hosted on condor3913
 Mechanical Music Digest  Gallery
You Are Not Logged In Login/Get New Account
Please Log In. Accounts are free!
Home Archives Calendar Gallery Store Links Info
MMD > Gallery > Auctions > Chartres9905 > Chartres9905F

End-of-Summer Fundraising Drive In Progress. Please visit our home page to see this and other announcements: https://www.mmdigest.com     Thank you. --Jody

FrTest1
Mechanical Music Digest Auctions
Home Library Calendar Gallery Store Links Info
MMD>Gallery>Auctions>Chartres Auction May 1999

Importante vente d'automates et de musique mécanique, Chartres (France) (80 km ou 1 heure de voiture, au Sud-Ouest de Paris)
Dimanche 30 mai 1999 à 16 heures

923+919.jpg

[English]

Pour obtenir plus de renseignements ou un catalogue illustré, joindre :

France - Chartres - Galerie de Chartres
Me Jean-Pierre Lelièvre - Pascal Maiche - Alain Paris
Commissaires-priseurs associés
1 bis, place du Général de Gaulle - 28000-Chartres
Tel. + 33 (0)2 37 84 04 33
Fax. + 33 (0)2 37 36 34 71
(Do not dial the first (0) if you are outside France).

Expert pour les instruments de musique mécanique :
Mechanical music consultant for this auction :
M. Philippe Rouillé, (expert CNES),
Tel. +33 (0)1 42 36 10 25
Fax. : +33 (0)1 42 33 69 81

Le catalogue illustré comprend également de nombreuses poupées, machines à sous et phonographes.

Les estimations sont en Francs français. L'acheteur paie en plus environ 11% (exactement 10,854 %) du prix de vente adjugé au marteau.

Extrait du catalogue (musique mécanique et automates) :

901 "Les Orgues de Barbarie des (chasseurs) alpins" exemplaire du Petit Journal du 24 octobre 1897, 8 pages. Etat moyen.
1/200

902 "Tourneur d'orgue" : Plaque sur verre polychrome pour lanterne magique, représentant un tourneur d'orgue à manivelle avec deux petits singes.
1/200

903 Coffret noir, avec une jolie petite musique à manivelle à un air. 27x16x16cm
5/600

904 Trois objets à musique : commode de poupée, distributeur de cigarettes et coffret à bijoux.
1/1500

905 Deux petits coffrets à musique avec musique (à restaurer).
3/500

906 Poudrier à musique, en métal argenté l'extérieur quadrillé, l'intérieur doré. Fabrication Suisse, milieu XXème.
1/2000

907 Belle malle à musique en bois garnie de papier imitant le cuir, garnitures cuivrées et lanières en cuir, avec son intérieur. Lorsqu'elle s'ouvre une petite musique se déclenche. 36x20cm
1/1500

908 Amusant moulin à café électrique à musique, de marque Elaul.
3/500

909 Karl (Allemagne) "Le singe joueur d'orgue de barbarie", joli jouet mécanique vers 1950 en tissu et tôle lithographiée.
7/1000

910 Dessous de plat avec musique à 2 airs dont "La chasse de Marly" avec carreaux de faïence à décor de chaumière.
1/1500

911 Dessous de plat à musique "Le Favori" (fleurs), 2 airs selon carte. Bon état.
1/1500

912 Maquette en bois d'orgue de rue sur charrette, long. 50cm Art populaire, à l'intérieur, un curieux petit mouvement à musique de 19 lames, moderne (remontage par tirage) signé "Ateliers du Val d'Oise, Enghien". Eclairage électrique.
14/1800

913 Rare réveil en forme de joueur d'orgue de Barbarie. A restaurer. Petite musique à lames (bon état). Long. ca 25 cm.
8/1400

914 Serinette milieu XIXème à 8 airs, avec liste des airs, tuyaux en métal démontés, instrument très sain méritant d'être restauré.
1/1500

915 Serinette à restaurer, très nombreux manques, dont les tuyaux et la manivelle, cylindre 8 airs très finement noté.
8/1500

916 Réveil à musique en bois à 2 airs, ("Sambre et Meuse" et "Les Dragons de Villars"), 2 lames cassées. Haut. 37cm
8/1000

917 Réveil à musique en bois, haut. 37cm. La musique fonctionne (2 airs)
8/1000

918 Distributeur de cigarettes à musique "à la cigogne" Boîte laquée japonisante. H. 18 cm, bon état
1/1500

923+919.jpg919 Klaxon "Le Testophone" en laiton, à poire caoutchouc, jouant une mélodie de 8 notes sur 4 trompes en laiton. Avec un cylindre de rechange, et photocopie de publicité d'époque. Très bel état (petites bosselures). France début XXème. 59cm
25/4000

920 Boite à musique à 8 airs. Coffret bois avec filets et marqueterie, 43 x 21 cm. Remontage levier. Cylindre laiton 20,5 cm. 10 pointes cassées et nombreux picots couchés. Carte d'airs Mayermarix.
2/2500

