm.
Est. 80/150 €

Nº 503: Belle et rare illustration en couleurs et encadrée d'un joueur d'orgue de Barbarie Souriant, avec son singe qui fait des grimaces à une spectatrice qui lui fait un pied de nez. Titrée : "chacun sa malice". Cadre 31x40 cm. Fin XIXe s.
Est. 100/150 €

Nº 504: "Les automates" par E. Maingot, (on y joint un ouvrage de vulgarisation sur les poupées).
Est. 20/30 €

Nº 505: Six cartes postales anciennes fantaisie sur l'orgue de Barbarie et le phono. Poussins, anges, chats et ... "Le concert classique de Monte Carlo". Très bon état.
Est. 40/60 €

Nº 506: Guédon, l'Art du facteur d'orgues 1903, broché, état moyen mais représente une très intéressante documentation. Sans le volume de planches.
Est. 30/50 €

Nº 507: Bowers, Encyclopedia of Automatic Musical Instruments broché, bon état. C'est la "bible" indispensable dans notre domaine.
Est. 100/150 €

Nº 508: "Au temps des Boîtes à Musique", des origines aux orgues des fêtes foraines, par D. Bonhôte et F. Baud, complet avec son disque microsillon.
Est. 40/60 €

Nº 509: "Essai sur l'horlogerie" par Ferdinand Berthoud, réédition en deux volumes de l'édition de 1786, chez Berger Levroult. 1978.
Est. 150/200 €

Nº 510: Trois illustrations anciennes sur l'orgue de Barbarie. Deux gravures encadrées, dont le concours de 1892 à Paris, et une chanson de 1890, "la Joie triste" (Xanrof-Yvette Guilbert).
Est. 40/60 €

Nº 511: Deux journaux illustrés sur l'orgue de Barbarie "L'héritage du joueur d'orgue" (à Londres, Petit Parisien 12 février 1899). Très bon état. On y joint le fameux Bal des Alpins (Petit journal 24 octobre 1897)
Est. 30/50 €

Nº 512: Buchner, les instruments de musique mécanique. Gründ, Paris, 1992
Est. 40/60 €

Nº 513: Buchner, les instruments de musique mécanique. Gründ, Paris, 1992. On y joint le catalogue des horloges et montres du musée technique de Prague (1974).
Est. 50/70 €

Nº 514: Coffret à couture à musique Recouvert de velours rouge. 24 cm. Avec accessoires. Petite musique à deux airs (avec carte). Joue bien. Assez bon état. Vers 1900.
Est. 80/120 €

Nº 515: Réveil à musique en bois. Haut 27 cm Bon état (manque une lame). Vers 1900
Est. 70/100 €

Nº 516: Cave à cigares à musique Reuge Blanche avec décors orientaux. Haut 19 cm. En pressant un bouton, la musique joue et les portes s'ouvrent. Moderne.
Est. 60/100 €

Nº 517: Petit réveil à musique "Dep" "Dep" est l'abréviation de Depery, Cluses, fondé en 1826. Laqué bleu, haut. 9 cm. Mi XXe s. Bon état.
Est. 30/50 €

Nº 518: Dessous de plat à musique "Achard à Moustier", XXe s, 3 airs.
Est. 150/200 €

Nº 519: Petite musique à manivelle à trois airs Dans une boîte rectangulaire (14 cm) avec chromo d'enfants (fente) et carte des airs marquée CD. Vers 1900. Bon état.
Est. 80/120 €

Nº 520: Carafe à musique Bols. Bon état.
Est. 20/30 €

Nº 521: Réveil à musique en bois à deux airs. Haut. 27 cm. Bon état.
Est. 80/120 €

Nº 522: Rare porte-photos à musique Modèle "dépliant" sur pied avec tiroir et petit mouvement à musique. Haut. 37 cm. Velours vert (très passé) et miroir en forme de coeur. A nettoyer et restaurer.
Est. 300/400 €

Nº 523: Deux statuettes représentant des joueurs d'orgue de Barbarie Par Deymier, meilleur ouvrier santonnier de France, sur une commande spéciale d'un collectionneur en 1986. Terre cuite très finement sculptée. Haut. env. 24 cm, l'un avec un singe.
Est. 120/200 €

523-524-1511.jpg
Nº 524: "Le livre d'images parlantes" "Un livre nouveau avec des voix caractéristiques" Cartonné, 24x32 cm. Textes amusants et, en tirant des ficelles, on obtient 9 bruitages différents (Papa-maman, Le Bouc, coucou, vache, le nid, l'agneau, l'âne, le coq). Exemplaire en bon état, un peu défraîchi, usures au dos de reliure. Manquent les tirages pour maman et l'âne. Reste d'étiquette "Au paradis des enfants, rue de Rivoli". Vers 1900.
Est. 400/600 €

525-1510.jpg
Nº 525: Joli tableau horloge à musique peint sur métal Dans un cadre doré 62 x 51 cm. Bonne peinture sur tôle avec chalet, couple de bergers, rivière et montagne escarpée et enneigée. Le mouvement d'horlogerie (rond) sonne les heures et les demies. Il commande un petit mouvement à musique ancien de type tabatière à 3 airs, avec une carte des airs. Une lame grave cassée, sinon bon fonctionnement. Fin XIXe s.
Est. 1200/1600 €

526-4773.jpg
Nº 526: Clariophon, très rare organette 24 touches Dans son emballage en bois, d'origine, marquée Leipzig. Boîte de l'instrument en bois clair avec décoration et inscriptions "Clariophon" en décalcomanie. 45x33x29 cm. Utilise des bandes métalliques perforées (hélas manquantes) que l'on enroule autour du manchon intérieur. Instrument non mentionné dans le Bowers. D'après Mac Elhone (The organette book), on n'en connaîtrait qu'une douzaine dans le monde. V. sa description complète pp. 70-73, mais notre exemplaire semble être encore une autre variante originale sans ouvertures sur le couvercle (mais avec des ouïes intérieures à droite et à gauche du manchon). Fin XIXe s.
Est. 1000/1500 €

527-4680.jpg
Nº 527: Ducommun Girod, rare boîte à musique forte piano à 8 airs Boîte décorée de filets et marqueterie, long 42 cm. Remontage à clé, trois commandes. Carte d'airs manuscrite. Cylindre 22,3 cm jouant 8 airs (2 par tour) sur deux claviers de 91 et 40 lames. Vers 1846 (d'après Bulleid, Tunesheets). Entièrement restaurée, excellent état et jeu, effet forte piano bien marqué.
Est. 2200/3500 €

528A-4737.jpg

528B-4738.jpg
Nº 528: Charmant et rare petit piano de salon à cylindre, de type piano à dos Hicks Caisse en placage d'acajou, avec façade haute à demi colonnes et tissu ancien pour laisser passer le son, et deux motifs décoratifs en laiton doré. Largeur 32, prof. 35, haut. 78 cm. Le propriétaire actuel a indiqué la gamme d'accord au dos du couvercle. Belle manivelle en forme de C inversé, avec grosse nille ronde en bois. 6 airs joués sur un cylindre de 23 cm et de diam. env. 20 cm, en bon état. Petite fente à la table. 3 cordes métalliques par note. Anonyme mais dans le style du facteur anglais Hicks. Début XIXe s. Bon état général mais accord et réglages nécessaires.
Est. 2500/3500 €

529-4677.jpg
Nº 529: TANZBAR : Petit accordéon allemand à 18 touches fonctionne avec des rouleaux en papier perforé (vendu avec deux rouleaux en bon état).
Est. 2500/3000 €

530-0035.jpg
Nº 530: Rare petit piano mécanique à monnayeur (Baby Piano) Caisse art nouveau avec rehauts de filets noirs et dorés 66x44 cm, haut. 102 + fronton 23 cm. Carte des 6 airs (valse, polka, etc.) "Joachim, Romilly sur Seine", effet mandoline. Cylindre 45 cm sur 36 touches. Début XXe s. Bon état de présentation et de fonctionnement (accord souhaitable). Rare dans cette petite taille.
Est. 1500/2000 €

531-4899.jpg
Nº 531: "Automate à musique" Polyphon, boîte à musique verticale à monnayeur et à disques de 39,5 cm. Caisse en bois sculpté ajouré (pour le son) 55 x 77 cm, prof. 32 cm. Avec fronton. Deux claviers vis à vis, cinq disques. Fin XIXe s. Bon état général et belle sonorité.
Est. 1800/2500 €

532-4882.jpg
Nº 532: Boîte à musique à 12 airs avec timbres, tambour, castagnettes, zither Boîte simple plaquée en loupe et bois noirci. Poignées. 74x33 cm prof. 39 cm. Cartouche en laiton "Aux enfants sages, Guitton Paris." Belle carte des 12 airs. Cylindre 38 cm. 7 timbres. Vers 1885. Complète, beau jeu, belle sonorité, à nettoyer.
Est. 2000/2500 €

Nº 533: Bicorde. Rare et curieux instrument à deux cordes, en bois fruitier reposant sur deux pieds pour être joué assis, avec un archet. Milieu XIXe. L. 141cm
Est. 1400/2000 €

534-4759.jpg
Nº 534: Exceptionnelle et grande cave à liqueurs à musique (travail alsacien ?) En chêne sculpté avec vitres biseautées. 42x31x31 cm. 4 carafons et 16 verres. Bon mouvement ancien (rapporté) de type tabatière à deux airs. Vers 1900.
Est. 1800/2500 €

Vers 14h Automates (1ère partie)

Nº 537: "Les demoiselles Philippart" France Fresnay s/Sarthe vers 1970) Couple de danseurs têtes en bois, habits dans le style du XVIIIè. Musique Reuge, sous globe. Bel état. Hauteur 21cm
Est. 300/400 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 538: "clown sur accordéon" Petit jouet musical début XXe avec un accordéon à soufflet musical chevauché par un clown en composition, bois et tissu. Hauteur 23cm
Est. 250/300 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 539: "clown sur tambourin" Charmant jouet musical allemand, la boîte est à ressort avec une petite musique (accidentée). Tête porcelaine, habits d'origine avec grelots. Début XXe. Hauteur 35cm
Est. 400/500 €

671-540-4748.jpg
Nº 540: "La gardienne d'oies". Beau jouet à traîner vers 1920. Rare tête en biscuit pressé et peint, mains en bois, mouvements de la tête, du bras gauche qui tient un bâton et de l'oie. Sur un socle bois à quatre roues en bois. Hauteur 43cm - L 33cm
Est. 500/700 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 541: "clown aux grelots sur tambour" Jouet mécanique allemand à manivelle, avec animation du clown et bruitage du tambour. Début XXe. Hauteur 38cm
Est. 400/600 €

542-4756.jpg
Nº 542: "Orchestre de jazz" Rare jouet à manivelle allemand avec petite musique, trois musiciens noirs : Un violoncelliste et deux joueurs de banjo, rares têtes négroïdes en biscuit de fabrication allemande. Beaux habits à dominante blanche avec haut de forme (quelques restaurations d'usage). Fin XIXe. Hauteur 35cm - L 35x25cm
Est. 3000/4000 €

543-4754.jpg
Nº 543: "le bal" Beau jouet à manivelle allemand, à musique avec six personnages, têtes porcelaine : Trois musiciens (violoncelle, violon et banjo), et trois danseuses tournant sur elle-même. Bel état de fraîcheur. Fin XIXe. Hauteur 35cm - L 40x24cm
Est. 3000/4000 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 544 Gustave VICHY "fillette à la balançoire" Jouet mécanique sur trois roues (l'une réparée). Bel état avec les habits d'origine (fonctionne). Personnage principal à tête Gaultier bouche fermée et mains en biscuit, sur la balançoire, petite poupée en bois de Nuremberg. Vers 1880. Hauteur 34cm - Largeur 33cm
Est. 3000/4000 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 545: A. THEROUDE Paris. "le Zouave au feu" Jouet mécanique sur trois roues signé sur la platine. Belle tête en composition inspirée par Napoléon III, habits d'origine. Fonctionne. Vers 1870. Hauteur 24cm - Largeur 14cm
Est. 1500/2000 €

546-1525.jpg
Nº 546: Cage à oiseau chanteur par Griesbaum (Allemagne) en métal façon lézard et or, base rectangulaire à pans coupés. Bel état et beau chant. Vers 1950/60.. Hauteur 29cm
Est. 500/700 €

Nº 547: Boîte à oiseau chanteur de forme tabatière, en bronze, milieu XXe. Oiseau tournant sur lui-même, mouvements des ailes et de la queue. Fonctionne, mais révision nécessaire.
Est. 1000/1500 €

548-3756.jpg
Nº 548: Gustave VICHY "la promenade" Beau jouet représentant une jeune femme marchant et poussant un landau sur trois roues. Exceptionnel état de fraîcheur, mécanisme dans le corps de la femme. Belle tête pivotante en biscuit par Gaultier, collerette et mains en biscuit, yeux de sulfures bleus, le bébé est une superbe mignonnette française (17cm). Rare dans cet état de fraîcheur. Ancienne collection Dina Vierny. Vers 1870. Hauteur 46cm - L 39cm
Est. 7000/9000 €

549-1915.jpg
Nº 549: DECAMPS "femme cousant dans sa cabine de plage en osier" Beaux mouvements de la tête, elle regarde à gauche et à droite puis se baisse sur son ouvrage, deux mouvements de la main droite qui coud. Tête porcelaine Simon & Halbig, bouche ouverte, mains en biscuit, habits blancs, perruque. Musique. Début XXe. Hauteur 50cm
Est. 3500/5000 €

643-550-1938.jpg
Nº 550: DECAMPS "Bébé marchant dans un youpala" Charmante présentation de ce bébé mécanique, tête Jumeau bouche ouverte, marquée au tampon rouge, taille 2, yeux de sulfures bleus. Beaux habits en soierie rose et dentelle. Fin XIXe. Hauteur 31cm
Est. 8000/12000 €

551A-1909.jpg

551B-1911.jpg
Nº 551: DECAMPS "la nourrice" Rare et grand automate représentant une nourrice assise, donnant le biberon. Belle tête en staff se penchant vers l'enfant avec mouvements des paupières (yeux de sulfures). Elle donne le biberon en relevant l'enfant qui émet alors un grognement de contentement (belle tête en biscuit par Gaultier pour l'enfant). Mécanisme et musique dans le corps (quelques restaurations d'usage, dont les habits). Fin XIXe. Hauteur 60cm. N° 327 du catalogue de la Maison Decamps.
Est. 12000/18000 €

552A-4714.jpg

552B-4717.jpg

552C-4720.jpg

552D-4723.jpg

552E-4715.jpg

552F-4724.jpg
Nº 552: PHALIBOIS "l'homme au téléphone" Exceptionnel et grand automate vers 1900/1910, mettant en scène l'invention du téléphone, cet automate avait un objectif publicitaire : L'homme prend le téléphone, parle (plusieurs mouvements de la tête, de la bouche et des paupières), mouvements des deux bras. Les deux volets d'un paravent situé derrière lui s'ouvrent et découvrent une publicité (ici une reproduction de publicité Phalibois), un système d'éclairage à pile illumine cette publicité (ici remplacé par le courant électrique). En fin de cycle, le sol s'ouvre un groom apparaît présentant également une publicité. Cet ensemble de grande taille est conçu pour être vu de haut pour la lecture des publicités. Exceptionnel mécanisme avec 12 cames en bois, têtes et mains en composition (patine refaite). Belle musique à 4 airs. Très bel état d'origine (cet automate a été révisé et nettoyé), les habits ont été en grande partie changé). Hauteur 1m - Socle 71x54cm
Est. 50000/70000 €

544-538-541-545-553-539.jpg
Nº 553: LAMBERT "Polichinelle joueur de cymbales" Bel état d'origine avec ses habits en soierie rouge et jaune à grelots. Deux mouvements : La tête de gauche à droite et les bras, tête Jumeau en biscuit bouche fermée, yeux marron, taille "1" marquée au tampon rouge, mains en biscuit. Musique à un air avec étiquette "En revenant de la Revue" (petit réglage des mouvements souhaitable). Hauteur 46cm
Est. 3500/4500 €

662-554-634-4689.jpg
Nº 554: LAMBERT "petite fille à la cage à oiseau" ou "Bébé cage" Tête Jumeau bouche fermée, taille 4 (collerette en biscuit accidentée), yeux marron, mains en biscuit. Quatre mouvements : Deux de la tête, la main droite qui montre la cage et l'oiseau dans la cage (petite révision nécessaire). Sinon bel état d'origine des habits et de la perruque (poussière et décoloration). Clef "L B". Musique à un air. Reproduit page 173 de l'Age d'Or des Automates de Chr. Bailly. N° 40 du catalogue de la Maison Lambert. Hauteur 49cm
Est. 4000/5000 €

555A-4710.jpg

555B-4713.jpg
Nº 555: "Funambule et deux musiciens" Grand classique de l'époque Napoléon III. Ces automates sont souvent attribués à Phalibois, mais celui-ci a 7 cames en laiton et non en bois comme traditionnellement pour Phalibois. Bel état d'origine, l'homme funambule a une tête en bois, les deux femmes musiciennes têtes en biscuit modelé. 7 mouvements. Cadran de l'horloge accidenté (sans balancier). Sous globe avec socle peint façon marbre. Hauteur 65cm - Largeur 49cm
Est. 6000/8000 €

556A-4702.jpg

556B-4703.jpg
Nº 556: ROULLET DECAMPS "Berger Watteau" Rare automate de l'époque Roullet vers 1875/1880. Belle tête en staff au regard malicieux, mouvements des yeux de gauche à droite, des sourcils et des lèvres. Il lève sa flûte tenue par des mains en plomb. Habits riches dans l'esprit du XVIIIe, malheureusement très usés. Mécanisme et musique dans le corps. Reproduit page 124 de "l'Age d'Or des Automates" de Chr. Bailly. réf. 255 du catalogue de la Maison Roullet Decamps. Hauteur 64cm
Est. 12000/18000 €

Nº 557: Grande cage à deux oiseaux chanteurs en métal doré, base ronde estampée de rinceaux de feuillages. Deux oiseaux, l'un perché, se répondent. Bon état général. Milieu XIXe. Hauteur 54cm
Est. 3000/3500 €

558-4757.jpg
Nº 558: "Singe escamoteur" Automate fin XIXe représentant un singe magicien, debout derrière sa table, tenant un gobelet dans chaque main, il fait apparaître et disparaître différents objets (5 passages). 7 cames en bois dans l'esprit de Phalibois, tête en carton avec animation de la mâchoire et des yeux. Socle garni de velours. Hauteur 62cm - 32x32cm
Est. 12000/15000 €

559-1913.jpg
Nº 559: ROULLET DECAMPS "le mexicain fumeur" Très belle tête négroïde en biscuit par Jumeau, marquée au tampon "Déposé Tête Jumeau n° 7 Bvté SGDG", bouche ouverte, beaux yeux de sulfures gris vert. Il fume avec un fume-cigarette tenu dans la main droite. Mécanisme, musique et pompe dans le corps. Beaux habits (restaurés). Vers 1890. Hauteur 64cm
Est. 12000/18000 €

560-1908.jpg
Nº 560: DECAMPS "clown jonglant avec une échelle" Amusant sujet : Personnage avec mouvement de rotation du tronc, faisant tenir en équilibre une échelle sur son nez. Tête et mains en composition. Socle avec musique et monnayeur (non fonctionnel), (garniture du socle et partie des habits refaits). Hauteur totale 88cm - Socle 17cm - Personnage 40cm.
Est. 3000/4000 €

561A-4774.jpg

561B-4776.jpg
Nº 561: Belle marine : Tableau animé dans un cadre monumental en stuc doré. Ce tableau ayant fait partie de la collection Charlat est décrit et reproduit dans "les automates de Chapuis" édition 1947 page 160 et suivantes : "Voici maintenant un tableau de X. Tharin, à Paris, époque 1840. C'est (fig. 159) une peinture de 30cm sur 20cm environ, donc assez petite, dans un cadre monumental style un peu mélangé dans lequel s'incruste une pendule à sonnerie. Le paysage même, bien composé et d'excellentes proportions, est très lumineux. Sous un vaste ciel du Midi, s'élève une église perchée sur une colline, évoquant certains petits ports de l'Adriatique aux blanches maisons étagées. Un grand voilier a jeté l'ancre dans la baie. Au premier plan, des fortifications devant lesquelles se croisent lentement des bateaux divers, les uns à voile, les autres à vapeur et même une gondole à baldaquin : tout cela pouvant marcher plusieurs heures de suite. Il y a, de plus, une musique. Quant à la pendule qui porte la signature en question, elle est indépendante du mouvement des bateaux". Porte au dos une étiquette "Tempier 23 Bld des Italiens" (celle du magasin vendeur ?). Mouvement à musique à 2 airs de type tabatière, belle sonorité. Hauteur 85cm - Largeur 75cm - Profondeur 20cm
Est. 18000/25000 €

562A-4949.jpg

562B-4951.jpg
Nº 562: Tabatière à oiseau chanteur, par Jacques Bruguier Peut-être pour le marché russe. Dans un écrin en cuir marron, garni intérieurement de velours rouge. 13cm. Belle boîte de forme contournée en argent finement gravé et décoré, avec un paysage émaillé de montagne sur le couvercle (petites restaurations), et sur l'arrière un compartiment pour la clé "d'ivrogne" (un cliquet empêche de la tourner dans le mauvais sens), avec un papier comportant des inscriptions manuscrites en russe. 10x6,5cm haut. 3,5cm. Mouvement à fusée, signé dessous Jacques Bruguier en manuscrit. Beau chant sur 7 cames. L'oiseau tourne sur lui-même, et remue la queue, les ailes et le bec. Milieu XIXe s. Très bel état général (Restaurations, en particulier à l'oiseau, au soufflet, à la clé).
Est. 6500/9500 €

Vers 15 h. INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE
Provenant de la collection Claude et Solange MARCHAL
La plupart sont marqués du trèfle à quatre feuilles symbole de leur collection.

Nº 565: Plus de 60 cartes représentant des joueurs d'orgue de Barbarie actuels
Est. 20/40 €

Nº 566: Environ 300 cartes modernes sur l'orgue de Barbarie et la musique mécanique Très nombreuses reproductions des principaux musées, français et étrangers, soigneusement classées : automates, orgues, boîtes à musique, etc.
Est. 80/120 €

567.jpg
Nº 567: Très bel ensemble de plus de 100 vignettes et chromos anciens sur l'orgue de Barbarie. Beaucoup de raretés, nombreuses variantes. La plupart en excellent état.
Est. 300/500 €

Nº 568: Environ 15 rares cartes postales anciennes sur l'orgue de Barbarie, surtout de type photo. Avec quelques variantes. Dont Bordeaux pittoresque, Petits métiers parisiens, Toulouse, Barcelone.
Est. 100/200 €

569.jpg
Nº 569: Environ 73 cartes postales anciennes d'illustrateurs sur l'orgue de Barbarie Avec enfants, la plupart dans des scènes de rue de pays divers : Egypte, Italie, Angleterre, etc.
Est. 300/400 €

570.jpg
Nº 570: Fête foraine en Allemagne. Très rare ensemble de cartes postales Près de 200 cartes anciennes d'illustrateurs (dont trois grandes), avec de très nombreuses variantes, représentant des foules dans des fêtes foraines avec orgues de Barbarie, manèges, balançoires, grande roue, gros orgues, phonos, etc. Attractions avec animaux (dont ours, éléphant, chameau, etc.). Ensemble très coloré, vivant, festif, avec une exceptionnelle profusion de caractères et de détails. On y joint quelques reproductions modernes par Schuhknecht.
Est. 700/1000 €

Nº 571: Plus de 150 cartes anciennes représentant des animaux divers avec orgue de Barbarie Chiens, chats, cochons, hannetons, grenouilles, oiseaux, poussins, lapins ... Dont plusieurs en nombreuses variantes
Est. 350/700 €

572.jpg
Nº 572: Plus de 80 cartes postales anciennes d'illustrateurs sur l'orgue de Barbarie Avec enfants, la plupart en gros plan et dans une ambiance familiale. On y joint quelques cartes modernes et reproductions.
Est. 280/350 €

Est. 180/250 €

574.jpg
Nº 574: Près de 60 belles cartes postales sur l'orgue de Barbarie ou le piano de rue, la plupart de type photo et belges ou pays divers
Est. 160/250 €

Nº 575: Environ 64 cartes anciennes sur l'orgue de Barbarie, dont 3 russes Dont beaucoup de type photo, plus quelques modernes.
Est. 180/250 €

Nº 576: Cartes postales d'illustrateurs de caricatures politiques Env. 25 cartes postales anciennes (France, Allemagne, Russie, etc.) avec orgue de Barbarie caricaturant divers personnages ou événements politiques ou militaires autour de 1900. Rare.
Est. 130/200 €

Nº 577: Huit rares cartes postales type photo sur des Pierrots avec orgue de Barbarie (dont 7 variantes)
Est. 40/80 €

Nº 578: Singes : environ 80 cartes les représentant avec un orgue de Barbarie
Est. 350/600 €

Nº 579: Environ 48 cartes postales anciennes Dont avec tigre, ours ... plus quelques modernes sur l'orgue de Barbarie
Est. 180/250 €

Nº 580: Environ 39 CP anciennes d'illustrateurs et de type photo sur l'orgue de Barbarie, plus quelques reproductions modernes
Est. 140/200 €

606-581-624-623-614-4858.jpg
Nº 581: Curieuse statuette coupe-cigares d'un joueur d'orgue de Barbarie En métal, sur un socle en bois elliptique, haut. 21 cm.
Est. 80/150 €

Nº 582: Petit chalet à musique 16 cm. Avec mouvement Thorens à un air (La vie en rose). Fin XXe s.
Est. 20/30 €

Nº 583: Rare théière à musique Porcelaine décor à fleurs. Haut 17 cm. Un air. Fin XXe s. Bel état.
Est. 70/100 €

Nº 584: Album photo à musique Reliure marron. Petit mouvement à 2 airs. Vers 1900. Bon état.
Est. 100/150 €

Nº 585: "The British Army Album", à musique Belle reliure (usures). Bel album illustré, avec photos anciennes. Bon mouvement à musique de type tabatière à 4 airs. Signé GM & C (?) Made in France. Bonne sonorité, bel état d'ensemble. Vers 1900.
Est. 150/250 €

Nº 586: Rare album à bruitages "The speaking toybook" avec 6 cris d'animaux. Rare version demi format du "livre d'images parlantes". 23x19 cm, couverture défraîchie, reliure à recoller, mais intérieur et tirages en bon état. Vers 1900.
Est. 450/700 €

589-587-590-620-622-612-619-588-4864.jpg
Nº 587: Album photo à musique "The Balmoral album" Avec mouvement de type tabatière à 4 airs, un peu paresseux. Vers 1900. Bel état.
Est. 150/200 €

Nº 588: Boîte à musique moderne Thorens à 6 airs Jolie boîte 21 cm. 41 lames. Excellent état. (Mozart, Schubert, Aida, etc.).
Est. 200/300 €

Nº 589: Petite boîte à musique Thorens, à disques de 11,5 cm Boîte (19 cm) et mouvement modernes. 30 lames. Avec 11 disques. Bon état.
Est. 200/300 €

Nº 590: Jolie marotte à musique Manche en os faisant sifflet. Tête porcelaine Armand Marseille. Long 35 cm. Vers 1900.
Est. 300/400 €