921 Grande boîte à musique à 6 airs, (à réviser).
2/3000

922 Rare petit piano mécanique style Art Nouveau (accidents à la caisse). 36 notes sur un cylindre de 49cm. A ressort et monnayeur, carte 6 airs (dont "Mon petit coeur") avec cachet du fabricant "Félisio à Montigny-Metz, 30 août 1921", et carte Bedel à Malakoff. Bon état général. 68x100, prof. 45cm
7/10000

923 Klaxon "Le Testophone" en laiton, à poire caoutchouc, jouant une mélodie de 16 notes sur 3 trompes en laiton. Avec photocopie de publicité d'époque. Très bon état, petites restaurations. France début XXème. 64cm
25/4000

924 Concert Roller organ, 20 notes Petit orgue américain portable à anches. Caisse 16 x 38 x 32 cm. Avec 6 cylindres en bois garnis de picots ("cobs"). Excellent état. Fin XIXème siècle
7/10000

925 Piano mécanique à monnayeur Manufacture du Buisson-rond (Chambéry). Ebénisterie teinte marron, style art nouveau. 115x66x158 cm. Cylindre 89 cm jouant 10 airs (carte d'origine) sur 38 touches et 8 timbres. Java, Valse etc... à caractère espagnol. Manque l'aiguille d'indicateur des airs sinon excellent état de présentation et de fonctionnement. Années 1920
8/12000

926 Boîte à musique à voix célestes avec 8 airs religieux notés sur le cylindre. Belle boîte plaquée loupe et bois précieux, décorée de filets et d'attributs de musique. Il manque le cadre vitré de protection du mouvement. Carte d'airs. Remontage par levier. Cylindre laiton 27.5 cm jouant sur deux claviers et 11 touches de voix célestes. Bon état général de présentation et de fonctionnement. Vers 1880
8/12000

927 Orgue à anches avec singe automate violoniste mouvements tête, yeux, bouche, bras. Caisse en bois verni, l'orgue (6 airs avec carte manuscrite dessous, 17 touches) est à restaurer (manque la manivelle) ainsi que l'automate (manque le pupitre). 42x26x56cm De tels orgues sont illustrés dans le catalogue Thibouville-Lamy de 1889.
6/8000

928 "Jeu de salon" G.L. "Nouveau jeu atmosphérique",
vers 1860-1880, en forme de loterie, beau décor en fixé sous verre dans un cadre noir à décor de marine. 32x32cm
6/8000

929 "Jeu de salon" G.L. en forme de loterie, vers 1860/1880, cadre noir avec fixé sous verre représentant des paysages italiens.
4/6000

930 Base de manège automate : beau socle garni de satin blanc avec galon (usé et sali) contenant un mécanisme à clef entraînant un axe central sur lequel devait se poser un manège, actionne également une musique latérale. Diam. 42cm. Porte l'étiquette du magasin "Au Nain Bleu".
15/2000

931 Canard mécanique, bel automate de vitrine pour Pâques, avec mouvement à balancier de la tête et du bec, en carton bouilli couvert de duvet. Hauteur 54cm
2/3000

932 Decamps. Petit chien mécanique trottinant couvert de peau. Bon état. L. 25 cm
1/1500

933 Roullet Decamps. "La Trapéziste" belle poupée mécanique tête porcelaine Simon & Halbig, mains en biscuit, mécanisme à clef passant par les bras. La poupée, accrochée à des anneaux fait la figure du "Soleil", joli mouvement de la tête, des bras et du corps. (restaurations aux habits). 34cm
12/15000

934 Bontemps. Cage à un oiseau chanteur socle en bois de forme rectangulaire, mouvements de la tête et de la queue. Beau chant. Hauteur 44cm
15/20000

935 "Singe violoniste sur tonneau" Bel automate probablement création pour un commerce de luxe, le tonneau en carton décoré s'ouvre : à l'intérieur, emplacement pour quatre flacons (alcool, parfum ?), les flacons manquent. Singe avec beaux mouvements de la tête et de la mâchoire, habits dans le style du XVIIIème. A ses pieds, un chat remue une patte et un chien qui aboie. Sous globe, avec petite musique. Fin XIXème Hauteur 44cm
15/20000

936.jpg936 Vichy. "Les haltérophiles"Exceptionnel automate, probablement le seul exemplaire connu à ce jour, représentant un numéro de cirque : un père et ses deux fils exécutent un numéro d'équilibre avec un haltère.
Le père, assis sur un tabouret, s'allonge, lève l'haltère ; arrivé à cette position, ses deux fils, montés sur une échelle, prennent appui sur la barre, se dressent, et mettent les pieds à la verticale.
Très bel état d'origine des têtes et des mains, costumes d'origine (usures et déchirures, principalement dans les soieries). En l'état actuel, cet automate ne fonctionne pas, il doit être entièrement révisé.
Exceptionnel mécanisme à six cames principales avec de nombreuses multiplications, l'ensemble relayé par des tirages avec poulies en bois dans la barre de l'haltère.
Hauteur 95 cm (hauteur gymnastes déployés 1,25 m). Longueur du socle 68x52 cm.
Avec sa manivelle et musique
Est. 250/300000 FF