591-4847.jpg
Nº 591: Beau nécessaire à couture à musique, en forme de "piano carré" miniature en acajou 30x18 cm, haut. avec les pieds à pattes de lion, 19 cm. Petites plaques décoratives dorées sur le devant. Accessoires intérieurs quasi-complets (une paire de ciseaux non d'origine). Le mouvement d'origine à deux airs a été remplacé par un joli mouvement ancien XIXe s. de type tabatière à trois airs finement notés. Vers 1840.
Est. 1200/1800 €

592-4856.jpg
Nº 592: Tabatière à oiseau siffleur Boîte en métal doré et gravé, dont deux oiseaux gravés sur le couvercle, 11 cm, peut-être de Griesbaum. Bel oiseau siffleur tournant sur lui-même et remuant bec, queue et ailes. Clé sculptée d'un oiseau. Bon chant. Milieu XXe s.
Est. 2000/2500 €

593-4836.jpg
Nº 593 Belle serinette à 8 airs, 10 touches Boîte classique en noyer, 27 cm. Manivelle en C inversé. Carte d'airs manuscrite (petites usures). Restaurations (Royer à Paris). Bon état de présentation et de jeu, fine notation. Fin XVIIIe s.
Est. 800/1200 €

594-4840.jpg
Nº 594: The Mechanical Orguinette, New York, 14 touches. Petite organette américaine 14 touches, produite par une firme associée plus tard à Aeolian et Pianola (Détails dans le livre de Mac Elhone, The organette book, p 163, publié par la MBSGB). Caisse en bois ornée de décalcomanies 31x24 cm., haut. 25 cm, avec volet d'expression sur le couvercle. Instructions de fonctionnement à l'intérieur. Fin XIXe s. Restaurations à la soufflerie. Bon état de présentation et de fonctionnement. Avec 4 rouleaux de papier perforé.
Est. 1000/1500 €

595-4828.jpg
Nº 595: Bel orgue de salon 19 touches à trois jeux. Meuble en acajou dans le style Empire (petites restaurations) avec sur la façade, une colonne pleine de chaque côté dont la base et le sommet sont discrètement décorés de bronze doré. Belle manivelle en forme de C. Au revers du couvercle, carte des airs manuscrite pour 3 cylindres à 10 airs chacun, et un cylindre No 4 à vis, à deux airs. Galops, valses, danses, etc. et extraits de l'opéra Les Puritains, de Bellini (1835). Un seul cylindre présent, à crans, de 43 cm. 19 touches sur 3 jeux à volonté. Tuyaux en métal, partie ouverts, partie bouchés. Soufflerie refaite. On lit sur la carte : "réparé par Rolin Thomasson, facteur d'orgues à Mirecourt". Vers 1840/1850. (Manque une petite partie du panneau arrière). Très bel état de présentation et de fonctionnement.
Est. 2500/3500 €

596A-1385.jpg

596B-1387.jpg
Nº 596 Exceptionnel et très rare tableau horloge avec angelus, carillon et trois importants et beaux mouvements à musique. Cadre en bois doré à coins arrondis, 105x126 cm. Toile naïve (postérieure, signée CA ?) 75x100 cm, avec rivière, montagnes, personnages dont un joueur d'orgue de Barbarie. A l'intérieur, cartes mentionnant Piefort, et Wurtel sur la carte des 6 airs mandolinés. Quatre bons mouvements d'horlogerie sur platines rectangulaires : pendule à sonnerie des heures et demies (1 gong), écho (1 gong), Angelus (2 gongs) déclenchant en final un carillon à 4 gongs imitant une sonnerie de cloches, avec amortissement final. Trois beaux mouvements à musique à remontage par clé depuis l'extérieur et commandés soit par l'horloge, soit par tirage : l'un à 6 airs classiques profanes très bien notés, sans carte, cylindre de 39 cm, diam. env. 70 mm ; un autre situé dessous avec 6 airs profanes mandolinés (carte des airs Wurtel), cylindre de 34,5 cm, diam. env. 60 mm ; enfin dessous un troisième mouvement à quatre airs religieux (sans doute l'Epée), avec carte des airs. Le tout en excellent état de présentation et de fonctionnement (quelques petits réglages), excellente notation et musicalité des mouvements. Vers 1860/1870.Est. 8000/12000 €

597A-1390.jpg

597B-1389.jpg
Nº 597: Très belle pendule à orgue autrichienne, probablement viennoise Ensemble en acajou verni. Caisse abritant l'orgue 58x40x64 cm, sur pieds en pattes de lion, avec bronzes décoratifs sur le devant et sur les côtés, pommes de pin en bronze doré sur le dessus aux 4 angles. Grandes ouvertures ovale en façade et rondes sur les côtés, garnies de soie verte pour laisser passer le son. Sur cette caisse se trouve la pendule carrée, qui est sur un socle en gradins successifs, 36x26 cm, haut. 37 cm avec une pomme de pin en bronze doré au sommet. Cadran émaillé blanc montrant les heures, minutes et quantième. Le mouvement d'horlogerie sonne les heures, les demies et les quarts sur deux timbres, au passage ou à la demande. Pas de commande visible vers le mouvement d'orgue qui se déclenche par tirage manuel. Bel orgue, 45x26 cm, haut. 33 cm, avec mouvement à fusée (boyau), 8 airs, 22 touches sur 2 jeux débrayables de tuyaux en bois à section carrée, 3/4 sont ouverts, et 1/4 bouchés. Mouvement et barre de touches en laiton. Cylindre 30 cm. Début XIXe s. Très bel état général (étanchéité de l'alimentation d'air à vérifier).
Est. 15000/20000 €

598-1391.jpg
Nº 598: Nardin : Très rare et beau mouvement à fusée et 61 lames une par une, signé LF Nardin, dans un socle de pendule Base de pendule ovale sur pieds ronds en bois noir verni. 41x20x11 cm. 3 commandes à droite. Platine du mouvement rectangulaire env. 24x10,5 cm, estampée LF Nardin et 61. Cylindre de 15,7 cm, diam. ca 3 cm. Trois airs très bien notés, belle sonorité. Vers 1820. A. Ord-Hume, dans son ouvrage "Musical Boxes" mentionne que l'on connaît seulement deux mouvements, également à fusée (dont celui-ci ?), de ce fabricant, Léonard-Frédéric Nardin (Le Locle).
Est. 2500/4000 €

599-4835.jpg
Nº 599: Socle de pendule avec beau mouvement à musique 4 airs lames par deux. Socle ovale en acajou sur pieds ronds 37x25x8 cm, avec protection d'une plaque de verre. 3 commandes extérieures. Très beau mouvement "primitif", 36 groupes de deux lames sur un cylindre de 16,5 cm. Très belle notation, jeu et sonorité des débuts. (premier air : Mozart ?). Très bel état. Vers 1825/30. Etiquette du revendeur anglais "Keith Harding" à l'intérieur
Est. 2200/2800 €

600-4868.jpg
Nº 600: Exceptionnel et très rare socle de penduleà musique avec beau mouvement en V, lames vissées par une ou par deux Socle rectangulaire sur pieds, en acajou richement orné de bronze doré, une porte latérale donnant accès au remontage et aux trois commandes. 40x24, Haut. 10 cm. Le mouvement est suspendu à l'envers (rare) sous le couvercle. Cylindre de 15 cm, diam. ca 3,5 cm, jouant trois airs. 77 lames en tout : à une extrémité, 5 lames graves une par une, puis 33 groupes de 22 lames puis à l'autre extrémité 6 lames graves une par une. Deux groupes de deux ont été réparés. Très belle notation, jeu et sonorité, parfait état. Vers 1815-1820. Provenance : vente Boquet, Drouot-Delorme 14 novembre 1980, No 227.
Est. 3500/5000 €

601-1379.jpg
Nº 601: Exceptionnel et spectaculaire orgue de salon, dit de Laprévotte, à sept cylindres, 5 jeux et 32 touches Très beau meuble en forme de bureau de pente Louis XVI, avec 4 faux tiroirs dans le bas, qui abrite 6 cylindres de rechange accessibles par la gauche. Larg. 1,13, prof. 0,57, haut. 1,43 m. Placage en bois fruitier de deux couleurs. Belle manivelle en forme de C inversé. L'abattant du haut comporte au centre une peinture champêtre de trois amours mangeant du raisin et buvant du vin, et de chaque côté la liste manuscrite des airs des 8 cylindres notés sur 91 cm (7 sont présents). L'abattant du bas représente au centre un damier. A l'intérieur, 5 jeux débrayables de 32 tuyaux en métal ouverts, mais bouchés dans les basses. Très belle barre de touches en bois incrusté de laiton. Les touches noires sont rehaussées de nacre. La soufflerie (refaite, en cuir brun), est cachée par un panneau de toile bleue à fleurettes qui reprend la peinture bleue de l'intérieur de l'orgue. Les airs (ouverture du Calife de Bagdad, 1800) datent cet orgue du tout début du XIXe s, même si un ou deux cylindres ont pu être notés postérieurement. Les cylindres, en bel état (très petites fentes sur certains) portent la mention manuscrite : Laprévotte, facteur d'orgues et de serinettes à Rouvres ? près de Mirecourt, dépt des Vosges. On ne sait s'il a fabriqué ou seulement révisé ou revendu l'instrument. Cet orgue, son histoire et sa belle restauration ont été décrits par Claude Marchal dans la revue de l'AAIMM, 2e semestre 1977, page 126, qui donne aussi la liste des airs. Pour retrouver la registration d'origine et remplacer des tuyaux endommagés, 88 (sur 160) ont dû être reconstruits dans les années 1970. L'ensemble reste néanmoins exceptionnel par sa présentation, sa qualité, son répertoire et son jeu.
Est. 40000/50000 €

602-1545.jpg
Nº 602: Rare bouledogue en carton pressé avec tête amovible et système de chaine ouvrant la gueule et provoquant un aboiement , sur roulettes L 45
Est. 900/1200 €

603-4831.jpg
Nº 603: Harmonium à cylindre, et à manivelle Belle caisse en noyer verni avec en partie inférieure de la façade colonnettes en bois noirci. Env. 55x37 cm Haut. 82 cm. Avec sur chaque côté une lampe à pétrole. 42 touches, une tirette de jeu. Attribué à Busson (Bussophone ?). Avec un cylindre de rechange et une carte d'airs. Soufflerie refaite. Bon état général mais nécessite quelques petites restaurations (ivoires de touches) et réglages. Rare. Fin XIXe s.
Est. 2000/3000 €

604A-4842.jpg

604B-4845.jpg
Nº 604: Belle pendule en bronze doré avec un très rare mouvement à musique, lame par lame. Pendule représentant un ange avec carquois, lyre et cruche, sonnant les heures et les demies. Haut. 50 cm. Avec un déclenchement vers la musique. Sur une base en acajou non verni sur pieds boule et à coins arrondis sur le devant. 42x20,5 cm., haut. 10,5 cm, contenant le mouvement à musique. Trois commandes (refaites) sur le devant. Très beau et rare mouvement à musique (réemboîté ?), 4 airs sur un cylindre 17,8 cm, diam. env. 3,5 cm. 66 lames vissées une par une. Vers 1815. Jolie notation et sonorité typique des débuts. Pendule 1ère moitié du XIXe s.
Est. 8000/12000 €

605A-4875.jpg

605B-4878.jpg

605C-4873.jpg
Nº 605: Pendule à orgue de la Forêt Noire A poser sur un socle mural (fourni). Caisse extérieure bordant d'acajou deux scènes peintes (montagne, rivière, chasseurs) dont l'inférieure inclut le cadran. Mouvement en bois 55x33 cm haut. 78 cm. Cylindre 42,5 cm jouant 8 airs sur 29 touches, agissant sur deux jeux de tuyaux en bois à section carrée (certains ouverts, d'autres bouchés). Mouvement à poids avec sonnerie. XIXe s. En état de marche.
Est. 5000/7000 €

606-581-624-623-614-4858.jpg
Nº 606 "Malignon à Genève", socle d'instruments de musique miniature à 2 airs Curieuse composition de fantaisie en laiton avec divers instruments de musique (violon, violoncelle, flûte, partitions), et sur le devant petite plaque "Malignon à Genève". Haut 15 cm. Dans le socle, joli mouvement à musique de type tabatière à deux airs à un seul clavier (ressort décroché). Milieu XIXe s.
Est. 600/800 €

Nº 607: Martinet et Benoît, excellente et rare tabatière à musique à 3 airs Boîte en sang de boeuf et écaille, long. 10,3 cm, dans sa boîte de transport d'origine (rare) avec mention manuscrite du titre des airs (Barbier de Séville, Dame Blanche, Who tells a flattering tale ?). Excellent état de présentation, de jeu, de musicalité et sonorité. Vers 1850.
Est. 2000/3000 €

607-608-4853.jpg
Nº 608: F. Lecoultre, très belle et rare tabatière à musique à 2 airs Boîte en écaille avec petite incrustation rectangulaire de laiton sur le couvercle, 9 cm. Clavier d'une pièce estampé F. Lecoultre. Très petite fente sur l'angle avant gauche, changement d'air complet, mais à refixer, sinon excellent état de présentation, de jeu, de musicalité et sonorité. L'un des airs est une variation sur "Au clair de la lune", extrait de l'opéra de Boeildieu "les voitures versées". Vers 1825/1830.
Est. 2000/3000 €

609-4834.jpg
Nº 609: Nicole Frères No 17181, Boîte à musique à clé à 6 airs Boîte simple, 40 cm, remontage à clé, trois commandes extérieures. Carte des airs (quadrilles, galops). "Nicole Frères à Genève" estampé sur la platine, et "F Nicole" sur le clavier. Cylindre de 26,5 cm. Vers 1838 (selon Bulleid, "Tune sheets"). Excellente notation, jeu et sonorité. Très bel état.
Est. 2500/3500 €

610-4872.jpg
Nº 610: Rare organette Ariston verticale Caisse décorée de filets dorés 43x28 cm. Haut. 47 cm (décollement de la cloison arrière). 24 touches, avec 20 disques carton 33 cm. Fin XIXe s. Fonctionne, mais à réviser.
Est. 1200/1800 €

611A-4739.jpg

611B-4742.jpg

611C-4740.jpg
Nº 611: Excellent orgue de Barbarie à cylindre à 8 airs Façade traditionnelle à décor de filets et ajourée de 3 arcades recouvertes de tissu pour laisser passer le son. Courroie de portage. 51x31 cm Haut. 56 cm. Carte d'airs (en tchèque ?). Marches, lied, waltzes. 26 touches. Tuyaux en bois à section carrée, certains ouvertes, certains bouchés, dont plusieurs basses sous l'orgue. Soufflerie refaite. Très bon état de présentation et de jeu. Peut-être tchèque, fin XIXe s.
Est. 6000/9000 €

Nº 612: Nécessaire à couture à musique à 2 airs Dans un coffret à poignée forme tombeau décoré de motifs en laiton, sur pieds sabots. 19 cm. Quelques petits manques ou dommages aux instruments de couture. Joli mouvement type tabatière, cyl. 6,3 cm 70 lames (16 groupes de 4 et un groupe de 6). Ressort paresseux. Jolie musicalité. Vers 1835/40.
Est. 450/750 €

Nº 613: Séraphone, organette 20 touches Boîte décorée de décalcomanies, 43 cm, excellent état. Soufflerie refaite. Vers 1900. Avec 6 rouleaux de papier, dont "La Marche du Musée Scout".
Est. 1500/2000 €

606-581-624-623-614-4858.jpg
Nº 614: Belle carafe à musique Haut. 25 cm, Avec bouchon. 2 jolis airs assez longs. Vers 1900, bel état.
Est. 200/400 €

Nº 615: "QRS Playasax", petit instrument 20 notes

En métal, 29 cm. Années 1930. Bel état. Avec un rouleau de papier
Est. 250/400 €

615-616-4744.jpg
Nº 616: Carafe à musique à deux airs Haut. 28 cm avec le bouchon. Bon mouvement à deux longs airs, par Ami Rivenc à Genève, dont Le Beau Danube Bleu. Carte manuscrite. Bel état. Vers 1900.
Est. 250/400 €

617-4849.jpg
Nº 617: Belle cave à liqueurs et à cigares à musique Acajou décoré de laiton. 22x23x18 cm. Avec un flacon et 4 verres, pour 19 cigares. Petit mouvement Reuge à un air. Petits accidents. Milieu XXe s.
Est. 300/500 €

Nº 618: Album de photos 21,5x6x28. Dorures dessus, mouvement 2 airs, 50 lames.
Est. 200/300 €

Nº 619: Album de photos 21,5x6x27cm. Cuir neuf. Mouvement un air 29 lames.
Est. 200/300 €

Nº 620: Porte cigares à musique à 6 volets Haut. 31 cm. Base ronde. Curieux personnages de caractère marquetés sur les portes. Vers 1900, mais mouvement à 2 airs plus récent.
Est. 300/400 €

Nº 621: Thorens, petite boîte à musique à 2 airs Boîte rectangulaire (12 cm) à chromo de fleurs (à demi effacé). 2 airs sur un cylindre de 4 cm contenant le ressort. Bon état mécanique, 1ère moitié XXe s. Démarrage paresseux.
Est. 80/120 €

Nº 622: Rare dessous de plat à musique représentant l'expo 1889 et la Tour Eiffel Avec sonnette de service. 2 airs, bon état. Fin XIXe s.
Est. 200/300 €

652-623-654-1934.jpg
Nº 623: Petite boîte à musique à 4 airs Boîte rectangulaire à couvercle bombé peint d'un paysage. 12,5 cm. Mouvement de type tabatière avec carte manuscrite des airs. Bon état (quelques bruits d'étouffoirs). Vers 1900.
Est. 300/400 €

606-581-624-623-614-4858.jpg
Nº 624: Petite boîte à musique à manivelle à deux airs Boîte 10,5 cm avec chromo de deux cygnes dessus, et de joueur d'orgue dessous. Gros cylindre long 4 cm diam. 3,5 cm. 2 airs sur un tour. Vers 1900.
Est. 120/180 €

Nº 625: Album photos sans musique. Vers 1900, bon état.
Est. 50/100 €

Nº 626: REUGE Cage à deux oiseaux chanteurs avec réveil.

Fonctionne avec piles au courant électrique. Réveil dans la base en métal doré. Vers 1970. H 31cm. Mécenisme à réviser.
Est. 500/700 €

Nº 627: Marotte à musique tête de clown En tissu, sur manche en bois. Bon mouvement. Fin XXe
Est. 40/60 €

Vers 16h  Automates (2ème Partie)

630-4758.jpg
Nº 630: ROULLET DECAMPS Rare jouet mécanique représentant un chien sortant de sa niche en osier pour aboyer. Chien en carton pressé, ouvrant la gueule. Porte une plaque en cuivre "Breveté S.G.D.G. Déposé" et l'étiquette du magasin de Bordeaux "Vilate Lepage Cours de l'Intendance". Réf. 194 du catalogue Roullet Decamps. Hauteur 29cm - L 29cm
Est. 700/1000 €

Nº 631: DECAMPS "Little Tich" Rare et amusant jouet mécanique représentant le célèbre clown du début du XXe. Mécanisme des poupées marcheuse et dandinante. Vers 1920 Hauteur 30cm
Est. 1000/1500 €

Nº 632: DECAMPS Rare rhinocéros garni de suédine grise, marchant en se balançant de gauche à droite. Reproduction trés réaliste. Longueur 28cm
Est. 700/1000 €

635-632-633-1940.jpg
Nº 633: DECAMPS "ours polaire marcheur" Grand et bel animal garni de fourrure blanche, avançant en se dandinant. Rare dans cet état et cette taille. Longueur 43cm
Est. 1200/1800 €

662-554-634-4689.jpg
Nº 634: DECAMPS "garçon sautant sur sa canne" Charmant jouet mécanique avec tête porcelaine Unis France, enfant habillé dans le style 1900.
Hauteur 24cm
Est. 700/1000 €

635-632-633-1940.jpg
Nº 635: DECAMPS "canard sortant d'un oeuf en chocolat" Amusant jouet mécanique avec canard sortant de l'oeuf, tournant sur lui-même, ouvrant le bec et battant des ailes. Musique. Hauteur : Entre 23 et 27cm
Est. 500/800 €

636-1941.jpg
Nº 636: DECAMPS Tortue mécanique en bois et composition (mauvais état).
Est. 50/100 €

637A-4751.jpg

637B-4753.jpg
Nº 637: Rare automate à sable début XIXe Représente un couvent en papier et carton peint, avec animation de trois moines, l'un lit au pied du porche de l'église, le second tourne la manivelle du puits, le troisième sonne la cloche (réel), daté : "Anno 1816" Sous cage en verre avec adaptation d'un système d'éclairage électrique en basse tension. (Le sable est rempli par le haut, un tirage latéral le libère sur le côté et entraîne les mouvements, un tiroir situé en bas récupère le sable). Restaurations d'entretien d'usage. Hauteur 49cm - L. 34x25cm
Est. 6000/8000 €

638A-4698.jpg

638B-4696.jpg
Nº 638: Gustave VICHY "femme jouant de la guitare" Rare jouet automate vers 1875, avec fine tête de Parisienne en biscuit pressé aux yeux bleus émaillés. Mouvements de la tête et du bras droit. Habits d'origine, malheureusement très usés et fusés. Hauteur 35cm Sous globe. Reproduit page 101 de "l'Age d'Or des Automates" de Chr. Bailly.
Est. 4000/5000 €

639-3754.jpg
Nº 639: LAMBERT "bébé nid" Automate classique en rare état de fraîcheur : Cette jeune femme soulève le couvercle d'un panier, un oiseau apparaît et bat des ailes (4 mouvements). Costume en satin vert et dentelle. Tête Jumeau bouche fermée taille 4 marquée au tampon rouge, yeux de sulfures marron, perruque en mohair blond. Socle avec musique à un air, étiquette "Aimer, chanter et boire". Vers 1890, n° 34 du catalogue de la Maison Lambert. Hauteur 52cm
Est. 5000/7000 €

640A-4691.jpg

640B-4693.jpg
Nº 640: Gustave VICHY "Couple de danseurs à musique" Automate en rare état de fraîcheur, les deux personnages habillés dans le style des Marquis et Marquises du XVIIIe sont posés sur un socle rond en métal peint bleu portant une plaque en cuivre "G. Vichy Fils Paris", avec étiquette des 2 airs de musique : Quadrille et Valse. Têtes attribuées à Gaultier, mains de l'homme en plomb, celle de la femme en biscuit. Vers 1870/1880. Hauteur 33cm
Est. 8000/12000 €

641A-1917.jpg

641B-1919.jpg

641C-1921.jpg

641D-1924.jpg
Nº 641: ROULLET DECAMPS "clown équilibriste sur épaules" (appelés "clown deux sujets" dans le catalogue de la maison Decamps n° 363). "Clown deux sujets costume très riche satin. Musique 2 airs mouvements de tête. Deuxième pose : S'enlevant à la force des bras, une fois en l'air, il quitte la main gauche comme représente le dessin, le clown d'en bas à ce moment lève la tête et le regarde, ensuite il vient reposer sa main gauche dans celle du clown en bas et se remet dans la position de la première pose." Hauteur 1,05m - 2ème pose : Hauteur 1,17m Socle compris. Cet automate resté inachevé dans les réserves de la maison Decamps est en parfait état d'origine pour le mécanisme, les corps, la musique. Les habits et les têtes ont été complétés il y a environ 20 ans. Variante d'un modèle semblable dans "l'Age d'Or des automates" de Chr. Bailly, page 134.
Est. 25000/35000 €

642-4760.jpg
Nº 642: DECAMPS "garde champêtre jouant du tambour" Beau et grand automate électrique dans la tradition des joueurs de tambour mécaniques plus anciens. Trés beau personnage habillé à la façon révolutionnaire, tête en carton pressé avec nombreux mouvements : A gauche, à droite, en haut, en bas, bouche, paupières et fameux roulement de tambour. Socle portant la plaque en cuivre "Automates Decamps Paris 10 rue du Parc Royal" Hauteur 1,02m Le socle a été posé sur des pieds (H. 18cm) - Hauteur totale 1,20m (110 volts transformé en 220 volts).
Est. 12000/18000 €

643-550-1938.jpg
Nº 643: DECAMPS "le déjeuner du chat par bébé" Debout, cette jeune fille tient son chat sous le bras gauche et lui donne à manger avec une cuillère. Beaux mouvements de la tête en biscuit Jumeau, bouche fermée marquée au tampon rouge, taille 9 à cou droit et yeux de sulfures bleus. Lorsque le chat mange il ouvre la gueule, remue la queue et grogne de contentement, mécanisme et musique dans le corps (restaurations aux habits). Fin XIXe. Hauteur 62cm (sans le chapeau) N° 324 du catalogue de la maison Decamps.
Est. 9000/12000 €

644-1931.jpg
Nº 644: DECAMPS "mexicain joueur de mandoline" Bel automate de la fin du XIXe, réf. 190 du catalogue de la maison Roullet Decamps. Costume riche en soierie rouge et verte en bel état (usures d'usage), mains en bois, (tête en composition, probablement non d'origine). Beaux mouvements de la tête qui regarde de gauche à droite et salue. Mouvement et musique dans le corps. Hauteur 78cm
Est. 6000/10000 €

645A-4726.jpg

645B-4730.jpg

645C-4732.jpg

645D.jpg
Nº 645: Exceptionnelle pendule en bronze doré avec acrobate et musiciens. France milieu XIXe. Pendule à colonnes en bronze doré (grande fraîcheur), avec trois personnages en composition, bois et plomb, en costume oriental. L'acrobate tourne autour d'une barre fixe, les musiciens jouent de la trompette et du tambour. Sur un socle en bois noir contenant la musique et le mécanisme. Hauteur 65cm
Est. 35000/50000 €

646A-4785.jpg

646B-4786.jpg

646D-1894.jpg
Nº 646: "les singes musiciens" Beau tableau animé représentant trois singes : Deux violonistes et un chanteur, gravure en couleurs d'après une peinture de Decamps (1844) Animations en silhouettes : Têtes, bras, pieds (9 mouvements), avec entraînement par tirage et poulies en bois. Important mouvement à musique de Nicole à Genève, à 4 airs Long. 19,5cm. Cadran du mouvement d'horloge et platine signé H. M. Walton à Paris, échappement à fils. Beau cadre en stuc doré. France début XIXe. Hauteur 58cm - Largeur 70cm
Est. 15000/20000 €

647A-4709.jpg

647B-1725.jpg

647C-1719.jpg

647D-1899.jpg
Nº 647: DECAMPS "la Loïe Fuller et la lune" Rare version du clown à la lune, représentant cette célèbre danseuse 1900 charmant la lune. Porte le n° 321 du catalogue de la Maison Roullet Decamps et décrit : "Pièce très mouvementée, habillage riche, étoffe changeante". Pièce musique. Cet automate a été entièrement révisé et restauré notamment pour les peintures et le cartonnage de la lune. "Tandis que le Loïe Fuller danse en tournant sur elle-même avec un mouvement de balancier, la lune tire la langue et anime son oeil". Fin XIXe. Hauteur 52cm - Longueur 53cm
Est. 20000/25000 €

648-4809.jpg
Nº 648: Jésus de crèche animée sous globe. Jésus en cire avec mouvements des bras et des yeux. Bel état dans sa crèche en paille, sous globe. Socle en bois noir contenant le mécanisme à tirage de la musique "Venite adoremus" animant l'ensemble. Vers 1880. Hauteur 44cm - Longueur 46cm
Est. 500/700 €