937 "Le singe cuisinier" Bel automate sous globe attribué à Phalibois, sous une tonnelle, derrière son fourneau le singe cuisine, il prépare une sauce pour accompagner le poulet qui rôti dans le four. Mouvements de la tête, de la mâchoire, des yeux, du bras droit qui tourne la sauce et du bras gauche qui verse du vin dans la casserole. Bel état d'origine, sur un socle en bois noir avec musique. 2ème moitié du XIXème. Hauteur 67cm
50/70000

938 Tabatière à oiseau chanteur Boîte en bronze doré. Milieu XXème siècle. Bon état. 105x70x50 mm
5/8000

939 Très belle boîte à musique de gare, à monnayeur, avec tambour à débrayage, 6 timbres et 4 poupées danseuses de style ancien. Caisse en bois verni décoré de colonnes et de bois repercé (petits éclats). Remontage manivelle, cylindre laiton 33cm, 8 airs, éclairage électrique (rajouté). Entièrement restaurée, très bel état de présentation et de fonctionnement. Suisse, fin XIXème. 75x40x72cm (89cm avec le fronton).
50/70000

940 Bel orgue de Barbarie allemand, 26 touches caisse en bois verni, décoré de filets et marqueterie sur le devant (fleurs et attributs de musique). La manivelle entraîne un cylindre jouant 8 airs sur 26 touches, 32 tuyaux bouchés, dont 19 en bois et 13 en métal, en montre sur le devant (piccolos dits "Zauberflöte"). Entièrement restauré, joue très bien, en excellent état. 51x34x55cm
35/45000

941 Boîte à musique à 10 airs avec 5 timbres, tambour et castagnettes. Très belle boîte à poignées bronze doré (refixées), palissandre décoré de filets et de marqueterie de fleurs sur le couvercle. (Planche du fond fendue). Remontage par levier, barillet et cylindre (33cm) nickelés sur platine redorée, carte d'airs (remplacée) avec extraits de Carmen, Guillaume Tell, etc... indicateur d'airs. Nombreuses restaurations, avec plusieurs pointes remplacées, (manquent une pointe dans les graves, et une pour le tambour). Très belle présentation, bon fonctionnement. Suisse, fin XIXème. 68x35x25cm
18/25000

942 Petite boîte à musique en bois, 3 airs Peinture d'un paysage alpestre sur le couvercle. Remboîtage ancien possible. Très jolie musicalité (effet piccolo), avec une tyrolienne. Cylindre 7 cm (une lame gravée cassée) Seconde moitié du XIXème siècle. 125x75x42 mm
2/3000

943 Boîte à un oiseau chanteur en métal doré guilloché, mouvements du bec et des ailes, bon état. Long. 10cm
8/12000

944 Boîte à musique à 8 airs, remontage à clef boîte simple en bois verni, intérieur rouge, abattant sur le côté pour le remontage et les 3 commandes. Belle carte en couleur (ancienne, mais sans doute postérieure) des 8 airs (Guillaume Tell, Gazza Ladra, etc...) Cylindre (27,5cm) et platine en laiton, manquent une lame grave et quelques picots. Très belle musicalité. Suisse, vers 1860. 44x15x13cm
5/8000

945 Rare boîte à musique 6 airs "Sublime Trémolo", 3 claviers, boîte décorée de filets et marqueterie de fleurs. Remontage levier, cylindre laiton 33cm jouant sur plus de 120 lames (8 pointes cassées), zither, carte d'airs (Carmen, La Norma, Offenbach, etc...). Très sale, étouffoirs et arrêt d'air à revoir, sinon bien notée et joue bien. Suisse, vers 1875/80. 57x23x14cm
8/12000

946 Perroquette à 10 airs, 3 jeux de 10 touches, 3 cylindres, dont 2 à crans (boîte séparée). L'un des cylindres porte une étiquette : "Ch. Denis, cadet, Facteur d'orgues et de serinettes à Mirecourt, département des Vosges": Les Denis à Mirecourt, facteurs d'orgues actifs de la fin du XVIIIème jusqu'au milieu du XIXème, avaient la réputation d'être d'excellents musiciens. Boîtier en noyer décoré de filets (manquent les deux bords latéraux du couvercle) avec carte d'airs des 3 cylindres (en partie effacée). Belle manivelle, jeux de tuyaux (un bouché, deux ouverts) en métal. Quasi complète, mais à restaurer. France 1ère moitié du XIXème. 38x27x27cm
6/10000