649A-4761.jpg

649B-4763.jpg
Nº 649: JAF. (Successeur de Vichy) "le chasseur de chez Maxim's". Vers 1925, début JAF. Automate électrique avec bloc 6 cames, deux mouvements des bras. Beaux mouvements des yeux et de la tête, Révisé et transformé en 220 volt par Mr Boaretto. Cet exemplaire serait celui qui était à l'entree du fameux restaurant de la rue Royale, mis à la déclaration de guerre en sureté dans un garde meuble à Jersey, il y a été vendu aux enchères en 1962.
Est. 10000/15000 €

650-1936.jpg
Nº 650: LAMBERT "Spahi" Chantant et jouant de la guitare, debout, il regarde son public, ouvre la bouche, tourne la tête et remue les paupières. Mouvement du bras gauche qui plaque les accords et de la main droite qui gratte les cordes. Belles tête et mains en composition, socle avec musique à 2 airs et étiquettes : "la mascotte" et "Carmen". Clef "L B". Fin XIXe. Hauteur 63cm
Est. 8000/12000 €

651B-1929.jpg
Nº 651: PHALIBOIS "femme à la psyché", ou "Hortense Schneider" Grand automate publicitaire électrique pour les poudres "Nivosime", vers 1910. Beaux et nombreux mouvements : Debout devant son miroir cette femme après plusieurs hésitations, se tourne, se regarde et se poudre (nombreux et beaux mouvements de la tête et des mains), à la fin elle revient devant le spectateur et respire, heureuse d'avoir bien réussi son maquillage (mouvement des paupières). Cet automate a été prêté par la Maison Decamps, à la Maison Lanvin avenue de l'Opéra, pour la célébration du centenaire de la célèbre cantatrice Hortense Schneider, c'est la Maison Lanvin qui a alors habillé cet automate tel que nous le présentons aujourd'hui. Un modèle semblable se trouve au Musée de Souillac (voir "l'Age d'Or des automates" de Chr. BAILLY, page 168). Dans une caisse de transport de la Maison Decamps, pour des expositions au Japon ou cet automate à figuré (Gustave Decamps ayant racheté la Maison Phalibois en 1925). Provenance : Collection Decamps. Hauteur 1,02m - 65x45cm. (à rapprocher de l'automate vendu sous le n°552)
Est. 20000/30000 €

652-623-654-1934.jpg
Nº 652: DECAMPS "la ballerine" Sur une pointe elle tourne sur elle-même avec mouvement de la jambe gauche, balancement des bras et mouvements de la tête. Tête Jumeau bouche ouverte, collerette et mains en biscuit. Habits en partie anciens. Musique indépendante. Début XXe. Hauteur 52cm
Est. 3000/4000 €

Nº 653: LAMBERT "bébé surprise" Cette jeune fille au visage souriant soulève le couvercle du panier-chou posé devant elle et découvre un bébé en biscuit qui salue de gauche à droite. Rare tête de caractère Jumeau en biscuit moule "907" marquée en creux et surchargée en rouge "Déposé Tête Jumeau" (malheureusement accidentée et recollée en plusieurs endroits sans endommager la face mais manque de biscuit au-dessus de l'oreille gauche). Socle regarni en rouge avec musique, habits en partie d'époque, belles mains en biscuit. Vers 1810. Hauteur 53cm
Est. 3000/5000 €

652-623-654-1934.jpg
Nº 654: LAMBERT "bébé à l'éventail et au bouquet de fleurs" Classique automate de cette maison, représentant une femme sentant un bouquet de fleurs tenu dans la main gauche et s'éventant de la main droite. Tête Jumeau en biscuit, bouche fermée, marquée au tampon rouge, taille 4, yeux de sulfures bleus, mains en biscuit. Bel état d'origine avec perruque et chapeau, habits complets en soierie et dentelles mais couleurs défraichies. Socle avec musique à un air avec étiquette "le bi du bout du banc". Hauteur 52cm
Est. 3000/5000 €

655-661-660-4704.jpg
Nº 655: LAMBERT "clown joueur de guitare" Assis sur sa chaise, il regarde son public, tire la langue, joue de la guitare en se penchant en avant et en croisant les jambes. Clef "L B" Etat grenier (manque une main), costume d'origine mais poussiéreux. Musique à un air "sur le Boul'Mich". n° 49 du catalogue Lambert. Vers 1890. Hauteur 56cm
Est. 4000/6000 €

656-1509.jpg
Nº 656: Tableau animé en relief Beau diorama représentant un lac de montagne sur lequel tangue un navire. Au 1er plan passe un train, au fond une montgolfière s'envole, à gauche les ailes d'un moulin tournent. L'ensemble en tôle, carton et bois peint. Belle fraîcheur. Malheureusement le mécanisme primitif à clef à été remplacé par deux petits moteurs électriques, les systèmes de liaisons à poulies de bois sont conservées. 47X56cm
Est. 4000/5000 €

657-1520.jpg
Nº 657: ROULLET DECAMPS "la tricoteuse" Cette jeune femme est assise sur un fauteuil en bois doré façon bambou, mouvements de la tête de haut en bas (tête Jumeau bouche fermée), et des deux mains. Mouvement et musique dans le corps, habits refaits. Fin XIXe. Hauteur 42cm
Est. 4000/5000 €

657-658-4686.jpg
Nº 658: DECAMPS "jeune garçon joueur de toupie" Charmant automate début XXe, tête porcelaine allemande, mains en biscuit. Musique, habits restaurés, sinon bel état. Hauteur 48cm
Est. 4000/5000 €

659-1521.jpg
Nº 659: BONTEMS Grande cage à un oiseau chanteur perché, il remue la tête, le bec et la queue. Bon état général. Socle en bois redoré octogonal. Début XXème. Hauteur 53 cm.
Est. 2500/3000 €

Nº 660: LAMBERT "ballerine" Automate en parfait état de fonctionnement, avec sa musique à 2 airs (étiquette). Clef "L B". A rhabiller, belle tête en porcelaine, (accidentée et réparée), fines mains en biscuit. Hauteur 58cm
Est. 1500/2000 €

655-661-660-4704.jpg
Nº 661: "singe violoniste sur orgue" Traditionnellement attribué à Thibouville Lamy et Mirecourt. Orgue à anches et manivelle à 16 touches. Personnage en bon état d'origine mais l'ensemble du mécanisme (automate et orgue nécessite une entière révision). Vers 1880. Hauteur 56cm - Largeur 36cm
Est. 1800/2500 €

662-554-634-4689.jpg
Nº 662: DECAMPS "petite fille aux bulles de savon" Charmant automate début XXe. Mouvements de la tête et du bras droit, avec mécanisme de pompe (à réviser), et musique dans le socle. Habits d'origine (poussiéreux), tête Simon & Halbig en porcelaine bouche ouverte, (perruque rapportée). Hauteur 46cm
Est. 2000/3000 €

663-1477.jpg
Nº 663: Automate publicitaire électrique pour les tissus pour enfants "Solidor : Le tissé main de qualité". Sur la scène d'un théâtre, deux fillettes en celluloïd, chevelures modelées avec noeuds, (Allemagne, marque au trèfle) se balancent. Mouvement de la lettre "S" de Solidor. 110 volts, non essayé. Fabriqué par les établissements E. Absalon vers 1950/1960. Hauteur 45cm - L 28x47cm
Est. 400/600 €

Nº 664: Petite cage à trois oiseaux avec animation de la queue et du bec, ils chantent chacun à leur tour, cage ronde en métal doré. Fabrication étrangère vers 1960/70. Hauteur 33cm
Est. 300/400 €

Nº 665: Petite cage à trois oiseaux avec animation de la queue et du bec, ils chantent chacun à leur tour, cage ronde en métal doré. Fabrication étrangère vers 1960/70. (Petit réglage nécessaire). Hauteur 33cm
Est. 300/400 €

Nº 666: "le pêcheur à la ligne" Automate électrique inspiré d'un automate de Vichy. Allongé sur un tronc d'arbre au bord d'un étang, un pêcheur tient sa canne à pêche tout en lisant, deux poissons rouges hésitent à mordre l'hameçon. Musique indépendante. (220 volts, fonctionne) Hauteur 43cm - L 40x25cm
Est. 700/1000 €

666-667-1479.jpg
Nº 667: "les joueurs de Poker" Automate électrique avec deux beaux personnages têtes et membres en bois, assis sur une chaise paillée autour d'une table. Mouvements avec cinq tirages pour l'un et trois pour l'autre. Milieu XXe. (220 volts, fonctionne). Hauteur 51cm - L 54x32cm
Est. 800/1200 €

Nº 668: "femme se parfumant" Automate électrique, dans l'esprit des automates Lambert du XIXe, tête et mains en biscuit, vers 1960. (220 volts, avec musique indépendante) Hauteur 48cm
Est. 300/500 €

Nº 669: DECAMPS "danseuse de carmagnole" Jouet à musique réalisé pour le bi-centenaire de la révolution française. Base rectangulaire représentant la Bastille, avec poupée danseuse type Gisèle habillée en révolutionnaire. Musique "la carmagnole". Hauteur 22cm
Est. 300/400 €

670-669-1942.jpg
Nº 670: DECAMPS "l'arbre de la liberté" Jouet à musique réalisé pour le bi-centenaire de la révolution française. Base ronde avec musique "la carmagnole" évoquant la Bastille, avec scène et personnage en porcelaine de la manufacture de Sèvres. Ex. 5 sur 30. Hauteur 24cm
Est. 300/400 €

671-540-4748.jpg
Nº 671: DECAMPS "Marquis et Marquise" Jouet à musique réalisé pour le bi-centenaire de la révolution française. Base ronde avec musique "la carmagnole" évoquant la Bastille. Formant porte crayon, avec couple en porcelaine de la manufacture de Sèvres. Ex. n° 9 sur 30 Hauteur 19cm
Est. 300/400 €

INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE (3ème Partie)

675-1906.jpg
Nº 675: "Savoyard", rare et très bel automate à musique Polyphon, à monnayeur Une belle statue en terre cuite peinte (haut. 1,26 m) représente un jeune Savoyard en tenue traditionnelle (cape, bottes, chapeau, très belle expression du visage) qui tourne un orgue de Barbarie, à l'intérieur duquel se trouve un mouvement à musique Polyphon à disques de 28 cm jouant sur deux claviers de 54 lames chacun (108 lames en tout), qui entraîne le bras du Savoyard qui semble ainsi tourner l'orgue. Remontage par manivelle sur le devant de l'orgue. Dimensions totales avec la base dont un tiroir contient 9 autres disques : larg. 56, prof. 70, haut. totale 1,60 m. Inscrit sur le devant : "Automate à musique." Monnayeur en état avec tiroir à pièces sur le côté, et sur le dessus de l'orgue derrière la fente : "Mettez 10 centimes en cuivre". Fin XIXe s. Très bel état de présentation et de fonctionnement (petits réglages : le bras est un peu paresseux, quelques bruits d'étouffoirs). Modèle décrit dans le Bowers p 149.
Est. 20000/30000 €

676A-4779.jpg

676B-4783.jpg
Nº 676: Important et beau tableau horloge à musique, représentant probablement Bonaparte au Pont d'Arcole, (Bataille légendaire du 15 nov. 1796). Dans un cadre doré 97x124 cm. Belle scène de bataille révolutionnaire pour la prise d'un pont (petites restaurations à la toile). Mouvement d'horlogerie à platine carrée, restauré, sonnant les heures et les demies et déclenchant la musique à l'heure. Mouvement indépendant sonnant l'Angelus à la demande. Gros mouvement à musique (rapporté, mais de même époque) à 12 airs (2 airs au tour), peut-être de l'Epée, vers 1860, gros cylindre de 29,5 cm, diamètre 8 cm. en très bon état (quelques bruits d'étouffoirs). L'ensemble restauré et en très bon état, vers 1860/1870.
Est. 3000/5000 €

Nº 677: Rare tabatière à musique à deux airs avec décor fixé sous verre Boîte type sang de boeuf/écaille (accidents) 90 mm, avec décor d'un char avec archer et chevaux cabrés (verre fendu, entourage à replacer). Mouvement deux airs de belle finesse et sonorité. Vers 1850/60. Restauration de la boîte et révision/nettoyage du mouvement nécessaires.
Est. 250/400 €

Nº 678: Tabatière à musique en métal à 4 airs représentant Sainte-Croix Boite en métal (10,5 cm) décorée de décalcomanies de dessins géométriques sur les côtés, et sur le couvercle d'un paysage représentant un village sur fond de montagnes. "Ste Croix en Suisse" (rare), écrit sur le devant du couvercle. Mouvement à 4 airs de bonne musicalité (ressort décroché). Vers 1870-80.
Est. 250/350 €

Nº 679: Jolie tabatière à musique à deux airs et lames par 5 Boîte "sang de boeuf" avec fin décor floral sur le couvercle. 95 mm. (Petits accidents et fente sur la corne intérieure). Mouvement à lames par 5, belle notation et sonorité. Vers 1850. A nettoyer. Bon jeu et bon état général.
Est. 300/400 €

680-1473.jpg
Nº 680: H. Rochat, Beau mouvement à musique à lames par 5, à 4 airs Dans un coffret postérieur en bois sculpté, Long. 34 cm., avec ancienne plaque en laiton des trois commandes à l'extérieur gauche. Platine 27x9 cm, cylindre 20 cm jouant sur 20 groupes de 5 lames (1 aigüe cassée, ainsi qu'une douzaine de pointes graves). Nombreux picots couchés dans les graves. Néanmoins beau jeu et belle sonorité, mérite une belle restauration. Vers 1830-35.
Est. 900/1500 €

681-4683.jpg
Nº 681: F. Rzebitschek, Prague, boîte à musique à 3 airs Dans son coffret en bois ajouré, avec marqueterie et pieds en pattes de lion, (complet mais à restaurer) long 35 cm. Beau mouvement à remontage à clé, basses à droite, estampé sur le clavier "F. Rzebitschek Musikwerk Fabrik in Prag". Cylindre de 13,7 cm jouant 3 airs classiques sur 94 lames. Vers 1863 (d'après Bulleid, Tunesheets). Mouvement en excellent état, belle musicalité.
Est. 1600/2500 €

682-4679.jpg
Nº 682: Importante boîte à "musique expressive", à 6 airs Très belle boîte à pans coupés plaquée en bois exotique avec décoration de filets et marqueterie de fleurs sur le couvercle légèrement bombé, et en façade. 61x26x21 cm. Cartes des airs, avec bandeau "Maison Wurtel, Paris". Remontage par levier. Gros cylindre de 33,8 cm et 85 mm de diamètre à rotation lente (airs longs). 118 lames. Vers 1870. Restaurations anciennes (quelques lames et pointes remplacées). En excellent état de présentation et de jeu.
Est. 3200/4500 €

Nº 683: Boîte à musique l'Epée, 8 airs Boîte de 46 cm avec décoration de filets et marqueterie (instruments de musique). Carte des airs (Carmen, Traviata, les Sirènes (valse). Cylindre 21 cm avec indicateur d'airs et zither. Bon état général mais nettoyage et révision nécessaires (arrêt d'air, séparation gauche). Fin XIXe s.
Est. 800/1400 €

684A-2710.jpg

684B-2709.jpg
Nº 684: Samuel Troll et fils, Genève, très importante boîte à musique orchestre à 5 cylindres interchangeables. Boîte recouverte de placage de bois exotique, avec filets et marqueterie (petites usures). La base abrite un tiroir pour les cinq cylindres. Dimensions : 113x49x54 cm. Carte des airs (classiques) pour les cinq cylindres de 8 airs chacun. Remontage par levier. Cylindres de 49 cm, diam. env. 75 mm. 6 timbres débrayables frappés par des abeilles, tambour, castagnettes et 20 touches de voix céleste. 1 lame cassée, une dizaine ont été bien refaites. Fin XIXe s. Très bon état général de présentation et de fonctionnement.
Est. 9000/12000 €

685-0004.jpg

685-0087.jpg
Nº 685: Orgue Limonaire 49 touches avec batteries Façade repeinte avec chef d'orchestre. Ensemble mécanisme, soufflerie tuyaux restaurés sur base d'origine. Vers 1900. Moteur électrique rajouté. Fonctionne, mais restauration à parfaire. Avec une trentaine de cartons.Largeur : env. 2,50 m Hauteur : env. 2,20 m, Prof. env. 1 m.
Est. 12000/15000 €

686-4904.jpg
Nº 686: Deux belles statues de femmes pour orgue de foire Haut. env. 1m, sur socle octogonal. Belle fabrication semi-moderne XXe s.
Est. 400/800 €

687-4905.jpg
Nº 687: Belle statue ancienne d'un chef d'orchestre pour orgue de foire Haut. 65 cm. Genre cosaque. Animation du bras. Fin XIXe. Usures, manques à un pied et à une main.
Est. 800/1200 €

Nº 688: Personnage en bois sculpté pour orgue représentant un pêcheur napolitain, incomplet, manque les pieds, le bras gauche et une partie du bras droit, mais très belle expression. H. 66cm
Est. 1200/1800 €

689-4734.jpg
Nº 689: Rare pendule XIXe s. avec musique et animation Caisse en acajou verni avec décorations de laiton et de nacre, avec en bas un décor peint, avec un moulin et deux cascades animées, et en partie haute le cadran entouré de 4 colonnes en bois. Haut. 57 cm. Bon mouvement. Fin XIXe s. Provenance sans doute autrichienne ou suisse. Bonne musique ancienne (ultérieure) Thorens à 4 airs, cyl. 9 cm. Bel état de présentation et de fonctionnement.
Est. 2000/3000 €

690A-4810.jpg

690B-4811.jpg

690C-4814.jpg

690D-4815.jpg
Nº 690: Très belle et grande horloge de parquet de type Forêt Noire à orgue et 6 automates Belle caisse en noyer avec corniche, ornée de décorations en laiton. 78x201 cm, prof. 43 cm. En moitié haute, ouverture vitrée laissant voir le cadran peint (marqué "Meunier à Nérondes"), avec aiguilles des heures et minutes, appliqué sur un fond peint de colonnes avec enroulements de roses et surmontées d'anges trompettistes. Au-dessus 6 automates dont un noir et un dignitaire oriental jouant de divers instruments. Enfin en haut, un joli paysage. Mouvement à poids avec sonnerie des heures. Orgue à 9 airs (carte manuscrite : marche, menuet, allemande etc.) jouant sur 22 tuyaux en bois bouchés. Milieu XIXe s. Apparemment complète (sauf pendule) et en excellent état d'origine.
Est. 8000/12000 €

691-4682.jpg
Nº 691: Très beau mouvement d'orgue mécanique du XVIIIe s. pour pendule à musique, 14 touches, 7 airs. Remontage à clé par fusée. Dimensions extérieures : 31x17 cm, haut. : 27 cm. Mécanisme, barre de touches et touches en laiton. 14 tuyaux bouchés en métal. Cylindre 18,3 x 7,9 cm. Anonyme, dernier tiers du XVIIIe s. Entièrement restauré il y a une vingtaine d'années (quelques picots et ponts remis en place). En excellent état de présentation, de fonctionnement et de jeu. Très belle notation.
Est. 12000/18000 €

692-4681.jpg
Nº 692: Très belle base Louis XVI pour pendule à orgue à musique. Sur 4 pieds dorés, très riche boîte avec décoration d'écaille noire et ivoire, veinée, de bronzes dorés (colonnes droites aux quatre coins, frises, arcades avec treillis en façade et sur les côtés, balustrades au couronnement avec pommes de pin aux quatre coins). Les 4 côtés s'ouvrent, avec trou de remontage pour un orgue (manquant) sur la droite. Dimensions extérieures : 50x28 cm, haut. 38 cm. Dimensions intérieures : 40x19 cm, haut. 28 cm. Fin XVIIIe siècle. Entièrement restaurée, en excellent état. Il faut remarquer que l'orgue décrit précédemment trouve place dans cette base. Il faut simplement modifier la position de l'orifice de remontage.
Est. 7000/10000 €

Nº 693: Bonne boîte à musique 8 airs à 6 timbres et tambour cachés Boîte décorée de filets et marqueterie de fleurs 61x24cm, haut. 24 cm. Belle carte d'airs manuscrite. Cyl 33 cm. Zither. Vers 1875. Beau jeu et sonorité, bon état.
Est. 1500/2200 €

694D-2713.jpg
Nº 694: Bel orgue de rue ou de manège Gavioli, à cylindre "Gavioli Breveté SGDG Avenue de Taillebourg, 2, Pl. du Trône, Paris" Posé sur un plateau à 4 roues cerclées et à rayons. Belle caisse décorée en façade de placage, filets et marqueterie, ouvertures entoilées pour le son, et 10 tuyaux aigus (piccolos) visibles. Deux médailles "le Ludion" en bas de façade. Cylindre de 75 cm jouant sur 46 touches et 4 jeux comportant plus de 100 tuyaux en tout, la plupart en bois et à section carrée, une trentaine étant situés sous l'orgue. Vers 1870/80. Bel état de présentation, de fonctionnement et de jeu. Couteau de changement d'air à régler, et quelques petits ajustements. Soufflerie refaite.
Est. 8000/10000 €

695-4884.jpg
Nº 695: Polyphon, boîte à musique de table à 12 disques de 28,1 cm Boîte carrée 40x36 cm (corniche inférieure abîmée). Marqueterie sur le couvercle. Litho d'enfants à l'intérieur. Un seul clavier, une lame cassée. Fin XIXe s. Joue mais à réviser.
Est. 800/1200 €

Nº 696: Orpheus, Boîte à musique à disques de 30 cm Belle caisse en bois ouvragé 51x41x21 cm. A l'intérieur, carte couleur "Orpheus" représentant Neptune et sa suite. Remontage par manivelle extérieure. Fin XIXe s. Une lame aigüe cassée, sinon bon état et bonne sonorité. Avec un disque de 30 cm.
Est. 1200/1500 €

Nº 697: Boîte simple décorée de filets. Long. 55 cm. Remontage par levier. Cylindre 33 cm. Très bon état de présentation et de jeu. Vers 1880.
Est. 1500/2000 €

698A-2706.jpg

698B-2707.jpg
Nº 698: Rare et important orgue de salon Thibouville à cylindre, avec percussions Belle caisse en noyer (quelques petites usures et fente sur le couvercle) Larg. 99, Prof. 57, Haut. 132 cm. A l'intérieur du panneau de façade carte des airs pour 4 cylindres de 79 cm de 7 airs chacun, et mode d'emploi détaillé. Seul le 4e cylindre, recouvert du papier vert typique de ce fabricant, est présent (Trouvère, Norma, Valse, etc.). 50 touches. Tambour, triangle, et environ 75 tuyaux répartis en 4 jeux (11 trompettes laiton, bourdons en bois, tuyaux métal ouverts ou fermés). Le catalogue Thibouville de 1878, pp 47-49, présente un instrument très similaire. Ensemble en bon état de présentation et de fonctionnement, quelques ajustements nécessaires.
Est. 5000/8000 €

Nº 699: Piano Gaveau automatique en acajou (système électrique Ampico) + 250 rouleaux. 88 notes. Bon état d'usage. Fonctionne, révision d'usage.
Est. 6500/8000 €

700A-4953.jpg

700B-4954.jpg
Nº 700: Beau petit orgue Limonaire 35 touches Façade avec fronton partiellement ajourée avec peintures anciennes de fleurs peut-être d'origine. Sur un support ancien semi-mobile (2 roues). Largeur 80cm, prof. 60, Haut. 103 (118 avec le support + 35 pour le fronton). Modèle sans batteries. Numéro 3793 (donc extrême fin XIXe s). Volant en fonte Limonaire. 31 tuyaux en bois visibles. Restaurations d'usage (soufflerie), sinon bon état de présentation et de jeu. Avec 5 cartons, états divers.
Est. 6000/8000 €

Nº 701: Belle pendule en bronze doré, avec socle à musique Sous un globe. Base ovale marquetée 42x20 cm, haut. 10 cm contenant la musique et portant une plaque en laiton : "E. Haussens horloger Boisfort". Dans cette base, beau mouvement à 4 airs, cylindre 14,5 cm, belle sonorité et notation. Remontage et deux commandes extérieures. Sur cette base est placée une belle pendule en bronze doré signée "Trochet à Isigny", sonnant les heures et les demies, mais sans commande de la musique. Ces divers éléments datent de la 2e moitié du XIXe s. Bel état général.
Est. 2500/3500 €

702A-4673.jpg

702B-4674.jpg

702-C4675.jpg
Nº 702: Rare et grande pendule de la Forêt Noire à orgue, en bois entièrement sculpté de feuillages (chêne et fougères), animaux (perdrix, chamois). Mécanisme d'orgue à 9 flûtes en bois se déclenchant aux heures tandis que sur le devant, deux portes s'ouvrent : Un flûtiste en composition sort et accompagne la musique, cylindre picoté en laiton. Semble complète. Cadran et aiguilles en os avec trou de remontage pour le ressort unique, sonnerie des heures sur un timbre. Hauteur 1,20m - Largeur 58cm - Profondeur 33cm
Est. 10000/15000 €

Nº 703: Boîte à musique à 8 airs, à timbres et tambour cachés Boîte 61 cm ornée de filets et marqueterie (petits accidents). Carte d'airs manuscrite. Cylindre de 33 cm. Quelques lames et pointes remplacées. 10 lames de tambour (débrayable) et 6 de timbres. Vers 1870. Bonne présentation, jeu correct. Nettoyage et révision souhaitables.
Est. 1300/2000 €

Nº 704: Clariona, petite organette 14 touches Largeur 31cm - Avec curieuse boîte d'expression à placer au-dessus, contenant les instructions. Fin XIXe s. Soufflerie refaite, fonctionne. Avec 6 rouleaux de papier. Non mentionnée au Bowers, mais Mc Elhone, dans "The organette book", la décrit en détail (pp 68/69).
Est. 250/400 €

705-4894.jpg
Nº 705: Manopan, organette 39 touches Caisse noire env. 70 cm. Fin XIXe s. Apparemment complète et en bon état. Restaurations. Trois bandes.
Est. 700/1000 €

706-4892.jpg
Nº 706: Symphonion, boîte à musique à disques de 27 cm Boîte noire carrée 34 cm. Décalcomanies très usées. Remontage sur l'avant par levier. Belle carte d'instructions à l'intérieur. Deux claviers diamétralement opposés. Douze disques (valse de Faust). Fin XIXe s. Bonne sonorité mais jeu à parfaire.
Est. 700/1000 €

707-4903.jpg
Nº 707: Thibouville, organette 24 touches Caisse noire 50 cm. Fin XIXe s. Soufflerie refaite, vingt cartons.
Est. 1800/2500 €

708-4893.jpg
Nº 708: Ariston, organette 24 touches Caisse à décoration de filets dorés. Fin XIXe s. Apparemment complet, quinze disques.
Est. 250/400 €

Nº 709: Un autre Ariston, similaire. (dans l'état).
Est. 200/300 €

710A-0024.jpg

710B-0025.jpg
Nº 710: Orgue Limonaire 42 touches avec batteries Façade repeinte. Ensemble mécanisme, soufflerie tuyaux restaurés sur base d'origine. Vers 1900. Moteur électrique rajouté. Fonctionne, mais restauration à parfaire. Avec une vingtaine de cartons. Largeur : env. 2,50 m Hauteur : env. 2,20 m, Prof. env. 1 m.
Est. 12000/15000 €

Nº 711: Josio Désiré Modane, très petit piano mécanique 31 touches dont un timbre Caisse noire à colonnettes dans le bas, 65x42 cm Haut. 85 cm. Gros cylindre de 48 cm (quelques fentes et réparations). Début XXe s. Intéressant, à restaurer.
Est. 1500/2000 €