947 Rare orgue de Barbarie Gavioli "Méloton" à cylindre et à anches. Caisse en bois décoré de marqueterie, avec médaille Gavioli sur le devant. 53x46x30 cm. Cylindre noté sur 37 cm jouant 8 airs sur 26 touches plus une touche agissant simultanément sur 2 timbres. Carte d'airs d'origine mentionnant 3 cylindres. Seul le n° 2 est fourni (8 airs dont la Matchiche, la Tonkinoise, auprès de ma blonde, Valentine).
Excellent état. Restauré
35/50000

948a.jpg948 Belle et intéressante pendule du XVIIIème, à carillon et automate. Base (40x17cm), ornée de marbres noir ou veiné et d'une riche décoration de bronzes dorés et d'un médaillon en biscuit dans le goût de Wedgwood. Cette base contient un carillon de 9 timbres (12 marteaux) jouant 8 airs. Remontage par fusée (boyau). Le mouvement de la pendule (échappement à ancre) comporte sur le devant un cadran émaillé, signé "Courtin à Cambray" (heures, minutes et quantième), inclus dans une plaque rectangulaire ornée de feuillages dorés et d'une miniature peinte (postérieure ?), et encadré par des colonnes, et surmonté de marbres et d'une balustrade en laiton doré, délimitant une terrasse sur laquelle se déplace (par crémaillère) un intéressant automate Mauresque qui frappe les heures sur deux timbres en verre (refaits, le marteau manque). 948b.jpgLa pendule indique aussi sur un cadran annulaire de vingt-quatre heures les heures du lever et du coucher du soleil. Ensemble fin XVIIIème avec quelques petites modifications, manques ou accidents. Bel état général, le carillon fonctionne, le mouvement de la pendule est à restaurer. Hauteur totale 48cm
90/120000

949 Superbe piano mécanique dans un état exceptionnel Très grand meuble en chêne clair, style art nouveau, avec décorations sculptées (en haut) ou entaillées (en bas) de feuillages et attributs de musique. Deux portes et un panneau vitré permettent d'en voir l'intérieur. 7 douilles prévues pour éclairage en haut de la façade. 180x75x260 cm. Fonctionnement (monnayeur) soit par un gros moteur à ressort (manivelle) soit par un moteur électrique. Enorme cylindre (1.44 m, diam. ca 40 cm), signé "Pianos mécaniques F. Duigou, 22 rue des Halles, Nantes" ainsi que sur la carte des 10 airs (valse des cols bleus, java, tango etc.). 58 touches piano, 12 xylophones, 3 baguettes grosse caisse, 4 baguette caisse claire, 1 cymbale, 2 woodblocks. Restauré, parfait état de présentation et de fonctionnement. Début XXème siècle
30/50000

950 Boîte à musique de table Symphonion, à disques de 30 cm. Coffret en bois décoré d'une tête en bronze sur le couvercle, et d'un léger relief de fleurs et d'oiseaux, et à l'intérieur d'une décalcomanie. Couvercle vitré intérieur. 2 claviers diamétralement opposés de 42 lames chacun. Bel état et sonorité, démarrage à revoir. Avec 6 disques.
10/12000

951 Orgue de rue à cylindre Gebruder Bruder Waldkirch,
entraînement manuel. Belle caisse noire typique avec filets dorés et ouvertures garnies de tissu rouge et d'une lyre sur le devant (manque le couvercle de la caisse). 15 tuyaux en montre. Cylindre de 86 cm, 47 touches, 4 jeux. A manivelle. Restaurations diverses. Le cylindre de 9 airs (valses, marches, fox-trot, etc.), avec sa carte des airs est neuf et a été excellemment noté par un facteur d'orgues suisse, M. Zumbach. excellente présentation, notation et sonorité. Vers 1900 (sauf cylindre neuf). 110x136x67 sans le volant
60/80000

952 Ariosa, organette 18 touches avec disque-couronne métallique perforé, diam. 30cm. Boîte noire avec décalcomanies (petits accidents). 33x37cm. Bon état de présentation et de fonctionnement.
35/4500

953 Bonne petite boîte à musique Suisse à 6 airs, cylindre nickelé de 9cm, avec indicateur liste des airs, dont "Aimer, boire et chanter". Bon état. long. 36cm
25/3000

954 Rare Petite boîte à musique en métal, 3 airs, avec un chromo de fleurs sur le couvercle. Carte d'airs (Strauss). Cylindre de 7 cm. 115 x 65 x 45 mm
25/4000

955 Orgue à anches avec singe automate violoniste caisse en bois verni décoré de filets, mouvements tête, yeux, bouche, bras. L'orgue (à manivelle, 6 airs, 17 touches) est en bon état, joue bien et fort. Quelques restaurations nécessaires sur l'automate (vêtements et yeux). 42x26x56cm. De tels orgues sont illustrés dans le catalogue Thibouville-Lamy de 1889.
10/15000

956 "Le paysan et son cochon"
Célèbre automate de la Maison Vichy, beau mécanisme à 5 cames. Le paysan donne une tartine à son cochon posé sur ses genoux, la connivence espiègle entre eux s'exprime par le haussement des épaules du paysan et la langue que tire l'animal. Beau mécanisme, musique, bel état d'origine. Hauteur 82cm
120/180000