712-4886.jpg
Nº 712: Boîte à musique à 8 airs avec voix célestes Belle boîte en bois exotique ornée de filets et marqueterie. 66x37x37 cm. Avec carte des airs classiques. Cylindre 33 cm. 20 touches de voix célestes. Vers 1875. Bel état de présentation et de fonctionnement.
Est. 1500/2000 €

713-4750.jpg
Nº 713 Belle et grosse perroquette 3 jeux 15 touches Belle boîte peinte d'un perroquet en façade et d'une marine sur le couvercle. 49x30x30 cm. Belle manivelle en forme de C inversé. Carte d'airs manuscrite à l'intérieur pour 3 anciens cylindres à 12 airs, qui semblent avoir été remplacés autrefois par un seul cylindre à 10 airs selon la carte de J. Noël à Mirecourt. 3 jeux de tuyaux en métal (deux ouverts, un bouché). La base semble fin XVIIIe, sur laquelle se sont greffées d'importantes restaurations anciennes et modernes.
Est. 1800/2500 €

714-4771.jpg
Nº 714: Melodion Meissner, orgue à anches portable de 26 touches à 8 airs Caisse décorée de filets et de fleurs, 59x31x59 cm. "Georg Meissner Orgelbauer in Zörbig" Carte des 8 airs. Début XXe s. Très bel état de présentation et de jeu.
Est. 2800/4500 €

Nº 715: Organette type "Bec de canard", à cylindre, 20 touches Caisse bois env. 40 cm. Fin XIXe s. Fonctionne, mais quelques restaurations à parfaire.
Est. 700/1000 €

716-4890.jpg
Nº 716: Belle boîte à musique de table Kalliope à disques avec 10 cloches, clavier simple avec 23 disques de 32cm et un rare support de disques.
Est. 1500/2000 €

717-4770.jpg
Nº 717: Hohner, Magic Organa, accordéon automatique 44 touches avec batterie Années 1920/30. Entièrement restauré. Action par pédalage ou par soufflerie électrique. Excellent état de présentation et de fonctionnement. Avec 12 rouleaux.
Est. 6000/7000 €

Nº 718: Dessous de plat à musique représentant un paysage. Vers 1900. Bon mouvement à deux airs.
Est. 150/200 €

Nº 719: Tableau horloge à musique Toile naïve dans un cadre doré (75x55 cm). Mouvement d'horlogerie à platine rectangulaire sonnant les heures et les demies. Bon petit mouvement à musique indépendant sur le côté. 2 airs. Vers 1900.
Est. 300/500 €

Nº 720: Grande cave à liqueur à musique Décoration de placage et filets en bois exotique. Haut. 40 cm. 6 volets. Bon mouvement de type tabatière à 4 airs. Vers 1900.
Est. 250/400 €

Nº 721: Dessous de plat à musique Représentant un oiseau entouré de fleurs. Début XXe s. Deux bons airs
Est. 150/200 €

Nº 721 B: Dessous de plat à musique Beau carreau représentant un château (petite fente). Vers 1900. Un air (mouvement moderne).
Est. 120/180 €

722-4897.jpg
Nº 722: "Concert Roller Organ", organette 20 touches Caisse 45 cm. Fin XIXe s. A nettoyer et réviser, avec trois rouleaux.
Est. 700/1000 €

Nº 723: Réveil à musique à disque de 11,5 cm En bois. Haut. avec fronton : 47 cm. Fin XIXe. Une lame cassée, mouvement bloqué.
Est. 120/200 €

Nº 724: Cylindre en bois pour orgue, à vis sans fin, dans sa caisse de transport : "Toréador "de Carmen et "Dame Blanche" 93cm
Est. 50/80 €

Nº 725: Sous-de-plat musical 4 airs, décor oiseau
Est. 150/200 €

Nº 726: Ariston, organette 24 touches Avec un disque, mais sans manivelle. Semble complet. Vers 1900.
Est. 200/300 €

Nº 727 Soixante trois rouleaux 88 notes pour piano pneumatique dans leur boîte Aeolian Compagnie, bon état.
Est. 120/180 €

Nº 728 Boîte à musique à 12 airs Boîte avec marqueterie (accidents) 46 cm. Belle carte de l'Epée Mouvement paresseux, cylindre nickelé 15 cm, 1 lame cassée, nombreux picots couchés. Fin XIXe s.
Est. 250/400 €

ART FORAIN et MACHINES A SOUS

Nº 731: Manège forain mécanique et à musique avec quatre nacelles ou son assises des fillettes, tête porcelaine. Milieu XXe. H 54cm
Est. 2500/3000 €

732-4684.jpg
Nº 732: Triple roue de loterie en bronze signée Ch. Roguez à Paris montée sur deux colonnes en cuivre torsadées. H. 83 - L 85cm
Est. 1000/1200 €

733-4933.jpg
Nº 733: Grand cheval cabré en bois peint forain, avec réparations d'usage, yeux de verre, crinière sur le côté, début XXe. H 1,57 - L 1,62m
Est. 1500/2000 €

734-4806.jpg
Nº 734: Limonaire. Petit cheval de manège galopant, en bois peint, (peinture et réparation foraines). H 1,22 - L 1,05m
Est. 1000/1500 €

735-0992.jpg
Nº 735: Beau cheval à bascule en bois sculpté marqué à l'encre sur la base Alfred POEPPIG à NEUSTADT Orb. D.R.G.M. 1255 46. Vers 1898-1902. H. 1m05 - L. m20.
Est. 1200/1800 €

736-1552.jpg
Nº 736: Tir forain électrique à monnayeur "Chicago Coins Super Circus Riffle" avec compteur des points (à réviser). H 1,32m
Est. 500/800 €

Nº 736 B: Tir à la carabine Wild Kingdom.
Est. 500/800 €

Nº 737: Deux Fippers anciens, seront divisés.

738-1550.jpg
Nº 738: "Peppy Singt und Tangt" Jeu forain électrique avec animation d'une marionnette à fils, ici un clown sur le décor de briques. Animation par pression de quatre boutons. H. 1,82m
Est. 500/800 €

739A-1547.jpg

739B-1548.jpg
Nº 739: Plafond de manège composé de huit panneaux en bis de forme trapézoïdale. Peint de scènes de cirque : Clown, écuyère, trapéziste... (L. 1,52m - petite largeur 52cm - grande largeur 1,40m), accidents.
Est. 800/1200 €

741-744-0990.jpg
Nº 741: Roulette de comptoir formant pyrogène, piètement en fonte, disque en verre illustré d'une allégorie au Chemins de fer, marquée "Déposé", (quelques petits accidents). H 32cm
Est. 400/600 €

Nº 742: Roulette de comptoir formant pyrogène piètement en fonte à décor de feuilles de vigne et grappes de raisin, disque en verre peint à décor de nourrice courtisée par un soldat, marquée "Déposé". H 33cm
Est. 800/1000 €

Nº 743: Roulette de comptoir formant pyrogène piètement en fonte, disque en chromo à décor d'enfants sur un bateau (petits manques), marquée "Déposé". H 32cm
Est. 500/700 €

741-744-0990.jpg
Nº 744: Petite roulette de comptoir piètement fonte à décor de feuilles de vigne, disque en verre à décor d'enfants (usures). H 29cm
Est. 300/500 €

Nº 745: Trois paniers en osier tressé en forme de bouteille, contenant des boules en bois numérotées pour jeu de loto. Début XIXe ?
Est. 100/150 €

746-1501.jpg

746-1503.jpg
Nº 746: Rare billard type hollandais, en acajou d'époque XVIIIe avec ses quilles en bois (sans toupie ni lanceur), porte au dos une marque au fer de garde meuble Royal, (Compiègne ?). Placé sur un piétement en acajou d'époque postérieure 1,48x61cm - H 86cm
Est. 1500/2000 €

747-0142.jpg
Nº 747: Test de poigne, Test Quest.
Est. 300/500 €

747b-0144.jpg
Nº 747 B: Jack pot américain à trois rouleaux.
Est. 800/1200 €

Nº 748: MAD MONEY. Machine à trois rouleaux à jack pot par Sega (USA), laquée rouge et crème, avec sa clef.
Est. 600/800 €

Nº 749: Machine à sous PRW (Sales) LTD London
Est. 600/800 €

Nº 750: PRINCESS (G.B.) Machine à trois rouleaux, en bois et métal chromé, électrique, avec sa clef.
Est. 400/600 €

Nº 751: Importante entrée avec tête (Beethoven), pour musique (reproduction ?)
Est. 300/400 €

Nº 752: Carton de pièces détachées pour machine à sous, dont partie de mécanisme pour murale à billes.
Est. 50/100 €

Nº 753: LE MONTLHERY. Machine murale française à billes avec Alfred le Pingouin, état grenier, complète mais à restaurer.
Est. 700/1000 €

Importante collection de M. C :

Nº 756 15 CP anciennes de phonos de type photo ou illustrateurs Pays exotiques : Algérie, Bosnie, Mellila, Vietnam, Maroc, Congo, Philippines.
Est. 80/150 €

Nº 757 Environ 27 CP anciennes de phonos avec des militaires
Est. 80/150 €

Nº 758 Environ 68 CP anciennes de phonos avec enfants
Est. 200/300 €

Nº 759 Environ 60 CP anciennes de phonos avec personnages, la plupart de type photo (dont handicapés, usine de Chatou, expos, défilés, etc.)
Est. 220/300 €

760.jpg
Nº 760 Environ 64 CP anciennes de phonos, humoristiques, dont 5 variantes de la carte Edison
Est. 200/300 €

Nº 761 Environ 68 CP anciennes de phonos avec nombreuses variantes
Est. 150/250 €

Nº 762 Environ 53 CP anciennes de phonos, voeux avec fleurs
Est. 120/180 €

763.jpg
Nº 763 9 CP disques pour phono, et 4 cartes normales
Est. 40/80 €

764A-2700.jpg

764B-2703.jpg

764C-2705.jpg
Nº 764 Très rare machine à disque Meublephone - h.172 cm - prof.50 cm - largeur 53 cm - Suisse
Est. 3000/3500 €

Nº 765 Valise "La voix de son maître" 1930 (ressort à changer).
Est. 50/80 €

Nº 766 Machine à disque Jules Korb (système monnayeur incomplet). Porte vitrail, pavillon supérieur. Allemagne
Est. 1800/2500 €

767-4915.jpg
Nº 767 Machine à disque Zonophone. Pavillon fleur laiton . USA, 1905
Est. 1500/2000 €

768-0052.jpg
Nº 768 Phonographe à cylindre Harry Desty NYC. USA, 1902
Est. 750/900 €

769-0053.jpg
Nº 769 Machine à disque HMV pavillon intérieur acajou sur sellette HMV assortie
Est. 600/900 €

770-4912.jpg
Nº 770 Phonographe à cylindre Henri Lioret N° 2 + 8 cylindres dans son coffret
Est. 6000/7000 €

771-1483.jpg
Est. 150/200 €

Nº 772: LIORET-JUMEAU Belle poupée phonographe avec son mécanisme en état de marche (sans cylindre) ; corps avec grille sur le devant, tête Jumeau bouche ouverte marquée au tampon rouge "Déposé Tête Jumeau 11", yeux de sulfures bleus, chaussures d'origine, quelques habits blancs. 66cm.
Est. 3000/4000 €

773-0055.jpg
Nº 773: Gramophone Senior Monarch en chêne, pavillon bois, trois ressorts
Est. 2300/3000 €

Nº 774 Meuble à disques à deux portes
Est. 250/500 €

775-4914.jpg
Nº 775 Pathé modèle E acajou, pavillon bois. Modèle export Europe du Nord
Est. 1800/3000 €

Nº 776 Meuble à disques à deux portes
Est. 200/400 €

Nº 777 Phonographe de bistrot, pavillon laiton
Est. 500/800 €

Nº 778 Phonographe sirène,base bleue et or. Pavillon floral vert et or
Est. 500/600 €

Nº 779 Phonographe lyre. Base verte et or. Pavillon floral dégradé vert
Est. 350/400 €

780-4900.jpg
Nº 780 Pathéphone n° 44. Très belle marqueterie
Est. 1000/1800 €

781-4919.jpg
Nº 781 Très rare machine à disque pavillon intérieur pour le marché russe + mode d'emploi + boîte d'aiguilles+ 5 disques russes
Est. 850/1200 €

Nº 782 Pathéphone Automatique, pavillon laiton
Est. 1100/1500 €

Nº 783 Phono valise Miraphone
Est. 40/100 €

784-0066.jpg
Nº 784 Pathé Echophone à doubles pavillons rouges sur meuble à disque
Est. 3000/4000 €

785-0067.jpg
Nº 785 Berliner. Société Française du Gramophone
Est. 1500/2000 €

786-4930.jpg
Nº 786 Pathéphone n° 12, pavillon torsadé aluminium + meuble à disques à rideau . État exceptionnel
Est. 3000/4000 €

Nº 787 Machine à disque pavillon intérieur sur pied, acajou, Fullotone
Est. 100/300 €

788-4918.jpg
Nº 788 Phonographe de table Edison Amberol n°50 + 15 cylindres bleus 4 minutes
Est. 500/800 €

Nº 789 Dictaphone à cylindre Parlograph avec écouteurs
Est. 350/500 €

Nº 790 Monarch,Société Française du Gramophone pavillon flottant laiton. Tête de lecture Gramola
Est. 1200/1500 €

791-4928.jpg
Nº 791 Gramophone HMV School pavillon floral vert
Est. 1300/2000 €

792-4906.jpg
Nº 792 Machine à disque Phrynis, système réflexe, joli meuble sculpté sur pied
Est. 400/800 €

Nº 793 Gramophone La Voix de son Maître de table, sur meuble à disque à deux portes
Est. 400/800 €

794-4909.jpg
Nº 794 Machine à disque Phrynis, caisse à décor métallique Art Nouveau pavillon bleu asymétrique
Est. 1500/2000 €

795-4911.jpg
Nº 795 Machine à disque Phrynis,caisse acajou Art Nouveau, pavillon floral rose
Est. 1000/1500 €

796-4910.jpg
Nº 796 Machine à disque Phrynis Banner, grande caisse à colonnes plates pavillon floral laiton avec un grand coude
Est. 1300/1800 €

Nº 797 Panier en osier de transport pour grand pavillon floral La Voix de son Maître
Est. 350/500 €

Nº 798 Pathéphone N° 36
Est. 150/250 €

Nº 799 Pathéphone Coq Réflexe
Est. 300/500 €

Nº 800 Gramophone Amphion pavillon intérieur
Est. 150/250 €

Nº 801 Pathéphone pavillon intérieur double porte
Est. 150/250 €

802-4931.jpg
Nº 802 Rare meuble de table Pathé pour disques, porte frontale ( sur lequel on posait la machine)
Est. 500/700 €

Nº 803 Pathéphone Diamant, pavillon intérieur, grille en façade
Est. 100/150 €

Nº 804 Phono valise Phrynis
Est. 100/150 €

Nº 805 Machine à disque Cliftophone, pavillon intérieur
Est. 150/200 €

Nº 806 Machine à disque Zonophone Concert Grand, grand pavillon flottant laiton. Usa, 1902
Est. 1350/2000 €

807-4923.jpg
Nº 807 Plaque publicitaire His Master's Voice 55 x 40 cm
Est. 400/800 €

Nº 808 Phono valise Pathé imitation crocodile
Est. 100/200 €

Nº 809 Machine à disque portatif Orbiphone
Est. 300/500 €

Nº 810 Phono valise Victrola
Est. 150/300 €

Nº 811 Phono valise en bois Maestrophone
Est. 150/200 €

Nº 812 Phono valise Triumphon
Est. 100/150 €

Nº 813 Machine à disque Aeolian Vocalion pavillon intérieur, sur pied, acajou
Est. 200/400 €

814-0068_2.jpg
Nº 814 Très rare automate Columbia Siam Soo
Est. 1000/1500 €

Nº 815 Machine à disque à monnayeur Fontanophone, caisse acajou, décor laiton, pavillon floral laiton
Est. 1200/1500 €

Nº 816 Machine à disque Pathé diffusor dans un meuble acajou à décors laiton + boîte de rangement
Est. 500/800 €

Nº 817 Machine à disque Société Française du Gramophone n°9, caisse coquille et feuilles de chêne. Grand pavillon obus laiton
Est. 1000/1200 €

Nº 818 Meuble à disques à tiroir
Est. 250/500 €

Nº 819 Pathéphone n°18, pavillon aluminium lisse
Est. 1300/1800 €

Nº 820 Meuble à disques une porte, acajou
Est. 250/400 €

821-4916.jpg
Nº 821 Machine à disque Victor type D, trois ressorts. Pavillon floral vert
Est. 1300/1800 €

Nº 822 Machine à disque Société Française du Gramophone, pavillon floral noir, moteur remplacé
Est. 400/600 €

823-4913.jpg
Nº 823 Machine à disque Odéon, grand pavillon fleuri extérieur repeint
Est. 800/1000 €

Nº 824 Machine à disque Busybee, pavillon floral flottant rouge + 1 disque
Est. 900/1200 €

Nº 825 Pathéphone n°8, pavillon vert
Est. 600/800 €

Nº 826 Machine à disque Perfectaphone, pavillon Pathé noir
Est. 400/600 €

827-4927.jpg
Nº 827 Curieuse machine à disque Charmophone, pavillon intérieur. Coude télescopique cuir
Est. 800/1000 €

Nº 828 Machine à disque Monarch Junior sans pavillon
Est. 300/400 €

Nº 829 Phono de bistrot Concert Automatique Français + clé accès moteur. Pavillon dégradé bleu
Est. 500/800 €

Nº 830 Pavillon rose pour phonographe Pathé Concert Automatique
Est. 80/100 €

Nº 831 Pavillon floral mauve de fabrication allemande
Est. 30/50 €

Nº 832 Lot de pavillons en laiton. 3 neufs + 1 ancien
Est. 30/60 €

Nº 833 Machine à disque Pathé modèle A, tête de lecture Pathé métallique
Est. 30/60 €

Nº 834 Intéressant pavillon floral laiton bombé, Allemagne
Est. 500/600 €

Nº 835 Machine à disque Perfectaphone, pavillon floral rouge type allemand
Est. 400/600 €

Nº 836 Machine à disque Gramophone n°9. Potence et pavillon allemands ( transformations d'époque)
Est. 500/800 €

Nº 837 Pathéphone n°8, pavillon dégradé bleu
Est. 500/600 €

Nº 838 Pathéphone Diamant, pavillon noir repeint
Est. 150/200 €

Nº 839 Machine à disque Fontanophone. Pavillon laiton. Réparation sur la jonction du coude
Est. 700/1000 €

Nº 840 Machine à disque Favorite, caisse acajou décor bronze, grand pavillon floral dégradé rose
Est. 1300/1500 €

Nº 841 Machine à disque Fontanon Le Radiophone. Pavillon crème et bordeaux
Est. 650/800 €

Nº 842 Machine à disque à monnayeur Phrynis, pavillon floral dégradé orange
Est. 1000/1200 €

843-842-0097.jpg
Nº 843 Machine à disque Phrynis Banner grand modèle, pavillon floral dégradé vert
Est. 900/1200 €

Nº 844 Pathé diffusor de table
Est. 100/150 €

Nº 845 Pathé diffusor de table
Est. 100/150 €

Nº 846 Pathé diffusor en acajou, grand modèle couvercle à volets
Est. 200/300 €

Nº 847 Phono valise Columbia
Est. 80/100 €

Nº 848 Columbia, machine à disque Viva Tonal, acajou, pavillon intérieur
Est. 150/250 €

Nº 849 Columbia, machine à disque Viva Tonal, acajou, pavillon intérieur
Est. 150/250 €

Nº 850 Boîte de rangement, en bois, pour cylindres
Est. 80/150 €

851-0101.jpg
Nº 851 Grand meuble en bois noir, hauteur 1m50, pivotant, pour ranger les cylindres standard et inter
Est. 700/1000 €

Nº 852 Accessoire phono à cylindres : tringle complète et pavillon obus laiton
Est. 100/150 €

853-4907.jpg
Nº 853 Phonographe à cylindre Idéal, grand modèle, pavillon cor de chasse laiton, tête Le Cahit
Est. 1000/1200 €

Nº 854 Phonographe à cylindre Pathé Chanteclair, pavillon aluminium diamètre 30cm, tête copie.
Est. 200/300 €

Nº 855 Phonographe à cylindre Pathé Chanteclair, pavillon aluminium diamètre 25 cm, tête copie
Est. 150/200 €

Nº 856 Phonographe à cylindre Graphophone modèle A, à compléter
Est. 300/350 €

Nº 857 Phonographe à cylindre Graphophone modèle Eagle, pavillon noir
Est. 400/500 €

Nº 858 Phonographe à cylindre Styx, sans couvercle, pavillon aluminium copie
Est. 150/200 €

Nº 859 Phonographe à cylindre Pathé 0
Est. 250/400 €

Nº 860 Phonographe à cylindre Edison Standard, pavillon copie
Est. 450/600 €

Nº 861 Phonographe à cylindre Dutreih
Est. 300/400 €

Nº 862 Phonographe à cylindre Girard, système vérité, pavillon rouge, collerette aluminium
Est. 500/600 €

863-4925.jpg
Nº 863 Phonographe à cylindre Ulmann, tête Pathé
Est. 350/500 €

Nº 864 Phonographe à cylindre Pathé 0, tête copie
Est. 150/300 €

Nº 865 Phonographe à cylindre Styx Concert
Est. 200/400 €

Nº 866 Phonographe à cylindre Chanteclair, 2 pavillons aluminium 30 cm, 2 têtes Pathé copies
Est. 200/300 €

867-4922.jpg
Nº 867 Phonographe à cylindre Edison Home à bannière, 2 et 4 minutes, têtes H & C, pavillon suspendu fleur noir + petit pavillon copie
Est. 1000/1500 €

Nº 868 Phonographe à cylindre Edison Standard à bannière, pavillon col de cygne
Est. 1100/1300 €

Nº 869 Machine à disque Odéon, pavillon dégradé bleu, grande caisse acajou vitrée
Est. 500/800 €

Nº 870 Machine à disque Musica, sans pavillon, tête Dutreih
Est. 180/300 €

Nº 871 Phono valise Decca Réflex
Est. 80/150 €

Nº 872 Pathéphone n°28
Est. 80/100 €

Nº 873 Pathéphone n°2, pavillon à revoir
Est. 160/200 €

Nº 874 Machine à disque Perfectaphone, pavillon laiton
Est. 280/400 €

Nº 875 Phonographe à disque Pathé Diamond
Est. 150/200 €

Nº 876 Machine à disque Phrynis petit modèle n°9 à bannière, tête Odéon, sans pavillon
Est. 200/350 €

Nº 877 Machine à disque Pathé Diamond grand modèle, caisse acajou, grand pavillon rouge
Est. 350/500 €

Nº 878 Machine à disque Pathé Jour et Nuit, pavillon rouge
Est. 300/400 €

Nº 879 Machine à disque Radior Small
Est. 50/80 €

Nº 880 Phono de voyage Mignophone
Est. 220/300 €

881-4926.jpg
Nº 881 Phono de voyage Mikiphone
Est. 250/350 €

Nº 882 Phono de voyage Colibri noir
Est. 200/300 €

Nº 883 Phono de voyage Excelda vert
Est. 180/200 €

Nº 884 Phono de voyage Gipsy grand modèle
Est. 200/300 €

Nº 885 Phono de voyage Peter Pan
Est. 200/300 €

Nº 886 Phono jouet Pigmex
Est. 100/150 €

Nº 887 Phono jouet Gramophonola
Est. 180/250 €

Nº 888 Accessoire d'enregistrement Egovox
Est. 100/150 €

Nº 889 Phono de voyage Pathé Diamond, noir
Est. 200/300 €

Nº 890 Phono jouet Nirona rouge repeint
Est. 150/200 €

Nº 891 Phono jouet Nirona rouge
Est. 200/300 €

Nº 892 Phono valise jouet en carton
Est. 50/100 €

Nº 893 Phono jouet Pygmo
Est. 150/200 €

Nº 894 Phono de voyage Henry, marron
Est. 150/200 €

Nº 895 Classeur à musique à cinq tiroirs
Est. 100/200 €

Nº 896 Juke Box Wurlitzer 45 tours Lyric
Est. 500/800 €

897-0146.jpg
Nº 897 Juke Box Wurlitzer 45 Tours Atlanta
Est. 500/700 €

Nº 898 Meuble phono avec cloison à rideau et tête de lecture Phrinis H. 1,21x46x46
Est. 300/400 €

Nº 899 Phono caisse en tôle laquée façon bois style Louis XV haut parleur intérieur à deux volets.
Est. 150/200 €

Nº 900 Pathé. Phonographe portatif type 1 gainé gris façon lézard, tête de lecture Olophane Pathé, bel état.
Est. 250/300 €

Nº 901 Phono pour cylindre de cire, modèle classique, coffret type machine à coudre, petit et grand module, neuf cylindres, pavillon nickelé, tête de lecture non d'origine.
Est. 120/180 €

Nº 902 "Edison Home Phonograph" Phonographe à cylindre caisse en chêne avec corniche, platine laquée noire avec une manivelle (manque la tête de lecture et la courroie d'entrainement) à réviser. Avec son grand pavillon cornet en laiton et son trépied (incomplet).
Est. 700/1000 €

Nº 903 Dictaphone de bureau pour cylindre de cire "The Dictaphone" distribué par Frères à Lille avec cornet bakélite (petit accident) et commande à pied, sur son support avec sept cylindres.
Est. 250/300 €

Nº 904 "je chante haut et clair" phonographe pour cylindre platine laquée noir et or, coffret style machine à coudre sculpté, tête de lecture, manivelle et pavillon nickelé.
Est. 300/500 €

Nº 905 Pathé : Le Gaulois (non marqué) Phonographe socle laqué bleu à filet or avec pavillon cor de chasse nickelé, sans manivelle ni tête de lecture, avec quelques rouleaux de cire
Est. 300/500 €

Nº 906 Deux disques Saturne illustrés en couleurs : "La Ropsa à Nana" et en noir et blanc "le violon de Paris". Diam. 24,5cm
Est. 30/40 €

Nº 907 Collection de quarante trois boîtes d'aiguilles de phono.
Est. 30/50 €

Nº 908 Coffret Fürsten d'aiguilles de phonographe (coffret de representant), douze boîtes.
Est. 30/50 €

Nº 909 Deux sous-verre avec couvertures de journaux : "Le Petit Journal" du 11.11.1917 avec le portrait d'Edison et "Mon Journal" du 18.03.1916. Ben Mahmand était entouré d'un groupe d'Allemands qui écoutaient bouche bée, les sons du phonographe.
Est. 30/50 €

Nº 910 Action de 100 Frs de la Société des Phonographes et cinématographes "Lux" Beau décor avec phono, statue de la Liberté et lanterne de projection.
Est. 40/60 €

Nº 911 Reste de pavillon cornet chromé pour phono.
Est. 20/30 €

Nº 912 Coffret bois contenant dix huit cylindres Pathé petit et grand module, en cire noire, bon état.
Est. 50/80 €

Nº 913 Carton de cylindres de cire, dont grands modèles noirs. état moyen.
Est. 30/50 €

Nº 914 Onze grands cylindres en cire noire avec étui (état moyen).
Est. 30/50 €

29 November 2007

Enter text below to search the MMD Website with Google

Unless otherwise noted, all opinions are those of the individual authors and may not represent those of the editors. Compilation copyright 1995-2024 by Jody Kravitz.

Click HERE to contact the webmaster regarding problems with the website.

Please support publication of the MMD by donating online

Please Support Publication of the MMD with your Generous Donation

Pay via PayPal

No PayPal account required

Translate This Page