957 Decamps. "La joueuse de grosse caisse"
Bel automate à tête Jumeau, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, tête marquée au tampon rouge, mains en biscuit. Mouvements des 2 bras et de la tête. Sur un socle rouge à pans coupés avec musique. Petits réglages nécessaires, bel état d'origine, sauf dentelle blanche. Hauteur 50cm
35/40 000

958 Lambert. Rare automate représentant une poupée tenant une lanterne,
avec un ruban marqué "Joyeux Noël", dans l'autre main elle tient un panier contenant des présents pour les enfants : poupée, petit âne, chat. Avec son costume en satin crème d'origine, malheureusement usé et fané, état de marche. Hauteur 53cm
20/30000

959 Decamps. "Singe fumeur" Assis avec mouvements de la tête, de la mâchoire et des yeux. Il tient un fume-cigarette à la main droite. En carton bouilli couvert de peau, bel état. Hauteur 38cm
7/10000

960 Lambert. "La joueuse de volant"
bel automate tête porcelaine bouche fermée, marquée en rouge "Déposé Tête Jumeau 4", yeux de sulfure bleu (légères écaillures dues au décollement de la perruque), trois mouvements, la tête, les deux mains et le volant qui s'élève, socle à musique, restaurations d'usage. Hauteur 46cm
18/25000

961 Lambert "Noir fumeur assis sur un guéridon"
Belle tête souriante en composition, yeux de sulfure, mouvements de la tête, des bras et de la jambe gauche, avec musique et soufflerie, état de marche. Hauteur 62cm.
25/40000

962 Lambert "Coquette"
automate tête porcelaine Jumeau, marquée au tampon rouge, taille 4, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, un mouvement de la tête, mouvement du bras droit qui tient un miroir et du bras gauche qui montre une mignonnette, mains en biscuit (accident à la main droite), habits anciennement restaurés, socle en velours jaune avec musique. Hauteur 49cm
15/18000

963 Jaf. "Le corsaire"
Automate électrique de vitrine. Il soulève le couvercle d'une malle en tournant la tête et fait un clin d'oeil. Mécanisme incomplet. Porte la plaque de la maison Jaf. Hauteur 66cm
10/15000

964 Decamps ? Trois exceptionnels automates probablement pour vitrine, dans la tradition des grandes scènes animées des grands magasins. Trois grands personnages assis avec leur entier mécanisme de cames, tirages et armature métallique était actionné par des moteurs électriques, ces personnages semblent avoir été conçus pour représenter des buveurs. Il reste une tête, les cartonnages sont en très, très mauvais état, l'ensemble est à recréer et restaurer. Hauteur du petit personnage : 1,10m - Hauteur du grand : 1,50m (sans les têtes).
15/20000

965 Decamps. "Clown acrobate sur chaise"
tête Jumeau bouche ouverte (fêle). Appuyé sur le dossier d'une chaise, il prend appui sur la main droite, se lève, bouge la tête et les jambes. Habits refaits et restaurations d'usage. Hauteur 68cm
18/25000

966.jpg966 JAF. Rare et exceptionnelle machine à sous avec oiseaux chanteurs.
Cette machine fabriquée par le célèbre fabricant d'automates JAF, successeur de Vichy, représente une machine à sous "Mettez 1 Franc" dans une caisse en métal à fond jaune, filet rouge, inscriptions noires "Pour recevoir un oeuf garni et entendre l'oiseau chanteur". L'oiseau chanteur est dans une cage au-dessus de la caisse, mécanisme de Bontemps. Hauteur totale 1m, mécanisme non vérifié semble complet.
12/18000

967 Rare Attraction Foraine Anglaise à monayeur
dans un meuble vitrine en chêne, représentant deux bébés assis en matière moulée (composition, rhodoïd, matière plastique ?) dans leurs habits d'origine, buvant chacun leurs biberons. Un jeu de manettes se trouvant en façade consiste à faire descendre le premier, le niveau d'un biberon, le mécanisme semble complet, mais non vérifié, fonctionne avec des pièces d'un Penny (1D) Hauteur 1,67m - Larg. 61cm
15/20000

968 "Les petits chevaux" Il existe moins de 10 exemplaires de cette exceptionnelle machine fabriquée vers 1900 par le français Abel Nau. La caisse est en fonte et possède un décor de liserons de très belle qualité. Le jeu consiste à miser sur la couleur du cheval gagnant. Très bon état, avec pied d'origine, nombreux jetons, pièces de 2F, clef.
15/20000

969 La Gitane France, Bussoz Transformation en 1937 d'une roulette Johnson afin d'être en conformité avec la loi. Un paquet de Gitane était gagné lorsque la case rouge apparaissait. Bon état, pièces de 1F, clef
3/6000

970 Mills Poinsetia 1929 USA Beau décor floral de la façade en fonte d'aluminium, le jack pot permet de gagner 80 fois la mise, fonctionne en jeton ou 0,10 Euro futur (plus de 1000 jetons fournis). Bon état, clef.
9/13000

971 Riviera Mini-Maxi 1970 Australie Mécanisme tout mécanique, l'éclairage lui donne tout son charme, les combinaisons Tic-Tac-Toe paient dans toutes les positions des trois lignes visibles. Bon état, fonctionne en 2F, clef.
4/7000

972 Boîte à musique Imperator à disques de 18 cm et 3 timbres Caisse en bois, avec beau mode d'emploi en couleurs à l'intérieur du couvercle. 27x24x17 cm. Remontage par manivelle. Un clavier et 3 timbres (débrayables). Leipzig, vers 1900. Très bon état, avec 10 disques de 18 cm
5/8000

973 Limonaire 35 touches Avec deux consoles et trois percussions, double montre à flûtes de bois. Faces peintes à décor de fleurs et de paysages. (restaurations) L. 160 cm - H. 155 cm (quelques cartons, certains par Catteaux)
50/80000

974 Organina Thibouville 24 touches, petits accidents à la caisse 53cm, bon état, soufflerie refaite, quelques réglages nécessaires. Avec un beau répertoire varié de 22 cartons anciens.
10/15000

975 Tableau-Horloge à musique, Giteau vers 1840. Toile champêtre (accidents) avec personnages et vaches, cadre doré (accidents). 91x78cm Beau mouvement à musique tôt d'époque, clavier en deux parties, Cyl. 22cm, 4 airs, très belle sonorité, une lame aiguë cassée. Carte détaillée de Giteau, élève de Bréguet, au Palais-Royal, et d'un horloger-bijoutier, Bontemps 98, rue St Lazare.
8/12000

976 Boîte à musique de table Edelweiss, avec 12 disques métal de 20,5cm. Boîte bois verni (fente, présentation à revoir) avec décalcomanies et filets. Moteur à remontage par manivelle (manquante), un clavier. Joue bien, Allemand, vers 1900. 41x27x18cm
25/3500

977 Organette à anches Intona 16 touches, à manivelle, avec 10 disques couronne métalliques diam. 22cm. A restaurer, Allemand vers 1900. Boîte noire vernie. 27x23x17cm
15/2500

978 Polyphon de table, avec 10 disques de 20,5cm boîte bois verni (petits accidents), jolie décalcomanie intérieure, un clavier, une lame cassée, bonne sonorité. Fonctionne mais à nettoyer. Allemand, fin XIXème. 25x22cm
3/4000

979 Boîte à musique de table "Etoile" avec 4 disques de 20,5cm, boîte décorée de décalcomanies (fatiguées), un clavier, 3 lames cassées. Fonctionne, bonne sonorité. 39x27x18cm
2/4000

980 Piano droit Gaveau comportant un rare mécanisme de type Stransky de lecture de rouleaux de carton perforé (59touches, larg 25cm) situé sous le clavier dans un tiroir, et actionné par pédalage ou par un moteur électrique. Système similaire au Pianotist de Hupfeld. Restaurations (piano, transmission). Belle ébénisterie 140x125 prof 64cm. Vers 1900, fourni avec 5 cartons (pour un instrument similaire, v. cat. ancienne coll. Triquet p 66/67 v. aussi Bowers, Encyclopaedia of automatic musica instruments p 582)
7/10000

981 "La joueuse de harpe", automate de fabrication artisanale, composé d'éléments anciens, belle tête de mannequin à cou droit type BRU, yeux bleus en amandes, corps de poupée en composition articulé, très belle harpe objet de maîtrise et mécanisme attribué à Lambert. Hauteur 46cm
7/10000

982 Lambert. "L'Espagnol joueur de mandoline"
Joli automate à tête Jumeau, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, en beaux habits d'origine, bras en biscuit (manque un), trois mouvements. Belle musique d'un air espagnol. Hauteur 50cm
15/20000

983 Roullet Decamps. "Le joueur de mandoline"
Petit automate à deux mouvements, tête porcelaine Unis France, musique. Hauteur 44cm
4/6000

984 Decamps. bis "Le petit paysan et son cochon"
Personnage tête en composition debout tenant un cochon sous le bras gauche. Sur socle rouge avec musique. Mouvement de la tête, du bras droit et des oreilles de l'animal. Restaurations d'usage. H. 55 cm.
18/25000

984 Roullet Decamps. "La nurse"
Elle berce l'enfant qu'elle tient dans ses bras, tête porcelaine Unis France. Mouvements de la tête, du corps et des bras. Deux remontages : mécanisme et musique. Milieu XIXème. Hauteur 38cm
5/8000

985 Decamps. "Chat aux lunettes"
jouet mécanique garni de peau de lapin blanche, ce chat lève et descend ses lorgnons et s'évente de la main gauche (éventail non d'origine), mécanisme bloqué. Hauteur 32cm
15/2000

986 Farkas. "La joueuse de mandoline"
Charmant automate à trois mouvements, tête, bras et jambes (réglage nécessaire). Seconde moitié du XXème. Hauteur 35cm
25/3000

987 Cage à oiseau chanteur remue tête et queue et tourne sur lui-même, moderne. Hauteur 34cm, bon état.
15/2500

987 Minnie : rare et grand automate de bis vitrine électrique
Personnage en tissu. H. 1,20 m-
Socle 70 x 33 cm
3/5000

988 Automate électrique de vitrine représentant un chien tenant une corbeille. Hauteur 60cm
2/3000

989 "Joueur de trompette", petit automate musical à 2 airs, tête porcelaine, milieu XIXème. Hauteur 36cm
3/4000

990 Lambert. Automate "La marchande de fleurs"
à quatre mouvements, mécanisme et corps d'époque, (tête, mains et vêtements non d'origine) socle rouge avec musique. Hauteur 58cm
5/8000

991 Lambert. Mécanisme de mouvements à quatre cames socle rouge, partie de corps, manque la musique, tête non d'origine. Hauteur 49cm
2/3000

992 Poupée automate, petite tête porcelaine musique à l'intérieur du corps, animée de 2 mouvements, elle joue de la mandoline. Travail artisanal, sur socle 38cm
1/1500

993 Boîte à musique classique 8 airs, boîte décorée de filets et de marqueterie (attributs de musique). Remontage levier, carte d'airs, indicateur d'airs, cylindre laiton 21cm, modérateur modifié, manquent 6 pointes et une lame. Suisse, vers 1900. 49x23x15cm
25/4000

994 Piano mécanique à monnayeur Fabrication française de pianos automatiques A. Proust et C. Tareng, 332 rue de l'Entrepôt, Paris. Ebénisterie noire, style art nouveau. 118x66x148 (175 cm avec le fronton). Cylindre de 90 cm jouant 10 airs selon carte d'origine (valse, polka, fox, etc... et Elle s'était fait couper les cheveux). 44 touches, 6 timbres et 2 castagnettes. Années 1920. Quelques restaurations. Fonctionne (accord nécessaire)
7/10000

995 Tableau horloge à restaurer belle toile animée de personnages, églises, lacs et montagnes. Daté 25 mars 1847, cadre doré 88x75cm
4/6000

996 Polyphon de table, boîte à musique avec 12 disques de 28cm (rouille). Coffret bois (accidents) avec belle litho à l'intérieur. Remontage du ressort par manivelle (verticale), un clavier, bonne musicalité, mais à nettoyer. 28x32x18cm
25/4000

997 Ariston, organette 16 touches, avec 9 disques carton de 21,5cm, manque la manivelle. A restaurer. 29x29cm
2/3000

998 Boite à musique Suisse à 6 airs, cylindre bronze. Long. 20,5cm (état sortant d'un grenier, rouille), fonctionne mais à restaurer.
25/3000

999 Serinette 8 airs, 10 tuyaux métal, boîte noyer 27cm. Très restaurée, fonctionne.
3/4000

1000 Deux dessous de plat à musique (2 airs), à restaurer, jolis carreaux.
6/1200

1001 Piano mécanique à monnayeur, 10 airs, style Art Nouveau, peint blanc. Moteur à ressort, carte des airs (valses, fox-trot, javas, tango, etc...). Cylindre 90cm, deux caisses claires, cymbales, woodblock. 46 touches (dont 37 piano). Ebénisterie à revoir, semble complet, mais révision nécessaire. Vers 1920/30. - 115x170x65cm
6/8000

1002 Rare catalogue de rouleaux 88 notes Pianola octobre 1925, publié par la Aeolian Company, Paris. 16x24cm, 160 p. Volume broché (couverture fatiguée, 4 pages manquantes remplacées par des photocopies). Un document passionnant pour connaître les goûts musicaux de l'époque.
3/500

1003 Vingt-sept rouleaux Duo-Art 88 notes, la plupart en très bon état, dans leurs boîtes. Quelques boîtes mal attribuées (cf liste jointe), avec 7 rouleaux 88 notes standard. Répertoire classique (Fauré, Offenbach, Gounod, Saint-Saens, Liszt, etc...)
15/2000

1004 Pianola Aeolian 65 notes Console à placer devant un piano normal pour jouer des rouleaux de papier perforé. Ebénisterie acajou, larg. 115 cm. Avec 10 rouleaux (états divers). A restaurer
1/1500

1005 Dix disques métal diam. 20,5cm pour boîte à musique Edelweiss.
2/400

1006 Trois albums photos, dont deux avec petites musiques (elle manque dans le troisième) garnis de velours rouge, certains avec photos, état moyen.
15/2000

1007 Cylindre en bois pour piano mécanique, dans sa boîte. Longueur 62cm. Bel état.
5/1000

1008 Lot de 43 disques perforés en métal dont onze polyphons 28cm, sept couronnes en zinc pour appareil à anches type Intona diam. 22cm
1/1500

1009 Lot de trois pièces à musique poupée sur socle à 3 roues, lorsque l'on fait avancer la poupée une petite musique fonctionne, tête porcelaine Limoges état moyen, et deux coffrets avec petite musique l'un en bois l'autre en tissu.
15/2000

1010 Neuf disques métal "Etoile", diam. 20,5cm pour boîte à musique, ainsi que divers disques (2 Symphonion 14,5cm et 2 Thorens 11cm).
2/400

1011 Environ 45 rouleaux pour piano mécanique Universal Aeolian company, principalement musique classique.
8/1200

1012 Cylindre pour instrument mécanique Gavioli (étiquette). Longueur utile 74cm. Bon état.
5/1000

1013 Piano mécanique Guilbaud Frères Ebénisterie noire, style Art Nouveau (quelques attaques de vers). 110x66x148 cm (176 avec le fronton). Table fendue. Cylindre 87 cm avec carte des 10 airs. 37 touches, 7 timbres, cymbale, caisse claire, woodblock. Fonctionne (accord nécessaire)
3/5000

1014 Dessous de plat à musique, décor de cerf à 2 airs (dont Faust) selon carte. Etat moyen.
9/1200

1015 Dessous de plat avec musique à 2 airs dont une marche Parisienne, avec sonnette, carreaux en faïence probablement de Longwy à décor de faisans (fêles)
1/1500

1016 Automobile de forme Torpédo ancienne formant porte-bouteille, avec musique.
2/300

1017 Environ 50 boîtes de rouleaux pour piano 88 notes.

5/1000
1018 Réveil à musique en bois à 2 airs, haut. 42cm. Bonne musique
8/1000

1019 Réveil à musique en bois, haut. 28cm La musique fonctionne : 2 airs dont La Tonkinoise.
8/1000

1020 Revue de A.A.I.M.M. n° 11 au 19 inclus 2/400

1021 Beau billard sur pieds en noyer ciré avec son circuit en métal, prévu pour une toupie avec lanceur (sans lanceur ni toupie) sinon bel état. Long. 1,10m - Haut. 0,85m
1/1500

1022 Tire-vite, appareil de comptoir en tôle peinte marron (jeu de billes)
5/800

1023 Jubilee Deci Coin 1965, Australie Mécanisme très robuste, décor de Concorde, une pièce de 1F permet de jouer deux fois, en plus des gains ordinaires, un Gold Award est distribué si on aligne trois "Concordes", à échanger contre 100 fois la mise. Bon état, éclairage, clef.
3/6000

1024 Jenning Dutch Boy 1927 USA Bel appareil à 3 rouleaux à décor de lutins, façade en fonte d'aluminium et côtés chêne. Bon état, fonctionne avec pièces de 1F.
8/12000

1025 Mills Hugh Top 1950 USA Belle machine typique des années 50, caisse en chêne, fonctionne avec pièce de 1 Penny (fournies) transformable en 5F. Bon état, clef.
7/10000

1026 Tura Schwartz 1934 Allemagne Modèle très robuste possédant un double jack pot et muni d'un distributeur de friandises. Bon état, fonctionne en 1F, clef.
7/11000

1027 Wheelie. Aristocrate 1970 Australie Machine à 3 rouleaux à décor de moto illuminé, mécanisme très fiable pouvant payer 20 fois la mise, fonctionne avec 2F. Bon état, clef.
3/6000

1028 Jackpot américain les lutins 20 centimes ?
6/7000

1029 Murale à billes Française, à décor de drapeau tricolore, porte ses plaques de contrôle de 1910 à 1913, mécanisme probablement incomplet.
1/1500

1030 "Auteuil" Machine à sous murale à billes en bois, avec décor de fer à cheval, dans l'état, à restaurer et réviser.
5/1000

1031 Distributeur de chewing-gum "Olympiade" caisse en bois, fonctionne avec des pièces de 10 centimes anciennes, semble complet.
5/1000

1032 "The Lucky Twelve" Machine à billes murale Anglaise en bois, semble complète.
25/3000

1033 "Trouvez les bonnes Etoiles" machine à sous distributeur de chocolats, de marque Stéla, caisse en bois, semble complète. Haut. 50cm
1/1500

1034 Bimbo Box, amusant Juke Box avec, sous vitrine, un orchestre de sept singes musiciens, état d'usage, mécanisme à revoir.
Hauteur 1,42m - Larg. 75cm
3/5000

Il y a en plus dans cette vente quelques autres machines à sous et environ 50 phonographes (voir le catalogue complet).

[Top] [English]

Enter text below to search the MMD Website with Google

Unless otherwise noted, all opinions are those of the individual authors and may not represent those of the editors. Compilation copyright 1995-2022 by Jody Kravitz.

Click HERE to contact the webmaster regarding problems with the website.

Please support publication of the MMD by donating online

Pay via PayPal

No PayPal account required

Translate This Page